Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Решение выражения
Форум «Всё о Паскале» > Современный Паскаль и другие языки > Делфи
KATYSHA
помогите пожалуйста в делфи написать программку.Задание такое: Вычислить значения арифметического выражения.
впринципе не сложно,но я не знаю как в коде написать числа с такими индесами.
klem4
Тут это либо просто например W2 = ... либо в некоторых местах это могут быть индекси элементов массовов, например B[1]. что за формула-то вообще ?
Lapp
Цитата(KATYSHA @ 27.02.2006 21:27) *

Вычислить значения арифметического выражения.
не знаю как в коде написать числа с такими индесами.

Во-первых, я не совсем понимаю, что здесь такого специфичного для Дельфи, что нельзя в Паскале. Запостила бы в Задачи - получила бы больше откликов..

Во-вторых - что за величина представлена буквой "бета", которая появляется то без индексов, то с одним нижним, а то с нижним и верхним (если это не степень, конечно), да еще и индексы с индексами..
Короче, никаких общих правил нету, все величины - скаляры, векторы, матрицы, тензоры и т.д. - все они представляются так, как ты сочтешь нужным сделать. Если "бета" - это тензор, а варианты с уменьшенным кол-вом индексов - его свертки или что-то подобное - то и исходи из того, что это есть на самом деле.

PS
извини, Клем, я долго писал, твоего поста не видел...
KATYSHA
короче смотрите на картинку и всё поймёте
volvo
А теперь, внимание!!! Вопрос: "Как формула из первого поста связана с формулой из четвертого?"

Минута на обсуждение. Гонг!
Бродяжник
Цитата
Вопрос: "Как формула из первого поста связана с формулой из четвертого?"

Ответ: Их запостила сюда Katysha!
По-моему, надо просто переобозначить переменные. Обозначить просто бету, как В, бету с единичкой - как В1, а бету с кучей индексов, как BKI (бета-куча-индексов). И так далее. Тогда формула упростится, а на форме для ввода данных разместить возле эдитов имиджи с полными греческими обозначениями. Я как-то сомневаюсь, что задание предполагает работу с тензорами... сказано же, "арифметическое выражение".
KATYSHA
Цитата(volvo @ 15.03.2006 17:40) *

А теперь, внимание!!! Вопрос: "Как формула из первого поста связана с формулой из четвертого?"

Минута на обсуждение. Гонг!


Да это я примерно дала))))..........она никак не связана с предыдущей
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.