Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: составить программу для вычисления функций заданных графически
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
inferno1
Помогите плиз...

задание: -составить программу для вычисления функций заданных графически
дан и рисунок функции вообщем ось Х и Y мысленно разделите её на 4 части
1- Х(+1), Y(+1)
2- Х(+1), Y (-1)
3- Х (-1), Y (-1)
4- Х (-1), Y(+1)

в частях 4 и 1 кусок окружности (по моему мнению центр окружности на ноле) и в 1 части окружности ещё прямая... даны:
- на оси X только значение -R это точка соприкосновения окружности с осью X
- на оси Y есть значение R(естественно со знаком плюс) это точка соприкосновения окружности с осью Y
- также на оси Y есть значение R/3 это точка соприкосновения прямой с осью Y, она-же соприкасается с окружностью и нарисована паралельно оси х на расстоянии R/3

помогите люди добрые ))))

Цитата
есть фотка но сильно плохая вот и описал... подробно)))

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lapp
Если тебе надо написать функцию, которая выдает результат как изображено на графике, нужно делать множественную проверку оператором if.
Судя по твоим объяснениям, не определено значение функции при x<-R. Если в программе такие значения x никак не могут получиться, то на это можно плюнуть. Но я все же рекомендую ввести дополнительный параметр - скажем, fErr, который будет равен нулю, если x попадает в область определения, и 1, если не попадает. Это значение нужно тоже передавать в вызывающую программу и там обрабатывать.

yErr:=0; {заранее считаем, что ошибки нет, если есть - исправим это занчение на 1}
if x<-R then yErr:=1 else if x<R*Sqrt(1-1/9) then y:=Sqrt(R*R-x*x) else y:=R/3;


Если функция будет вызываться больше, чем несколько раз, то выражение R*Sqrt(1-1/9) надо сосчитать заранее в основной программе, да и R/3 тоже.
inferno1
пасяб....
но там по моему мнению несколько неизвестных, а именно -r, r и r/3
я так думаю что символом R обозначен именно радиус.. окружности..
...
Lapp
Цитата(inferno1 @ 25.01.2006 8:40) *

но там по моему мнению несколько неизвестных, а именно -r, r и r/3

Что-то странное ты вещаешь.. как это может быть, что r, -r и r/3 - это разные переменные?? да еще и неизвестные? А стояло бы еще где-нить там r - она была бы четвертой?.. Всю жизнь одна буква означала одну переменную (на протяжении одной задачи). Это разные выражения с использованием одной переменной! Я совершенно не понимаю, что ты хотел этим сказать.

Цитата(inferno1 @ 25.01.2006 8:40) *

я так думаю что символом R обозначен именно радиус.. окружности..

ну и я так счел. Еще мнения есть? Проголосуем? smile.gif Фотография действительно фиговая, но главное видно. Или ты хочешь сказать, что это экспериментальные данные, которые нужно снимать с рисунка с большой точностью?.. Тогда выражайся яснее!
hardcase
В принципе можно, если рисунков много, сделать интерполяцию =)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.