Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: МИНИМАЛЬНАЯ НУМЕРАЦИЯ ВЕРШИН ГРАФА
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
eGEN
Нужна ваша помощь. Вот задача:

Пусть фиксирована нумерация вершин ориентированного графа. Дуга называется обратимой при этой нумерации, если она ведет от вершины с большим номером к вершине с меньшим номером.
Нужно написать программу, которая строит такую нумерацию вершин заданного орграфа, при которой число обратных дуг минимально.

Пожалуйста подскажите хотя бы алгоритм решения. Заранее благодарен!
Altair
Найти самый длинный путь в графе, и пронумеровать этот путь по порядку.
Из оставшихся вершин снова выбрать самый длинный путь, и пронумеровать вершины в нем.. и так далее, пока все вершины не окажутся пронумерованными.


задача о поиске длинного пути вроде бы в теории графов решена... если нет, то можно на основе флойда построить.. только про бесконечность не забыть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.