1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ... 2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code], либо быть опубликованы на нашем PasteBin в режиме вечного хранения. 3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали! 4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора). 5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM! 6. Одна тема - один вопрос (задача) 7.Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!! 8.Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!
Отдельной темой сделал Дан файл товар, который содержит сведения об экспортируемых товарах с указанным наименованием товара страна импорта товара и объемом постоянной партии. Составить список стран в которые экспортируются данные товары и указать общий объем его экспорта. Вот такая задача, нужно до завтра человеку.
Почему строка? Объем продаж - это число... Вещественное, скорее всего. Зачем тебе заморочки с преобразованиями?
pos(maska, Tovar) <> 0
не стоит так делать... ведь товары могут быть, например: игрушка игрушка1 игрушка2 большая_игрушка и т.д.
внятного ответа про список как структуру данных я так и не услышала...
--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует. На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!