Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Арифметические операции над двоичными кодами
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
O_O`ps
Дали нам тут список задачек для семестровых работ и попалась мне среди них одна, даже не знаю, чего с ней делать mega_chok.gif ...
Кто может, подскажите плз. алгоритм решения, или хотябы покажите, с чего начать

Каждое целое число x (|x|<= (2^n) - 1) задаётся булевским массивом размерности n+1: массив x[0..n] задаёт число a1*2^(n-1) + a2*2^(n-2) + ... + a(n-1)*2 + an, где ai = 1, если x[i] - true, и ai = 0, если x[i] -false, причём знак числа определяется по x[0] : знак +, если x[0] true, и знак - , если x[0] false.
По заданной функции F(x,y,z) и трём числам x,y,z (в виде булевских массивов) вычислить число U = F(x,y,z) – также в виде булевского массива. Полученное число вывести на печать. Входными данными программы являются: n и три булевских массива; выходными значениями являются U.
Функция F(x,y,z) содержит операции; для её вычисления в программе предусмотреть процедуры выполнения этих операций над булевскими векторами.

Исходные данные.
I. Функция F(x,y,z).
F(x,y,z)=((x+y)-(x+z)+(y-z)) операции (+ и -)

Пояснение.
- операция + определяется как сложение чисел по модулю 2^n;
- операция - определяется как вычитание чисел по модулю 2^n;

II. Вывод числа U – результата в виде массива булевских чисел;

III. Числовые значения: n=10

Значения булевских массивов x ,y, z произвольны.
Malice
Булевский массив - это представление числа в двоичной форме(плюс знак отдельно), n - количиство бит в числе. Этот массив можно перевести в число, сделать какие-либо операции и перевести обратно.
O_O`ps
to Malice:
Спасибо, но это я понял...

Проблема в том, что:
- операция + определяется как сложение чисел по модулю 2^n;
- операция - определяется как вычитание чисел по модулю 2^n;

если не ошибаюсь, то сложение чисел по модулю 2^n - это xor. а вот вычитание стало проблемой...
Malice
Цитата(O_O`ps @ 23.12.2005 3:19) *

если не ошибаюсь, то сложение чисел по модулю 2^n - это xor. а вот вычитание стало проблемой...


В принципе, тогда это тоже xor будет, я подумал об этом, но решил, что врядли это имелось ввиду, иначе ответом всегда будет ноль. Поэтому предложил перевести в число и посчитать формулу как с обычными числами, тогда хоть смысл какой-то сохраняется.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.