Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: разделитель операторов
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Теоретические вопросы
linkod
по природе я ленив и поэтому мне осточетело ";" писать постоянно и опять же поэтому я захотел
найти инфу по этому разделителю т.е. когда в точности нужен этот знак а когда нет, но как это
часто бывает ничерта я не нашел.помогите - объясните.
___ALex___
-перед until-ом не нужен
-перед end-ом не нужен
щас больше не помню
AlaRic
Перед end нужен, а вот перед else точно не нужен!
GLuk
После do и перед do не нужен, после For не нужен...
По-моему глупый вопрос, но если все-таки тебе это ТАК осточертело, дык напиши резидент который автоматом будет проставлять знаки ";".
trminator
Перед end'ом необязателен. Перед else'ом нельзя. После begin'а не надо... опять же после do и перед until'ом не надо...

черт, ну возьми ты справочник по грамматике Паскаля, и посмотри, когда НУЖНА запяточка. Во всех остальных случаях она соответственно НЕ нужна

GLuk, зачем же сразу резидента-то... вроде grep'ом можно похимичить...
Nightmare
Господа! Я дико извиняюсь, но почему никто из Вас не задумывался ПОЧЕМУ нужна ";". Насколько я разобрался, поскольку синтаксис допускает в одной строке больше 1 оператора, необходимо явно указывать окончание каждой конструкции. Посему ";" не нужна, если синтаксическая конструкция не может быть продолжена, например перед "end". Извиняйте если получилось слишком заумно... :'(
linkod
после справочника я сюды и прикатил smile.gif
___ALex___
Nightmare
задумывались задумывались  ;)
проще это объяснить проведя аналогию с begin-ом
после него запятая не ставится, следовательно и перед end-ом это делать тоже не обязательно
дык разделять нечего
zx1024
Когда-то в универе писали упрощённый транслятор с Pascal'я. Вот тогда ещё сам понял, что ";" не нужна. (Хотя он был упрощённый).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.