Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фракталы. Теория
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Математика
Altair
Итак.
Есть плоскость на которой мы будем рисовать фрактал. Это плоскость
xOy.

Фрактал строиться так:
Для каждой точки С(x,y), итеративно получаются z1, z2, z3... до тех пор, пока z не превысит какого-то значения.
значение Z вычисляется например по форумуле z=z*z-c

Запомним количество итераций до достижения макс. знач. в n.

Теперь получив n для каждой точки, c(x,y) мы каждую точку плоскости красив в цвет n.

на картинке я это изобразил так:
1. процесс подсчета итераций n... - цветные столбкии это значения z на очередном шаге итерации.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2. процесс переноса.
Имеем для каждой точки число n, и красим на нашем пониторе эту точку x.y в цвет n.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вопрос - я верно изложил фрактальную теорию ?
Atos
Честно говоря, не знаком с фракталами...
Вот код, рисующий красивую чёрно-белую картинку (из DRKB)
Lapp
Цитата(Altair @ 27.01.2006 1:24) *

я верно изложил фрактальную теорию ?

Ну, это не есть фрактальная теория smile.gif, но принцип построения множества Жюлиа ты описал в общих чертах верно. Я интересовался фракталами некоторое время назад, но довольно поверхностно. Там сложная математика, нужно быть сильно мотивированным, чтоб в нее влезать..
Но поддержать беседу попробую, если хочешь smile.gif
Altair
Цитата
Ну, это не есть фрактальная теория smile.gif, но принцип построения множества Жюлиа

да, именно не фрактальной теории, конечно...

только я строил не множество Жюлиа а множество Мандельброта ;)
Lapp
Цитата(Altair @ 29.01.2006 16:56) *

только я строил не множество Жюлиа а множество Мандельброта ;)

Да, только множество Мандельброта я вляется частным случаем множества Жюлиа smile.gif
Altair
Я знаю. Что бы посмотроить множество Жюлиа, нужно изменить только вот что - задавать C как константу, а не функуцию g(x,y) а z наоброт, задавать начальное как g(x,y)
верно ?

Возникает вопрос... что-нибудь может интересное получиться, если изменять и z и c ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.