Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дискретная математика
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Математика
Малышка
Помогите пожалуйста решить задачки... wacko.gif

1. Для заданной сети найти максимальный поток и минимальный разрез, отделя.щий исток от стока. Истоком является вершина1, стоком-вершина2. В качестве начального потока взять поток по одному из путей из истока в сток.

2. Задана матрица (aij) эффективности выполнения i-ым рабочим j-ой работы. Расставить рабочих по работам так, чтобы min(aij)--max(задача о назначении рабочих на конвейер). первоночальную расстановку рабочих по работам выполнить так: i рабочий назначается на i работу.

3. Задана матрица (aij)-стоимости доставки единицы груза от производителя i к потребителю j. Предложение a(i) производителя и спрос b(j)-потребителя единицы груза задаются в виде таблицы:
Найти план перевозок fij


333.doc - удален! См. правила!
Atos
Что за изврат совать bmpшные картинки? angry.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата
Помогите пожалуйста решить задачки...
А в чём проблема? Нет алгоритмов?
Малышка
Цитата
А в чём проблема? Нет алгоритмов?

Да есть и аглоритмы ипримеры решения. Только почему-то у меня не получается. Вот например, превая задача. Вроде всё ясно и просто. Но.....увы... не могу довести до конца wacko.gif

P.S.
Цитата
333.doc - удален! См. правила!

ну посмотрела.... ничего не нашла. Я не знаю как переделывать картинки. Мне ж никто ни рассказал(((
volvo
Цитата(Малышка @ 20.02.2006 7:49)
ну посмотрела.... ничего не нашла.

Цитата(Правила Форума)
1. на форуме запрещается:
...
11. выкладывать задачи в формате DOC (или других документов office). Разрешено или текст или графику.

И это не нашла? Просто открой свой DOC, сними с него скриншот (клавишей PrtScn) и сохрани через Paint в формате JPG ...
Atos
Цитата
Да есть и аглоритмы ипримеры решения. Только почему-то у меня не получается. Вот например, превая задача. Вроде всё ясно и просто. Но.....увы... не могу довести до конца
Так, может, напишешь, как именно пыталась решать и где загвоздка? И какими алгоритмами надо решить задачи (хотя бы названия алгоритмов, даже для потоков это можно не одним способом делать). Если можешь, отсканируй.
Малышка
Дубль два...
1. Для заданной сети найти максимальный поток и минимальный разрез, отделя.щий исток от стока. Истоком является вершина1, стоком-вершина2. В качестве начального потока взять поток по одному из путей из истока в сток. (применить алгорит Форда-Фалкерсона)

2. Задана матрица (aij) эффективности выполнения i-ым рабочим j-ой работы. Расставить рабочих по работам так, чтобы min(aij)--max(задача о назначении рабочих на конвейер). первоночальную расстановку рабочих по работам выполнить так: i рабочий назначается на i работу.

3. Задана матрица (aij)-стоимости доставки единицы груза от производителя i к потребителю j. Предложение a(i) производителя и спрос b(j)-потребителя единицы груза задаются в виде таблицы:
Найти план перевозок fij
Lapp
По сетям, потокам и всяким методам (типа Форда-Фалкерсона) в Инете (Яндекс, например, задействуй) полно, при этом очень подробно и хорошо (даже с анимированными картинками). Ты скажи - что ты сама уже сделала и в чем проблема? Хоть что-то начала делать?..

Atos, это, наверное, к тебе - ты любишь графы smile.gif
Так что готовься стирать помаду со щек (см. последний мессадж в первую тему Малышки и ее фото..) smile.gif smile.gif
Atos
Ты не поняла... зачем ещё раз дублировать условия? Было бы интереснее взглянуть на примеры решения, раз они у тебя есть.
Ладно, вторую и третью задачу попробую решить, но , может быть, получится не совсем теми способами, которые тебе нужны.

Первая задача. Значит, алгоритм Форда-Фолкерсона. Будем искать увеличивающие пути.
Пусть в качестве начального потока взяли путь 1-2-3-4-5-6 с пропускной способностью 2.
1 итерация. Вершину 1 помечаем [+s, бесконечность] Вершину 6 помечаем [+1, 2]. Вершина 6 - это сток, значит, нашли увеличивающий путь 1-6 с пропускной способностью 2.
2 итерация. Вершину 1 помечаем [+s, бесконечность] Вершину 2 помечаем [+1, 5-2=3]. Вершину 4 помечаем [+1, 5].
Вершину 6 помечаем [+2, 1]. Вершина 6 - это сток, значит, нашли увеличивающий путь 1-2-6 с пропускной способностью 1.
3 итерация. Вершину 1 помечаем [+s, бесконечность]. Вершину 2 помечаем [+1, 5-3=2]. Вершину 4 помечаем [+1, 5] Вершину 3 помечаем [+2, 3-2=1] Вершину 4 помечаем [+1, 5] Вершину 5 помечаем [+4, 6-2=4]. Нельзя пометить больше ни одной вершины и сток не помечен, значит, других увеличивающих путей нет. Максимальный поток f* равен сумме начального и двух найденных путей.

Найдём минимальный разрез. 1 поместим в X. f*(1,2)=3<c(1,2)=5, значит, 2 поместим в X. f*(2,3)=2<c(2,3)=3, значит, 3 поместим в X. f*(3,4)=2<c(3,4)=6, значит, 4 поместим в X. f*(4,5)=2<c(4,5)=4, значит, 5 поместим в X.
Нашли разрез X={1,2,3,4,5}, V/X=[6}.
Atos
Извини, не успел решить задачи... а в связи с выходными до понедельника в инете меня не будет sad.gif
по второй задаче - оптимальный минимум там равен 6, а порядок расстановки рабочих может быть разным... Алгоритм очень подробно описан тут, надо только внимательно разобраться в пометках строк и столбцов...
Малышка
Цитата
Извини, не успел решить задачи... а в связи с выходными до понедельника в инете меня не будет

Да мне-то не с спеху.... мне в мае это сдавать. Так что если ты мне поможешь, я буду очень благодарна))) rolleyes.gif

Цитата
по второй задаче - оптимальный минимум там равен 6, а порядок расстановки рабочих может быть разным... Алгоритм очень подробно описан тут, надо только внимательно разобраться в пометках строк и столбцов...

ну попробую... может и до меня дойдёт это))))
Малышка
Atos, прости, но мне кажется что в первой задачки.... твоё решение.. в третьей итерации ошибка...
Цитата
3 итерация. Вершину 1 помечаем [+s, бесконечность]. Вершину 2 помечаем [+1, 5-3=2]. Вершину 4 помечаем [+1, 5] Вершину 3 помечаем [+2, 3-2=1] Вершину 4 помечаем [+1, 5] Вершину 5 помечаем [+4, 6-2=4].

Кажется, что 5 вершина получает пометку [+4, 4-2=2]... может я ошиблась? Посмотри, пожалуйста... smile.gif
И еще... ты написал про вершину 4 два раза... это опечатка твоя, или так и надо?
Atos
Цитата
ты написал про вершину 4 два раза... это опечатка твоя?
опечатка
Цитата
Кажется, что 5 вершина получает пометку [+4, 4-2=2]
верно, тут я тоже попутался, второпях набирал... unsure.gif
Малышка
Такссс, значит первая задачка решена.....
Спасибочки, огромное give_rose.gif
Малышка
Я надеюсь ты мне поможешь с остальными.... плиззз.... give_rose.gif
Atos
Конечно, помогу... сейчас разбираюсь потихоньку в третьей задаче... во всех этих метках, действительно, не так просто
Малышка
Миш, ну сё там? Получается? Или ты забыл про меня? rolleyes.gif
Atos
Да всё как-то серьёзно приняться времени не хватало... 10.gif и тут ещё случайно у себя некоторые файлики с сообщиниями потёр, перекачивать пришлось... Не сомневаяся, решу обязательно, ты вроде писала, тебе это до мая?
Гость
Цитата
ты вроде писала, тебе это до мая?

yes2.gif угук....спасибки
Малышка
Цитата(Гость @ 8.03.2006 20:39) *

yes2.gif угук....спасибки

это я писала..просто войти забыла(((

Ну сё...про меня не забыли? blink.gif
Малышка
я тут вторую задачу кажется смогла решить! Посмотри пожалуйта. Я просто не уверенна, особенно в метках. плиззз.... smile.gif
Ast-P
Здрасте=) У меня тут задачка похожая первой.. Но я уже сделал все кроме минимального разреза.. Совершенно не понимаю что это такое и как оно ищется.. Разъясните поподробней плз=) Пасиба заранеее!

А создать новую тему не судьба? Или обязательно делать из чужой темы свалку?. GoodWind
Ast-P
Нафиг новую? Просто пояснить прошу=)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.