Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Программная смена Mac адреса
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > Сети и связь
[da_smag]
Программная смена MAC адреса
Почему-то считается, что MAC адрес компьютера нельзя изменить. Но это не совсем так. Вернее совсем не так. Конечно, в каждой сетевой карте производителем прошит несменяемый MAC адрес. Но при загрузке драйвера сетевой карты в среде Windows происходит просмотр реестра на наличие некоторых параметров. Если такие параметры найдены, то драйвер использует MAC адрес из реестра.
Что это за параметры? Раздел: “HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E972-E325-11CE-BFC1-08002bE10318}\00XX - где XX - номер конкретного сетевого адаптера. Здесь надо добавить значение "NetworkAddress" типа REG_SZ - желаемое значение MAC адреса. В этом же разделе в части ...\Ndi\params необходимо создать раздел "NetworkAddress" со следующими значениями (типа REG_SZ):
Default – значение MAC адреса по умолчанию в HEX виде;
LimitText = 12 – длина MAC Адреса;
Optional =1/0 – если 1 - то опционально, если 0 – то обязательно;
ParamDesc= любой текст, краткое описание;
Type=edit – означает, что можно редактировать;
UpperCase=1 – автоперевод в верхний регистр.
Итого - для смены MAC адреса надо просто внести изменения в реестр и перезапустить драйвер сетевой карты.
Перезапуск драйвера сетевой карты производится вызовом функций SetupAPI: SetupDiGetClassDevs, SetupDiEnumDeviceInfo, SetupDiGetDeviceRegistryProperty, SetupDiSetClassInstallParams, SetupDiCallClassInstaller
И все! Новый MAC адрес установлен!
FreeMan
есть проги для смены МАС адреса. http://www.securitylab.ru/software/243652.php
Lapp
Возможность смены mac-адреса входит в спецификацию драйвера сетевой карты. Помнится, я сам писал программы, которые умели это делать. То есть я писал просто сбор статистики по сети, но заодно включил и это (раз уж есть возможность). Но придумать, зачем это мне надо, я так и не смог.. smile.gif
FreeMan
Цитата
Но придумать, зачем это мне надо, я так и не смог..

У нас в инсте сетка. Один знакомый на мой вопрос "а нельзя ли просто кабель в соседнюю комнату кинуть и заходить в сетку от них(чтоб за подключение не платить)?" ответил "там проверка МАС-адреса стоит. и левых не пускают"
Dark
У меня например каб. модем стоит - тока по мак адресам работает
скоро один компутер сетки домашней поменяется. Вместе с сетевухой =) если ее макадрес на новый комппихнуть - будет наверна нормуль работать


хотя - проще позвонить в техподдержку с просьбой зарегить новый макадрес ;)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.