Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача на Строки.
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Myasnik
Всем привет! =) smile.gif

Я в паскале 0 с половиной lol.gif Вот тут у меня задачка такая... многое чо перерыл... ненашёл толком ответа...

Вот задача: Программа вводит строку и удаляет два символа, которые стоят за первым вхождением Вопросительного знака (!) в строке, а так же печатает текущую длину строки после удаления.

Спасите, кто может! good.gif smile.gif

p.s. а где можна научиться писать проги на паскале с полного ноля для дибила так сказать? =) А то я в паскале нифига ничо не понимаю, учили, но блин не доходит... книжки, веб сайты - ничем толком не помогли... нужны типа курсов... вот посоветуйте на этот счёт что-нибудь. smile.gif

Ещё раз спасибо! good.gif
Lapp
Цитата(Myasnik @ 24.01.2006 3:00) *

Я в паскале 0 с половиной

Это что-то новенькое.. Ноль бывает "без палочки" smile.gif.
Цитата(Myasnik @ 24.01.2006 3:00) *

Вот задача: Программа вводит строку и удаляет два символа, которые стоят за первым вхождением Вопросительного знака (!) в строке, а так же печатает текущую длину строки после удаления.

Ты все же определись, что тебе нужно: вопросительный (?) или восклицатетльный (!).. Далее пишу для восклицательного. И не забудь определить строковую переменную s.


Write('Type in a line: ');ReadLn(s); {вводит строку}
Delete(s,Pos('!',s)+1,2); {удаляет два символа после "!", если он есть}
WriteLn('Corrected line is: ',s); {выводит исправленную строку}
WriteLn('total characters: ',Length(s)); {выводит число символов в исправленной строке}



Цитата(Myasnik @ 24.01.2006 3:00) *

p.s. а где можна научиться писать проги на паскале с полного ноля для дибила так сказать? =) А то я в паскале нифига ничо не понимаю, учили, но блин не доходит... книжки, веб сайты - ничем толком не помогли... нужны типа курсов... вот посоветуйте на этот счёт что-нибудь. smile.gif

Рекомендую тебе этот вопрос вынести отдельно, но только в этом разделе ему не место. Может, в разделе Свободное общение.. А может, в Ссылках - только извинись и оговори, что это тоже своего рода ссылка smile.gif. Ответ будет полезен не только тебе (если будет smile.gif ).
Но самый естественный ответ - ходить на лекции и семинары в своем вузе, доставать препа на семинарах, насколько возможно. Где ты учишься?
Myasnik
Цитата(lapp @ 24.01.2006 4:23) *

Но самый естественный ответ - ходить на лекции и семинары в своем вузе, доставать препа на семинарах, насколько возможно. Где ты учишься?

Московский Технический Колледж. Препод слишком крут. Бесполезно доставать и хрен поймаешь его. unsure.gif
volvo
Цитата(lapp @ 24.01.2006 3:23)

Write('Type in a line: ');ReadLn(s); {вводит строку}
Delete(s,Pos('!',s)+1,2); {удаляет два символа после "!", если он есть}
WriteLn('Corrected line is: ',s); {выводит исправленную строку}
WriteLn('total characters: ',Length(s)); {выводит число символов в исправленной строке}


lapp, а если знака нет, то будут удалены первые 2 символа... "Нам это надо?"(С)
Lapp
Цитата(volvo @ 24.01.2006 9:43) *

lapp, а если знака нет, то будут удалены первые 2 символа... "Нам это надо?"(С)

Не, думаю, не надо sad.gif(

Write('Type in a line: ');ReadLn(s); {вводит строку}
i:=Pos('!',s); {находит "!"}
if i>0 then Delete(s,i+1,2); {удаляет два символа после "!", если он есть}
WriteLn('Corrected line is: ',s); {выводит исправленную строку}
WriteLn('total characters: ',Length(s)); {выводит число символов в исправленной строке}


Извиняюсь за ошибку..
Myasnik
НУ и так всё супер! =) И тот вариант тож подошёл ибо я всегда воскл. знак ввожу, а лаборанты видят, всё работает и отстают =)))
p.s. да, второй вариант мне тож нравится.
p.s.s. а никто блок-схему к этой задачке не нарисует? smile.gif
Myasnik
Цитата(klem4 @ 24.01.2006 15:24) *

наиогромнейшее спасибо!!! smile.gif
p.s. ближе к выходным обязательно уделю ночку, чтоб проштудировать Ваш форум cool.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.