IPB
ЛогинПароль:

> Компиляция правил для данного раздела

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема закрывается и удаляется ...
2. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
3. Одна тема - один вопрос (задача)
4. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

> Не совсем транспортная задача, Нужен Soft или хотя бы метод
сообщение
Сообщение #1


Гость






Практическая не совсем транспортная задача
Некоторый однородный продукт, сосредоточенный у m поставщиков Ai в количестве ai (i=1,2,3,...,m) единиц соответственно, необходимо доставить n потребителям Bj в количестве bj (j=1,2,3,...,n) единиц. Необходимо составить план перевозок, позволяющий вывезти все грузы, полностью удовлетворить Cij xij потребности.
Если в транспортной задаче известна цена Cij перевозки единицы груза от i-го поставщика к j-му потребителю, а целью является минимизация стоимости, то в нашем проблемном случае известна собственно стоимость (с целью задания приоритетности маршрутов), а минимизировать необходимо количество перевозок.

Подскажите, есть ли методика решения данной задачи, и соответствующее программное обеспечение.
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Прогрессор
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  9  +


По поводу алгоритма подуал и вот к каким пришёл выводам. В "Не совсем транспортная задача" можно использовать жадный алгоритм - нужно, конечно, ещё строго обосновать его корректность, но ,интуитивно, скорее всего он будет действовать правильно.
Делаем так. Упорядочиваем все значения потребностей и запасов. Если какая-то потребность будет равна какому-то запасу, то соединяем эти пункты и исключаем из дальнейшего рассмотрения. Шаг итерации. Берём максимум значений (обзначим А), и соединяем этот пункт с пунктом из противоположного множества, имеющего максимальное значение(Обозначим Б). То есть если максимальное значение(среди всехзначений и запасов, и потребностей) у какой-то потребности, то соединяем с пунктом, в котором запасы максимальны, и наоборот. Пункт Б исключаем из рассмотрения(его запасы либо потребности полностью исчерпаны), а запасы либо потребности А уменьшились, значит, бинарным поиском определяем его новое место в упорядоченном массиве всех значений. И сразу же проверяем, нет ли пункта из противоположного множества с таким же значением. Если есть, соединяем из и исключаем. Конец итерации.

Трудоёмкость можно ограничить сверху logN+log(N-1)+...+1 = log(N!), где N - общее количество всех пунктов
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Гость






Цитата(Atos @ 3.03.2006 9:53) *

По поводу алгоритма...

И всё-таки о венгерском методе для транспортной задачи. Там на одном из этапов в каждой итерации, мне кажется, возможно заменить стоимость частным, чтобы прийти к моей формулировке, при которой известны стоимости, а не цены. Помогите с исходниками для венгерского метода (Basic, Pascal, С++, да хоть подробная блок-схема), потому-что писать всё целиком - немалая работа.
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Гость






Цитата(zandryukha @ 3.03.2006 11:08)
Помогите с исходниками для венгерского метода (Basic, Pascal, С++, да хоть подробная блок-схема)

Здесь было: МИО 2004 (смотри версию Alpha 4)
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
zandryukha   Не совсем транспортная задача   28.02.2006 15:47
Atos   Это как? если надо минимизировать только количеств…   28.02.2006 18:40
Гость   Это как? если надо минимизировать [b]только колич…   28.02.2006 18:59
zandryukha   Был у меня какой-то софт по оптимизационным задач…   28.02.2006 19:13
Atos   В MathCad'e-то я не силён... :unsure: нам как…   28.02.2006 19:23
zandryukha   хорошо, посмотрю... подумаю... Результаты моих э…   28.02.2006 19:39
Atos   из софта есть библиотечка GTL... не знаю, будет ли…   1.03.2006 11:34
zandryukha   из софта есть библиотечка GTL... [b]zandryukha, н…   1.03.2006 12:15
zandryukha   и удали, пожалуйста, e-mail с форума...   1.03.2006 12:20
Atos   Сделано   1.03.2006 12:53
Atos   По поводу алгоритма подуал и вот к каким пришёл вы…   3.03.2006 13:53
zandryukha   По поводу алгоритма... Пожалуй - то, что нужно.…   3.03.2006 14:52
zandryukha   По поводу алгоритма... Другая проблемка с алгори…   3.03.2006 15:56
zandryukha   По поводу алгоритма... И всё-таки о венгерском м…   3.03.2006 16:08
volvo   Помогите с исходниками для венгерского метода (Bas…   3.03.2006 16:18
zandryukha   МИО 2004 Посмотрел, спасибо. Только там, по-моем…   3.03.2006 17:05
Atos   просто все значения отсортировываем по порядку в …   3.03.2006 17:28
zandryukha   Э-э... не думаю. нет. То есть, в худшем случае, …   3.03.2006 17:59


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 9.06.2024 7:47
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name