Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как уменьшить exe-к?
Форум «Всё о Паскале» > Современный Паскаль и другие языки > Делфи
Vsevolod
Как убрать лишние библиотеки?
mj
Delphi компилирует с проектом библиотеки из описания uses и все от которых зависят библиотеки описанные в uses и не входящие в отдельно компилируемые пакеты. Чтобы Delphi не компилировал unit, надо чтобы он не встречался в описаниях uses твоего проекта...
pascal65536
думаю, что никак...
есть один выход - написать то же самое на C++
mj
Цитата
думаю, что никак...
есть один выход - написать то же самое на C++

Напомню что выходной код Delphi меньше чем у Си...
Vsevolod
pascal65536

В Borland Builder c++ 6 пустая форма при компиляции 440кб!  ;D И попытаться в нём удалить не нужные библиотеки, так он сразу начинает их удалять с компьютера!
mj
Так это VCL...
Можно конечно и без VCL, но тогда придётся писать на чистом API, и соответственно программа будет всего несколько килобайт...
Vsevolod
Цитата
Так это VCL...
Можно конечно и без VCL, но тогда придётся писать на чистом API, и соответственно программа будет всего несколько килобайт...


И как перключиться на API?
mj
Вопрос туповат немного...
Все проги Win32 написаны на API, а VCL это надстройка, которая даёт возможность визуальной разработки...
Чтобы лучше понять как это действут, ищи примеры програм на чистом API...
Если хочешь чтобы я тебе выслал пример программы для Delphi на чистом API по почте, зарегистрируйся...
Vit
На чистом API писать не сладко, прийдётся отказаться и от визуальности и от многих удобств. Попробуйте MCK+KOL - очень неплохое решение.
mj
Цитата
На чистом API писать не сладко, прийдётся отказаться и от визуальности и от многих удобств. Попробуйте MCK+KOL - очень неплохое решение.

Согласен, но это новечкам не рекомендуется...
Vit
Цитата
Согласен, но это новечкам не рекомендуется...



Судя по тому как задан вопрос, вопрошающий не очень искушён в программировании на чистом API, поэтому я и предлагаю освоить MCK+KOL - там и визуальное программирование интерфейса и проект не большой. Вообще-то ответ зависит от того что вы пишете, если приложение которое интенсивно использует интерфейс - окна, кнопки и т.п. то лучше всё же использовать VCL и не думать об объёме.
Nexus
Имхо, все зависит от задачи, которую ставит перед собой программист. Если он разрабатывает программу с супер-пупер навороченным интерфейсом, то без визуальности тут не обойтись. Ну а если он делает простую заподлянку, которая балуется с сидюком или вырубает компьютер, то имеет смысл писать прогу на WinAPI или ассемблере. Как сделать? Просто набираешь код в блокноте (или в любом текстовом редакторе), сохраняешь этот файл в формате TXT. Затем даешь расширение файлу dpr. Далее открываешь файл как проект и компилишь (F9). Вот и все. Идеальный вариант для небольших приложений - WinAPI. Хотя и для больших тоже сойдет, были бы руки и голова smile.gif
BlackShadow
Полностью согласен с Nexus'ом.
Если не требуется навороченный интерфейс, то не грех и без VCL писать. Заметно помогает.

А я вот на ассемлере пустое окошко в 5кб вместил. Не малую часть которого иконка занимает.
Clipper Chip
Даааа?!, и никто ни разу не слышал о пакерах? Это такие программы паковщики, напоминают архиваторы,только пакуют в тот же формат (ехе,dll ...). В основном очень хорошо сжимают программы(ехе-ки) написанные на Delphi, раза в 2-3 точно. Пример: ASPack,PECompact и другие. Первую можно найти на www.aspack.com или поискать в инете, подобных программ немало. Думаю стоило ответить так, а не то что c VCL прога будет больше чем на WinApi.
___ALex___
да надо сразу было паковщик советовать а не загонять человека в дебри типа пиши на асме или винапи
tek
А чем собственно не нравиться Project->Options вкладка Packages флаг Build with runtime packages
mj
А если на компьютере конечного пользователя не будет bpl файлов?
а так скорее и будет...
tek
А для более-менее стоящего проекта рекомендуется создавать не только хелп но и инсталлеры.
А вообще конечно это не решение :. Но к примеру у меня очень быстро в привычку вошло носить с собой диск с Дельфями или Билдой и требовать от преподов компа с сидюком. С другой стороны можно удачно отмазаться, если прога не работает в принципе smile.gif
Сорри за оффтопик, просто ностальгия взяла.
CJ
Они никогда лишними не бывают!
Shadow
:D
-=-=-
А вообще можно воспользоваться специальным упаковщиком
типа
Petite 2.2 - GUI
Сжимает прогу аж в два раза
причем добавл вакцинацию внутрь
-=-=-=-=-
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.