1. Заголовок или название темы должно быть информативным !
2. Все тексты фрагментов программ должны помещаться в теги [code] ... [/code] или [code=pas] ... [/code].
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ" и используйте ПОИСК !
4. НЕ используйте форум для личного общения!
5. Самое главное - это раздел теоретический, т.е. никаких задач и программ (за исключением небольших фрагментов) - для этого есть отдельный раздел!
| >hamka< |
Сообщение
#1
|
|
Новичок ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 35 Пол: Женский Репутация: 0 |
Требуется проверить число на max значение longint'а (т.е. число не должно выходить за пределы типа). Но изначально число вводится как строка, и при переводе в число ( если оно > max) происходит "вылет" из программы. Каким образом лучше проверить введенную строчку пользователем на longint? Может алгоритм какой есть? Я пробывала прямо проверять по байтам, но получается какой-то маразм и оч. увеличивается код.
|
![]() ![]() |
| volvo |
Сообщение
#2
|
|
Гость |
Ну, если в строке гарантированно содержатся только символы '0' .. '9', то можно попробовать сделать так:
Код var s: string; is_over: boolean; begin readln(s); if length(s) = 9 then is_over := (s > '2147483647') else is_over := (length(s) > 9); { здесь is_over показывает, произойдет ли переполнение } writeln('overflow: ', is_over); end. |
>hamka< Проверка строки->числа на Max значение 24.02.2005 16:45
>hamka< Дело в том, что в строке может содержаться, что уг… 24.02.2005 17:15
Михаил Густокашин тогда можно засовывать в extended и при превышении… 24.02.2005 17:21
volvo
Тогда вопрос поставлен неправильно... И ничего др… 24.02.2005 17:23![]() ![]() |
|
Текстовая версия | 23.12.2025 4:39 |