
Поэтому и решил создать тему здесь, об самообучении ИИ в общем, и об монополии в частности.
Так вот, как я это представляю:
допустим в игре участтвуэт самообучающийся ИИ, и человек/жёстко заданый ИИ.
Весь процес самообучения происходит следующим образом (поправте или скоординируйте меня если неправ):
Человек/жёстко заданый ИИ делает ход, попадая на определённый участок(правила монополии я думаю всем известны

Вот так и будет продолжаться игра, кроме того, самообучающийся ИИ будет записывать каждый раз когда его опонент заложит какой либо участок, или возьмёт зсуду в банке, и в случае возникновения похожей ситуации, будет поступать также, брать похожую зсуду, закладывать примерно равноценный участок.
Ставить дома и отели на своих участках он тоже будет только после того как "научиться " этого у опонента.
Хух, теперь о следуюющем

После всего этого у меня возник ряд вопросов:
1) Всётаки монополия - это не крестики нолики, и каждая игра займёт время, такчто обучаться он будет медленно, в связи с этим появляеться необходимость сделать "автоматический режим " в игре, когда она будет играть сама з собой опр кол-во партий, чтобы достигнуть того или иного уровня знаний?
2) А вообще реально ли это зделать?, я имею в виду, не будет ли это всё занимать огромные обьёмы памяти, и не будет ли ИИ думать по 10 мин? ( прошу дать хоть приблизительную оценку, по даному алгоритму, потомучто мне самому очень тяжело об этом судить)
3) Правильно я уразумел алгоритм хотябы в общих чертах?
Очень прошу поправить меня там где неправ

И с удовольствием выслушаю другие идеи по поводу этой же темы, или алгоритма.
И вообще мне кажеться что всё это не очень сложно в реализации, сложности могут возникнуть лишь с интерфейсом, графикой, а в общих чертах алгоритм сравнительно прост, или я не прав?
З.Ы. Lappу +1 за идею (уж очень она мне понравилась

Сообщение отредактировано: RathaR -