Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ночная халява
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > Железо
kuzya
Ставлю я на ночь(с 2 до 9, по РОЛу) закачку, но так как я сплю в той же комнате, и хочу хорошо поспать, то нужно каким-нибудь макаром заглушить "рев моей машины" lol.gif . Что вы мне можете посоветовать?
(если поставить вентиляторы на минимум(вроде только два-на матке и на видюхе) как избежать прергрева?
по ходу нужно отключить все процессы(кроме, конечно, DMaster'а), какие не нужно отключать?

да.. и ещё, как отключить динамик модема?? пищит...!
Altair
Цитата
заглушить "рев моей машины"

Это не реклама, но на компе с процессором INTEL у меня вообще нет куллера, и ничего не шумит
Просто радиатор и его хватает, что бы температура не поднималась выше 35 градусов ... (Intel P3 800)...

А вообще, что у тебя шумит ?
если куллеры попробуй поставить новые, или если не очень блишься испортитьт, попробуй смазать куллер , в местах трения маслом машинным. Я так в CD-ROM приводе на компе делал... потише стала вращаться та штука, которая сверху диск прижимает...

Цитата
да.. и ещё, как отключить динамик модема?? пищит...!

mega_chok.gif
ATM0 в строке инициализации или в настройказ просто галочку поставить "отключить динамик"
Lapp
Цитата(kuzya @ 11.02.2006 12:01) *

заглушить "рев моей машины" lol.gif . Что вы мне можете посоветовать?

Я сам не пробовал, но мне кажется, что если в биосе занизить все частоты до минимума (этакий АНТИразгон smile.gif ) и соответственно немного понизить напряжение питания ядра (хотя это не обязательно), то можно отключить вентилятор на проце. Потребление растет с ростом частоты. Конечно, процедура довольно трудоемкая, но может дать результат. Для начала попробуй просто занизить частоту и замерить температуру на проце.

А если капитально бороться с шумом - рекомендую вентилятор Zalman. Очень тихий, а охлаждает отменно! Правда, стоит он за сороковник..
kuzya
Цитата
сороковник..
долларов?!

беда у меня!!! не до закачек! ПРОЦ ГРЕЕТСЯ УЖАСНО, до 80 градусов взлетает за 3-4 минуты!
Вроде вентилятор как крутился, так и крутится, частоту не поднимал(Intel Celeron, как было 2.93 ггц)
Altair
Цитата
долларов?!

Если бы было указанно что евро, то было бы евро... а так по умолчанию.
Lapp
> долларов?!
Да, долларов.. Согласен, дорого. Но сейчас многие греют руки на охлаждении (такой вот каламбур..)

> беда у меня!!! не до закачек! ПРОЦ ГРЕЕТСЯ УЖАСНО,
> до 80 градусов взлетает за 3-4 минуты!
> Вроде вентилятор как крутился, так и крутится,
> частоту не поднимал(Intel Celeron, как было 2.93 ггц)
Купи хорошую смазку, смой старую и намажь - аккуратно, без пузырей. Качество смазки очень важно. Особенно старой - плохие сохнут, и если немного потом пошевелить радиатор - контакт резко ухудшается.
А частоту пока попробуй подопустить..
Altair
Цитата
Купи хорошую смазку

blink.gif
kuzya, сразу предупреждаю, lapp имеет ввиду термопасту! smile.gif
Lapp
Цитата(Altair @ 12.02.2006 12:11) *

blink.gif
kuzya, сразу предупреждаю, lapp имеет ввиду термопасту! smile.gif

smile.gif
Да, именно.
Кстати, я где-то читал, что любая смазка все же лучше, чем ничего. Даже, типа, солидол.. smile.gif
kuzya
Цитата
если немного потом пошевелить радиатор - контакт резко ухудшается.


Ох и дурак же я!.... no1.gif no1.gif laugh.gif Тока щас заметил, что одна из защёлок вентилятора открыта! lol.gif lol.gif ... Уффф, славо бугу сейчас всё вроде нормально нормально. cool.gif


Цитата
термопасту!

Значит я иду в магазин и покупаю термопасту, мажу ей кулер(каким макаром, он не снимается!) и шума не будет?? Что ещё может шуметь?
Lapp
Цитата(kuzya @ 12.02.2006 15:46) *

Ох и дурак же я!.... no1.gif no1.gif laugh.gif Тока щас заметил, что одна из защёлок вентилятора открыта! lol.gif lol.gif ... Уффф, славо бугу сейчас всё вроде нормально нормально. cool.gif
Значит я иду в магазин и покупаю термопасту, мажу ей кулер(каким макаром, он не снимается!) и шума не будет?? Что ещё может шуметь?

kuzya, термопасту я тебе советовал, когда была проблема с перегревом. Если эта проблема ушла - можешь пока забыть про нее.
Попробуй занижать частоту и смотри на Т проца. И делай выводы..
Шуметь могут только вентиляторы smile.gif
Попробуй, кстати, просто пальцем остановить кулер на проце (не больше, чем на несколько сек!) - и оцени шум БП. Если он все равно большой, то даже отключение кулера на проце тебе все равно не поможет! Тогда покупай БП с 120мм вентилятором - они тихие..

PS
Радиатор снимай максимально осторожно!! Соскочит ответрка - кранты материнке..
APAL
Цитата(lapp @ 12.02.2006 16:09) *

PS
Радиатор снимай максимально осторожно!! Соскочит ответрка - кранты материнке..


Помимо термопаст бывают еще и термоклеи! Сам когда-то пару процов попортил по незнанию.
Так что, не "максимально осторожно", а сверх максимально осторожно и внимательно.
kuzya
в биосе частоту проца занизить могу максимум да 2.2ггц, а как скорость кулера регулировать, мож дадите ссылочку на какую-нибудь маленькую простую прогу?...(скорость кулера около 2700 чего-то-там)

min щума-> min скорость кулера ->min загруженность проца -> min выполнения задач lol.gif lol.gif lol.gif
какие задачи в диспетчере задач нужно завершить, чтобы нагрузка была минимальной?(вернее какие не нужно smile.gif )

Цитата
Радиатор снимай

как его снимать то??????? плишпилин както непонятно, не снимается, я думал только на защёлках держиться, ан нет, что-то ещё держит!!!?
Lapp
Цитата(kuzya @ 13.02.2006 7:57) *

в биосе частоту проца занизить могу максимум да 2.2ггц, а как скорость кулера регулировать, мож дадите ссылочку на какую-нибудь маленькую простую прогу?...(скорость кулера около 2700 чего-то-там)

min щума-> min скорость кулера ->min загруженность проца -> min выполнения задач lol.gif lol.gif lol.gif
какие задачи в диспетчере задач нужно завершить, чтобы нагрузка была минимальной?(вернее какие не нужно smile.gif )
как его снимать то??????? плишпилин както непонятно, не снимается, я думал только на защёлках держиться, ан нет, что-то ещё держит!!!?

Скорость кулера регулировать штатными средствами нельзя - нужна спец схема (на худой конец, просто резистор впаять).
Если защелки не держут, то это термоклей, как уже говорил АПАЛ. Лучше не снимать в этом случае.
Сервисов можно поубирать кучу, больше половины, только это не скажется. Загрузка от них все равно на уровне процента..
Ты скажи, повлияло или занижение частоты на Т проца?
kuzya
Цитата
повлияло или занижение частоты на Т проца?


я даже провёл небольшой тест зависимости температуры от скорости кулера, и вот что у меня получилось
(тестировалось на проге ARPR(по словарю) при закрытии всех приложений):
при частоте 2.93ггц: 44С/3444RPM; 48/31844 50/3750; 52/3835; 52/4018; больше не поднималась(не стал ничего больше запускать)
при частоте 2.20ггц: 44.5/2860; 48.5/3068; 50/3184*
*последняя температура зафиксирована при работе приложений(проверка всего компа KAV, winamp5.08d, acdsee6.0, ArcSoftPhotoStudio, ARPR собственно, Word(250 страниц текста), и игруха GUN, естественно невыносимо тормозившая)

Температура и скорость кулера измерярась SiSoftware Sandra Lite 2005, запуск её при каждом замере.
Lapp
Судя по результатам, снимать кулер все же нельзя.. sad.gif
Спасибо за информацию.
Не знаю, что тебе еще предложить.. Все остальные способы будут включать более продвинутые кулеры, а следовательно - дорогие. Самое дешевое (но и самое трудное) - попробовать приспособить к радиатору 120-миллиметровый вентилятор. Чем больше вентилятор, тем он тише..

Если все же найдешь решение - напиши сюда, интересно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.