Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Порядковый тип
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Математика
CatWarrior
Вот определение порядкового типа :
То общее что присуще любым двум изоморфным между собой частично упроядоченным множествам называется порядковым типом

А что имеется ввиду? Мне на ум приходит только мощность т.к. изоморфные множества эквивалентны.
Но т.к. однинаковая мощность не значит что это и одинаковый тип то чего-то я не могу уловить. Может еще к учету счетности и бесконечности прибавляется способ упорядочивания.

Если кто решится меня поправить то если можно лучше это сделать на примере
n+w=w
n-конечное абсолютно упорядоченное
w- множество натуральных чисел с естественным отношением к порядку (т.е. бесконечное абсолютно упорядоченное)

если понимать под порядковыми типами мощность то да получится =w т.к. n-счетно и не влияет на ответ.
но ведь w+n не равно w почему?
Lapp
Цитата(CatWarrior @ 7.01.2006 9:53) *

То общее что присуще ...

Что-то это не похоже на точное математическое определение.. Странное выражение. Скорее, попытка создать образ для объяснения. Только - что объяснять без определения как такового?
Добавь инфы еще.
CatWarrior
Да что-то так везде определяют порядковый тип.

Просто я думал что тут может кто подскажет более понятное опрделение. smile.gif

Еще учитель говорил:
можно разбить на классы изоморфные между собой множества (т.к. изоморфизм - обесбечивает эквивалентное соотношение)
вобщем вроде выходит что объединяет изоморфные множества в один класс и есть порядковый тип.

т.е. это случайно не способ упорядочивания?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.