Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Подскажите в правильном ли направлении идуВышла загвоздка с программой
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
TanyaH
Найти значение суммы S, для которого формула слагаемого
an=(-1)n/nn Суммирование продолжать до тех пор, пока очередное слагаемое ai>ε Использовать цикл While-Go
program p3;
user crt;
var
n: integer;
s;a:real;
begin
ClrScr;
s:=0;
n:=1;
a:= Exp(n * Ln(((-1)/n));
While a>? do begin
S:= s+ Exp(n * Ln(((-1)/n));
a:= Exp(n * Ln(((-1)/n));
n:= n+1;
end;
write('сумма слагаемых ');
write(s);
end.
volvo
У тебя в программе есть несколько логических ошибок (я не говорю про синтаксис):

1. Нельзя вычислять (-1)^n так, как это делаешь ты... Аргумент Ln не может быть отрицательным. Читай здесь:
Как возвести (-1) в степень N?

2. Конструкцию вида
While a>eps do begin
S:= s+ Exp(n * Ln(((-1)/n));
a:= Exp(n * Ln(((-1)/n));
n:= n+1;
end;
я бы заменил на
While a>eps do begin
a:= Exp( n * Ln(((-1)/n)) );
S:= s+ a;
n:= n+1;
end;
TanyaH
[quote name='TanyaH' date='13.01.2006 15:48' post='58748']
Тогда какое значение а будет изначально? если -1, то цикл сразу прекратится?
volvo
var
a, eps, s: real;
n: integer;
begin

s := 0; n := 1;
eps := 0.0001;

a := -1;
While abs(a) > eps do begin
s := s + a;
a := - a / exp(n * ln(n));
n := n + 1;
end;
writeln('s = ', s:10:6);

end.
Пользуйся поиском, в конце концов !!! Ежедневно этот вопрос задают по 10 раз... По той же ссылке, что я дал - в самом низу темы есть 4 разложения в ряды, там нельзя было посмотреть???
TanyaH
Спокойней, при задаче а=-1, сразу же не выполняется условие цикла!!! И ссылки я смотрела.
volvo
Да что ты говоришь? lol.gif А Abs ты заметила? Кто тебе сказал, что не будет выполняться условие цикла? Твоя правая нога? Левая рука? Это тебе может сказать ТОЛЬКО компилятор паскаля при нажатии Ctrl+F9. Понятно? Я, в отличие от тебя, программы проверяю, и если она здесь - значит работает... mad.gif

Цитата
И ссылки я смотрела.
Ссылки не смотреть, а читать надо...

Ты мою программу ВООБЩЕ запускала? Кто дал тебе право говорить, что она не работает?

Студентик13, я больше тебя предупреждать насчет флейма не буду... Я вижу, по-хорошему ты НЕ понимаешь...
TanyaH
[твоя программа работает, но где ты в условиях видел модуль? вот этот вопрос меня волнует. ]
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.