1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ... 
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code], либо быть опубликованы на нашем PasteBin в режиме вечного хранения. 
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали! 
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!
| Skala_net | 
                        
			
			  
			
				 Сообщение
					#1				
			 
		 | 
	
| 
        	
        		 Новичок ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 19 Пол: Мужской Реальное имя: Юра Репутация:    -1           	 | 
       
			
			 Плиз помогите решить задачу на паскале. 
			
			
					
		В отсортированный файл добавить новую запись, не нарушив его упорядоченость.  | 
	
![]() ![]()  | 
	
| volvo | 
                        
			
			  
			
				 Сообщение
					#2				
			 
		 | 
	
| 
        	
        		 Гость  | 
       
			
			 Skala_net, 
			
			
					
		файл типизированный? (просто очень часто записью называют строку текстового файла) Если так, то идешь в конец файла, добавляешь одну запись (пустую), а потом переносишь (n-1)-ую запись на место n-ой (другими словами, сдвигаешь записи на одну ближе к концу файла), проходя от конца файла к началу... Когда остановитьсяч, я думаю, понятно? Когда на только что освободившееся место (запись из позиции К перенес на позицию К+1, следовательно К-ая позиция освободилась) можно подставить ДОБАВЛЯЕМУЮ запись, без нарушения упорядоченности (причем, сравнивать надо как записи в позициях К и К+1, так и К и К-1)... Ну, или частный случай - добавляемая запись больще самой последней записи файла - сразу записываем ее в конец... Сообщение отредактировано: volvo -  | 
	
 Skala_net   Файлы   4.05.2007 17:10
 
 samec   а наработки какие нибудь уже есть?
я бы делал так:…   4.05.2007 18:15
 
 Skala_net   Спасибо за помощь!   4.05.2007 22:40![]() ![]()  | 
	
 
  | 
		Текстовая версия | 4.11.2025 14:15 |