Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дискретная математика
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Математика
Alice
Помогите разобраться с кодом Шеннона-Фано. В одном учебнике написано: "Знаки алфавита сообщений выписывают в таблицу в порядке убывания вероятностей (это понятно). Затем их разделяют на две группы так, чтобы суммы вероятностей в каждой из групп были по возможности одинаковы (это тоже понятно). Всем знакам верхней половины приписывают 0, а всем нижним - 1". А в другом учебнике написано наоборт - верхней половине приписывают 1, а нижней - 0. Имеет ли значение, где ставить нолики, а где единицы?
Lapp
Цитата(Alice @ 25.02.2006 6:20) *

Имеет ли значение, где ставить нолики, а где единицы?

Начать с того, что раделение на "верхнюю" и "нижнюю" группы довольно условно (я, например, не понял, где у тебя верх, а где низ..). Их вообще лучше не называть никак, а просто сказать: одна и другая. Какая именно "одна" и какая "другая" - не важно. Просто: две группы, одной приписываем 0, а другой 1.

Так что это абсолютно никакого значения не имеет. Вот после приписывания очень желательно не забыть, кому что приписано.. smile.gif
Alice
Цитата(lapp @ 25.02.2006 8:48) *

Начать с того, что раделение на "верхнюю" и "нижнюю" группы довольно условно (я, например, не понял, где у тебя верх, а где низ..). Их вообще лучше не называть никак, а просто сказать: одна и другая. Какая именно "одна" и какая "другая" - не важно. Просто: две группы, одной приписываем 0, а другой 1.

Так что это абсолютно никакого значения не имеет. Вот после приписывания очень желательно не забыть, кому что приписано.. smile.gif


Спасибо! Я все поняла.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.