IPB
ЛогинПароль:

> Механика и колебания, Help!!!
сообщение
Сообщение #1


студент..
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Пол: Мужской
Реальное имя: Дмитрий

Репутация: -  2  +


Помогите решить!!! Ни одной мысли в голове... blink.gif blink.gif blink.gif

1. Однородную балку длины L и массы m перевозят на двух санях (рис.1). С какой силой F надо тянуть За веревку чтобы сани двигались равномерно? Веревка натянута горизонтально и привязана на высоте h от земли. Коэффициент трения передних саней о дорогу равен µ1, задних — µ2.

Прикрепленное изображение

2.Коробка массы М стоит на горизонтальном столе. Коэффициент трения между столом и коробкой равен µ. Внутри коробки лежит тело массы m, которое может без трения двигаться по дну коробки. Оно прикреплено к стенке коробки пружиной жесткости k (рис.2). При какой амплитуде колебаний тела m коробка начнет двигаться по столу?

Прикрепленное изображение

Заранее спасибо!!!

Сообщение отредактировано: Clerick -


--------------------
После дождя обязательно выглянет солнце)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  11  +


Идеи есть.
В первой задаче надо составить уравнение не толко равновесия приложенных сил (векторная сумма сил = 0 ), но и равновесие моментов сил (тоже векторная сумма), чтобы балка носом в землю не зарылась smile.gif


--------------------
Никогда не жадничай. Свои проблемы с любовью дари людям!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(hiv @ 7.03.2006 9:20) *

В первой задаче надо составить уравнение не толко равновесия приложенных сил (векторная сумма сил = 0 ), но и равновесие моментов сил (тоже векторная сумма), чтобы балка носом в землю не зарылась

Я тоже подумал об этом подумал, как прочел собственный пост smile.gif
Конечно, уравнение моментов стоит составить в любом случае. Вот, чего я не соображу никак, так это как мыслить себе скрепление балки с санями. Если оно жесткое (вся конструкция - одно целое), то возможно перераспределение веса между санями. Это то, что сбивало меня с толку с самого начала, т.к. я полагал распределение веса всегда равномерным. Еще, тогда нужно учитывать положение саней относительно балки. На рисунке они не по самым концам, но смещение не дано, поэтому придется считать, что сани точно на концах балки. Иначе говоря, везут такую букву П в разных тапочках за веревочку.. smile.gif

Не могу заставить себя взять бумагу и карандаш.. пойду лежать снова. Гриппую я малька..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 28.09.2024 4:50
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name