Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Иррациональные уравнения, модуль , 11 класс...
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Математика
Merlin
Попросили решить, я то в универе учусь, а всё позабыл уже, вообщем надо решить 23 задания, всю ночь сидеть буду.... но я точно не успею.... решите кто может хотя бы 3-ю часть..., надо к вечеру след. дня.
Заранее спасибо smile.gif
Дож
Цитата
решите кто может хотя бы 3-ю часть...

Не вижу 3-ю часть. Только вторую и кусок чего-то не известного.

II часть
#1
a)Один корень угадывается: x=-1. Дальше многочлен делишь на (x+1), получаешь квадратное, решаешь его(квадратное сам решишь?). Это решение использует теорему Безу.
б)Умножь обе части на X в квадрате, потом действуй аналогично (а). Единственное: в ответе не должно быть 0.
в)переносишь (x-1) в левую часть, приводишь к общему знаменателю, дальше по методу интервалов.
г)см. (в)
#2
В прошлом году щелкал бы как орешки, а щас не хочу думать, поэтому единственное что я вижу- возводить обе части в квадрат.(не ошибись со знаками)

кусок чего-то не известного
А, #3 и есть третья часть...
(ж) решал недавно. Раскрыв модуль получится решение на 2xA4 листа, что не очень страшно. Либо, нехитро преобразуя это выражение можно понемногу избавлятся от модулей, например, первое не хитрое дейстаие- домножить обе части на (abs(x-3)-abs(x-2)).
Merlin
Спасибо за советы... уже всё решено lol.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.