![]() |
1. Заголовок или название темы должно быть информативным !
2. Все тексты фрагментов программ должны помещаться в теги [code] ... [/code] или [code=pas] ... [/code].
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ" и используйте ПОИСК !
4. НЕ используйте форум для личного общения!
5. Самое главное - это раздел теоретический, т.е. никаких задач и программ (за исключением небольших фрагментов) - для этого есть отдельный раздел!
![]() |
ДенисС |
![]()
Сообщение
#1
|
Группа: Пользователи Сообщений: 9 Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Стал вот потихоньку разбираться с паскалем, вроде что то получается. Вот возникла проблема: как задействовать стрелки и прочии несимвольные клавиши? С буквами-цифирьками вроде все просто, пишешь например C:=readln, а потом разными способами опредиляешь, что надо сделать с этой клавишей. А вот как быть со стрелками - как то непойму. Они вроде таким способом в строковую переменную ничего не записывают. Где-то краем уха услышал, что используется запись каким-то сложным шифром, а вот как его после этого опредилять, и какие кнопки каким шифром опредиляются - не слышал. Может здесь кто подскажет, как это все надо делать?
|
![]() ![]() |
BlackShadow |
![]()
Сообщение
#2
|
Гость ![]() |
Я бы ещё порекомендовал использовать модифицированную функцию ReadKey:
Function ReadKey:Word;Assembler; Asm XOR AH,AH INT 16h OR AL,AL JZ @@1 XOR AH,AH @@1: End; Отличие от стандартной заключается в том, что эта возвращает расширенный код клавиши. Для клавишь типа '1' или 'y' он ничем не отличается, а для 'F1' или '<-' возращает значение типа $XX00. |
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | 28.04.2025 11:29 |