Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: задача с любым оператором
Форум «Всё о Паскале» > Современный Паскаль и другие языки > Ада и другие языки
Nfsmaster
помогите решить:
вы сделали вклад в банк, ежегодно банк начисляет вам 7% годовых, каков будет размер вклада через 5 лет?
и сделайте пожалуйста с екселем.
конечно извиняюсь за ОФФ. но я прошу именно здесь потому что не могу писать сразу на 2 фоурмах. очень прошу решить...
Nfsmaster
ну просто ОЧЕНЬ надо... я знаю вы можете решить! помогите пожалуйста до пятницы
klem4
Тебе формула нужна или что ?
Nfsmaster
мне бы решение задачи по паскалю ну и по екселю не моглибы послать на ящик <...>

Эмейл оставлять запрещено
klem4
{$n+}
var
n,s : single;
i : byte;
begin

write('n = '); readln(n);

s := n;

for i := 1 to 5 do begin
s := s + s/100 * 7;
end;

writeln(s:3:2);
end.
volvo
klem4, а разве проценты на проценты начисляются? У нас, по крайней мере - нет...
Nfsmaster
большое спасибо. а вот зачем в самом начале {$n+} что это?
и вот можно сделать с real или integer или longint?. а то мы с single не проходили, и учительница засомневается..
klem4
Цитата
klem4, а разве проценты на проценты начисляются? У нас, по крайней мере - нет...


Нутак я понял что положил 100, в первый год добивалось 7% то есть в данном случае 7, в следующий год уже 7% от 107 .. ну если не так то вот :

var
n,temp : single;
i : byte;
begin

write('n = '); readln(n);

temp := n/100*7;

for i := 1 to 5 do begin
n := n + temp;
end;

writeln(n:3:2);
end.
Nfsmaster
если честно то я окончательно запутался. какой вариант правильный? и не могли бы с екселем решить еще пожалуйста?
Altair
У нас проценты на процент идет.
Вклад если есть, то каждый год будет добавляться процент от имеющийся на счету суммы.
Тём@
Nfsmasterb
Определись с условием:
если каждый год начисляется 7% от всей накопивщейся суммы, то 1-е решение;
если же 7% от первоначального вклада, то 2-е.
Цитата
{$n+} что это?

Подключение математического сопроцессора (не спрашивай...) smile.gif Необходимо для single. Но тебе это не нужно, если вы с учительницей не миллионеры и не собираетесь вкладывать в этот самый банк ужасающие по своему количеству цифр суммы. Заменяем single на real и всё.
Хм... а вот Writeln(<переменная>:3:2) может лучше заменить на Writeln(<переменная>:0:0)? unsure.gif
volvo
Тём@
Цитата
а вот Writeln(<переменная>:3:2) может лучше заменить на Writeln(<переменная>:0:0)?
А может, лучше сначала подумать, и только потом написать?
x := 5.69;
Writeln(x: 0: 0);

напечатает тебе 6... Возможно, тебе это и понравится. Но если будет
x := 5.49;
Writeln(x: 0: 0);

то распечатается 5. Вообще :0:0 - это округление. А печатать надо точную сумму, а не округленную...
Тём@
volvo
Угу, ошибся wacko.gif С кем не бывает... no1.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.