user <назв модуля>;
а дальше то как ? напишите пожалуйста, в faq, статьях и уроках вроде нету если пропустил ткните носом
1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code], либо быть опубликованы на нашем PasteBin в режиме вечного хранения.
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!
| SeRGuSii |
Сообщение
#1
|
|
Новичок ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14 Пол: Мужской Репутация: 0 |
Забыл как описывать свои модули, помню, что вроде надо так
Код user <назв модуля>; а дальше то как ? напишите пожалуйста, в faq, статьях и уроках вроде нету если пропустил ткните носом |
![]() ![]() |
| volvo |
Сообщение
#2
|
|
Гость |
Смотри, что происходит:
1. Ты определил реализацию функций и процедур в модуле, но не описАл их как внешние, то есть вызывающая программа о них не знает... 2. Процедура sort описана после завершающей точки - это запрещено. Компилятор просто не знает о ее существовании... ( плюс к этому в sort была небольшая ошибка - не описана переменная i ) 3. Более опасное: в модуле у тебя определен тип Type ты попытался описАть переменную такого же типа в основной программе и передать ее как параметр в процедуру... Нет !!! Нельзя этого делать. По правилу совместимости типов эти 2 типа будут считаться разными, и естественно вылетит ошибка. Нужно использовать ранее определенный в модуле тип... Вот правильный вариант 2-х файлов (работоспособность не проверял, но компиляцию проходят obrmasiv.pas unit obrmasiv; Файл main.pas uses obrmasiv; Кстати, зачем тебе Graph, он же нигде не используется? Или ты хочешь перенести это в графику? Я бы не советовал, смысл какой? Разными цветами можно и в текстовом режиме вывести... |
SeRGuSii написание своего модуля 29.05.2005 14:54
volvo unit <имя_модуля>;
interface
...
{ описание … 29.05.2005 15:02
klem4 И еще не забудь, что имя файла, в котором находитс… 29.05.2005 15:11
SeRGuSii примного благодарен :) 29.05.2005 15:21
SeRGuSii Что нужно сделать, чтобы заработал модуль GRAPH, а… 1.06.2005 0:08
klem4 try:
зайди в Option->Directories-> и пропиши… 1.06.2005 0:17
volvo :yes: Или брось Graph.TPU в текущую папку (я всегд… 1.06.2005 0:19
SeRGuSii to klem4, делал не помогло.
volvo спасибо, теперь … 1.06.2005 2:19
SeRGuSii volvo, не всеравно не стартует, а graph был нужен … 1.06.2005 4:37
volvo Распакуй архив, открой main.pas и в меню компилято… 1.06.2005 4:45
SeRGuSii Да ты прав она запускается, это я с путями намудри… 1.06.2005 15:59
volvo
Правильно... У тебя в модуле процедура ввода масс… 1.06.2005 16:10
SeRGuSii ок, еще раз СПАСИБО ! 1.06.2005 16:29![]() ![]() |
|
Текстовая версия | 5.11.2025 10:52 |