![]() |
1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code], либо быть опубликованы на нашем PasteBin в режиме вечного хранения.
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!
![]() |
Anubis |
![]()
Сообщение
#1
|
Гость ![]() |
Короче кто хочет размять свои умы! Задача на умность.
Составить программу, реализующую трехмерное преобразование с фигурой Октаэдр отражение относительной плоскостей xoz , yoz , xoz. Для всех вариантов фигура должна отоброжаться в конторном виде без удаления неведимых линий и уметь вращаться вокруг произвольной оси. Управление преоброзование по осям осуществляеться с помощью девяти клавиш на цифровой клавиатуре. :p2: |
![]() ![]() |
Dark |
![]()
Сообщение
#2
|
![]() Знаток ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 408 Пол: Мужской Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Здесь найдешь формулы поворота, и массив куба.
http://pascal.net.ru/forum/index.php?showtopic=1968 План такой 1. преобразовать куб в октаэдр - повозись с координатами, и представь как он будет вращаться 2. написать процедуру рисования линий по массиву - думай сам. Формула преобразования 3d вида в 2d - nx := 256*x div (z-Zoff)+Xoff ny := 256*y div (z-Zoff)+Yoff где Xoff Yoff это смещение объекта относительно экрана (для 13 режима - т.е. для 320*200 - и объект в центре, тогда Xoff=160 Yoff=100) Zoff - это насколько объект далеко от нас. 3. Написать с использованием формул поворота (см. ссылку) процедуры поворота 4. Поворачивать -------------------- - Где я?
- Во тьме. - В какой тьме? - Во тьме твоего мозга. |
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | 7.09.2025 15:50 |