Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопрос по Деку???
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Теоретические вопросы
DmitryP
Вопрос как сделать с помощью дека листинг текстового файла построчно вперед и назад??? Заранее большое спасибо!
mj
А что такое Дек?
GLuk
Может это Decrement или писатель??
DmitryP
ну скажем полегче - с помощью двунаправленного списка =) и почему никто не знает что такое Дек =)
trminator
ИМХО, так:
создаем дек фиксированного размера (сколько там строк на экране..)
забиваем туда первые строки "до упора"
если нужно прокрутить вперед, то удаляем строку из начала списка и добавляем очередную строку в конец. Если нужно прокрутить назад, то соответственно наоборот.
GLuk
А что - понятие ДЕК такое распространенное?? Сколько живу никогда не слышал...
И к слову, какого ... тогда ты задаешь этот вопрос, если в принципе понимаешь, что такое дек  :o :o. Разве из понятия сложно додуматься о решении или просто решил вопрос умный задать??
DmitryP
В том и дело что я сам не видел никогда Дек, но он существует! =) поэтому я и хочу узнать основнын процедуры для инициализаци, добавления, удаления и т.д. инфы из дека и в него!
Praetorian
Ну вобщем-то у каждого свое интуитивное понятие. Дек от ангийского слова deque(double-ended queue) что буквально в переводе означает список с двумя концами.
Дек - это линейный список, в котором все включения и удаления делаются на обоих концах списка.
Рельно удобно организовывать дек двунаправленным списком, т.е. в элементе которого есть ссылка как на следующий, так и на предыдущий. Храня ссылки на конец и начало списка (tail и head) можно легко включать и исключать из него элементы. Т.е. как и в простом списке можно включать в голову, напирмер эл-т Р: head^.next:=p; p^.back:=head; head:=p; и в хвост Tail^.next:=p; p^.back:=tail; tail:=p; В этом заключается смысл дека.
volvo
Praetorian, теме почти 2 года!!! Зачем поднимать такие темы? В ФАК давно добавлена информация...
Digitalator
Цитата
ну скажем полегче - с помощью двунаправленного списка =) и почему никто не знает что такое Дек =)

Цитата(DmitryP @ 31.05.03 16:37)
В том и дело что я сам не видел никогда Дек, но он существует! =) поэтому я и хочу узнать основнын процедуры для инициализаци, добавления, удаления и т.д. инфы из дека и в него!


интересно, DmitryP знает пословицу "Слышит звон, да не знает где он"

ВЫРЕЗАННО!
Есть в факе.
здесь
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.