![]() |
1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code], либо быть опубликованы на нашем PasteBin в режиме вечного хранения.
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!
![]() |
Даша |
![]()
Сообщение
#1
|
Новичок ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20 Пол: Женский Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Добрый день! Помогите пожалуйста со следующей задачей:
Дан текстовый файл, состоящий из слов, разделенных пробелами и запятыми. Слова по строкам не переносятся. Необходимо упорядочить слова в алфавитном порядке с указанием строк, в которых они встречаются. Реализовать всё надо с помощью деревьев. |
![]() ![]() |
volvo |
![]()
Сообщение
#2
|
Гость ![]() |
Цитата Получается что в итоге мы создаем дерево из записей, в которых поле S это строка (в данном случае слово), и поле tree - это уже другое бинарное дерево, но уже из целых чисел, в которых хранятся номера строк для этого слова? Да, именно так. А что, это как-то противоречит заданию? По-моему, как раз наоборот, это именно то, чего просили в задании. Или это НЕ то, что хочет видеть преподаватель? Тогда извини, мне плевать, что он хочет видеть, я написал, как эту задачу решал бы я. За один проход вывести все дерево и для каждого его узла - все номера строк, в которых присутствует текущее слово (а потом ровно так же, за один проход, удалить всю выделенную под дерево память) - это, наверное, слишком просто? Нужна программа на пару тысяч строк? Это не ко мне.Цитата процедуру инициализации дерева ты еще не сделала. Когда заносишь слово в дерево TTree, нужно отдельно обрабатывать тот случай, который закомментирован: если слово уже присутствует в дереве. Это важно. Это первое замечание.Второе: зачем понадобилось выносить CreateNode из процедуры Insert и делать ее мало того, что внешней, так еще и открытой извне? CreateNode - чисто служебная процедура. никакого отношения к ней никто кроме Insert-а не имеет, она должна быть локальной внутри Insert. Чем меньше функций у тебя видимы извне - тем спокойнее. Каждый должен заниматься своей работой: Insert получил на вход строку? Получил. Все, на выходе - строка будет добавлена к дереву, либо к целочисленному дереву, соответствующему этой строке, будет добавлено еще одно значение: текущая позиция в файле. Больше CreateNode нигде не используется. Третье: не имей такой привычки убирать сигнатуру у функции в секции Implementation, и оставлять только имя. Потом, при попытке перейти на более современный компилятор, эта привычка тебе аукнется. И четвертое: зачем тебе здесь вообще модуль? Это все прекрасно делается одним файлом, без разбиения на модули. Поверь, 130 строк - не тот размер программы, чтобы ее начинать дробить на куски. Дробление начинается, когда количество строк зашкаливает за тысячу. |
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | 6.09.2025 15:15 |