Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: непонятные слова
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > ОС и ПО
mashka
объясните мне пожалуйста слова: комовский порт, юзер, платформа, сисадмин, сетка, библиотека(относится к языкам программирования).
Бродяжник
Это что, шутка?
"Юзер" - от английского "User", "пользователь", т.е. человек, который сам не программирует, но активно пользуется компьютером. На языке сисадминов слово "юзер" может иметь слегка пренебрежительный оттенок и произносится, как "юзверь".
"Сисадмин" - системный администратор, т.е. человек, который следит за работой компьютерной сети, дает (или отнимает) права доступа. Тихой ненавистью ненавидит юзеров, которые в этой самой сети работают.
"Сетка" - локальная компьютерная сеть... ну сетка, она и в Африке сетка... это когда много компьютеров соединены друг с другом кабелями... и еще там есть большие и толстые сервера и злой сисадмин (см. выше).
Про порты, платформы и библиотеки пусть другие рассказывают smile.gif
Lapp
> Это что, шутка?
Очень вероятно.. smile.gif Поддержим! smile.gif

> Про порты, платформы и библиотеки пусть другие рассказывают smile.gif
Итак, про пОрты (не путать с "портАми" smile.gif ).
com-порт, сокращение от communication port, устройство в компютере для связи с другими компьютерами или приборами (модем, мышь, терминал..). Причем, одно из самых старых, но дожившее до наших дней. Использовало 25- и 9-штырьковые разъемы. Поддерживало скорости до 115 (если мне не изменяет память) Кбит в сек и расстояния до нескольких десятков метров (с интерфейсом "токовая петля"). Также известно как "последовательный порт". Заглянув на заднюю панель компьютера, вы скорее всего найдете его: двурядный разъем с 9 штырьками (на компьютере он обычно "папа", т.е. male).
APAL
Библиотека - внешний модуль, где находятся процедуры-функции или данные. Т.е. это может быть сборник "кодов" или хранилище данных на подобии картинок-спрайтов.
Романтик
Это не шутка blink.gif . оказовается, что еще много людей ничего не знают. меня вчера спросили почему монитор дороже клавы стоит. blum.gif а вы говорите - шутка yes2.gif mega_chok.gif
APAL
Цитата(James_Bond @ 9.03.2006 14:47) *

Это не шутка blink.gif . оказовается, что еще много людей ничего не знают. меня вчера спросили почему монитор дороже клавы стоит. blum.gif а вы говорите - шутка yes2.gif mega_chok.gif

Зато многие знают, что под устройства нужны драйвера!
Сколько раз меня просили дать дрова под CD-ROM... lol.gif
Романтик
rolleyes.gif lol.gif lol.gif lol.gif
фраза в 10 классе: " да у тебя дрова на скролинг не стоят, поставь и клава глючить не будет"
и еще:
"дрова- это тоже самое что полено"- сказала девушка, решившая поддержать разговор про софт.
Dr.Bugy
Хоть тема и (видимо) шуточная, у меня существует вопрос в тему.

Какое происхождение у слова "ИМХО"?
volvo
In My Humble Opinion
"по моему скромному мнению"
Dr.Bugy
Пасиба, просветил! smile.gif
Atreides
Народ, разъясните, что такое северный и южный мост? Я знаю, что одни вроде за логические операции отвечает, а другой за что?
volvo
Цитата
северный мост - это системный контроллер, отвечающий за обмен данными между процессором, памятью, графической подсистемой и периферийными устройствами. Соответственно северный мост должен обладать необходимой пропускной способностью, чтобы соответствовать максимально возможной производительности системы. Южный мост - это по существу контроллер периферийных устройств, и от его типа зависит наличие поддержки тех или иных периферийных интерфейсов (PCI , EIDE , USB и т.п.)
Гость
А что за Pentium D – это что новое ядро? Он лучше, чем обычный или нет? А что лучше 64 разрядный AMD Athlon или Pentium 4? И почему на новых Атлонах и Семпронах пишут 2400+ или 4000+,а на самом деле их тактовая 1600, 2000?
Романтик
Цитата(Гость @ 20.03.2006 21:12) *

А что за Pentium D – это что новое ядро? Он лучше, чем обычный или нет? А что лучше 64 разрядный AMD Athlon или Pentium 4? И почему на новых Атлонах и Семпронах пишут 2400+ или 4000+,а на самом деле их тактовая 1600, 2000?


1.в последнее время компании начинают производить двуядерные процессоры.
2. 64 разрядный.
3.Новая маркировка теперь у всех копаний.( хотя Celeron всегда работал на чистоте на 400 меньше, чем указанная).
Atreides
Цитата
Новая маркировка теперь у всех копаний.( хотя Celeron всегда работал на чистоте на 400 меньше, чем указанная).

И как теперь ориентироваться в этой маркировки?
Романтик
Где-то видел таблицу, а где не помню.
Хотя я недавно заходил в магазин и в их прайсах помимо маркировки была еще частота.
Atreides
А почему 64-х разрядные у них же Кеш, по-моему, меньше и тактовая?
Романтик
Цитата(Atreides @ 20.03.2006 21:50) *

А почему 64-х разрядные у них же Кеш, по-моему, меньше и тактовая?

Сюда
Clerick
У меня тоже появился вопрос! Что такое сабж и своп?
volvo
Clerick,
Сабж - от английского Subject - "предмет обсуждения"... Иногда в заголовке поста определяют тему, а потом в самом посте ссылаются на нее, как на "сабж"

Ну, а Своп - это swap, что-то связанное с обменом, обычно - "файл подкачки"
Clerick
Пасибки! Прояснили темному человеку... smile.gif
Clerick
Появились вопросы...
Что такое вебкасты и жаргонное матс дай??? blink.gif

Появились вопросы...
Что такое вебкасты и жаргонное матс дай??? blink.gif
Lapp
Цитата(Clerick @ 15.06.2006 11:29) *
...
Что такое вебкасты и жаргонное матс дай???

webcast - это, я полагаю, вещание по Internt (сравни: broadcast - широковещание в эфире). Еще есть понятия (уже более строгие, относящиеся к протоколу tcp/ip) "unicast" и "multicast", определяющие способ передачи пакетов через раутеры (один хост к одному хосту и один к многим).

мастдай (обрати внимание на правильное написание) - это OS Windows. Происходит из выражения "Windows must die!" путем как бы добавления тире после первого слова. На нашем сайте не рекомендовано к употреблению norespect.gif .
Clerick
Спасибо! Появились еще вопросы!
Цитата(lapp @ 15.06.2006 13:09) *

<...> раутеры (один хост к одному хосту и один к многим).

Что такое раутеры и хосты?
Цитата

<...> На нашем сайте не рекомендовано к употреблению norespect.gif <...>

smile.gif Учтем!!!
volvo
Раутер - устройство, дающее доступ к интернету сразу нескольким компьютерам.

А насчет Хоста - это тебе сюда:
Определения Хост в интернете smile.gif
Clerick
Спасибо!
Clerick
Появилась идея! А почему бы не сделать словарь по непонятным словам? smile.gif
Altair
Цитата(Clerick @ 18.06.2006 11:00) *

Появилась идея! А почему бы не сделать словарь по непонятным словам? smile.gif

Google!
Clerick
Цитата(Altair @ 18.06.2006 17:09) *

Google!

Гениально! Не, я про тот, который располагался бы на сайте! Но раз предложение не принимается, то затихаю... wink.gif

Сообщения разделены в тему: Какой чипсет выбрать?
Atreides
В чем заключается принцип работы двуядерной системы?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.