IPB
ЛогинПароль:

> Правила раздела!

1. Заголовок или название темы должно быть информативным !
2. Все тексты фрагментов программ должны помещаться в теги [code] ... [/code] или [code=pas] ... [/code].
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ" и используйте ПОИСК !
4. НЕ используйте форум для личного общения!
5. Самое главное - это раздел теоретический, т.е. никаких задач и программ (за исключением небольших фрагментов) - для этого есть отдельный раздел!

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Несколько вопросов по ЭВМ
сообщение
Сообщение #1


Бывалая
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Пол: Женский
Реальное имя: Анютка

Репутация: -  7  +


Ребята, хочу обратиться к Вам за помощью ... экзаменационная работа ...
Конечно, можно написать самой, использовать поиски и т.п., НО хотелось бы услышать Ваши мысли по этому поводу. Ваше понимание этого.
У многих за спиной огромный опыт ... и мне нравится, как некоторые излагают свои мысли (красноречие, доходчивость). К примеру, lapp smile.gif. Длинющие посты, но сколько в них смысла ;). Не считайте за подмаз unsure.gif

В общем, кто? что? rolleyes.gif

Цитата(Question's)
1. Архитектура
- определение
- примеры

2. Регистры общего назначения

3. Печатающие ус-ва
- языки управления
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Гость






Цитата(Анна @ 18.05.2006 14:28)
Конечно, можно написать самой, использовать поиски и т.п., НО
... ЗАЧЕМ??? Если можно просто потом сделать Ctrl + C / Ctrl + V ? dry.gif
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Бывалая
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Пол: Женский
Реальное имя: Анютка

Репутация: -  7  +


Хочется услышать непросто обычные определения .. а какие-то свои дополнения .. Что Вы можете сказать ... blink.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Анна @ 18.05.2006 16:53) *

Хочется услышать непросто обычные определения .. а какие-то свои дополнения .. Что Вы можете сказать ... blink.gif

Анна, я с удовольствием поучаствую в дискуссии, но не на пустом месте. По первому вопросу действительно есть, что сказать, но все же желательно иметь затравочку. Второй довольно тесно подходит к первому, а по третьему я (например) ничего не знаю (почти). Так что поищи по словам CISC, RISC и MISC и попробуй написать тут кратко summary. А мы подхватим smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Бывалая
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Пол: Женский
Реальное имя: Анютка

Репутация: -  7  +


Хорошо, давайте начнем smile.gif. Вот такая получилась подборка ...


Цитата
1. Архитектура
- определение
- примеры


Архитектура ЭВМ - это многоуровневая иерархия аппаратурно-программных средств, из которых строится ЭВМ. Каждый из уровней допускает многовариантное построение и применение. Конкретная реализация уровней определяет особенности структурного построения ЭВМ

Прим.: AMD64, Athlon64, IA-32, P II, P III и т.д.

2. Регистры общего назначения

Регистры является составной частью процессора. Они используются для временного хранения информации. Интенсивное использование регистров в программе определяется тем, что скорость доступа к ним намного больше, чем к ячейкам памяти. 32-х битные процессоры имеют 16 регистров. Мы рассмотрим лишь основные и наиболее часто используемые из них: регистры общего назначения, указатель инструкций, регистры сегментов и регистр флагов.

Регистры общего назначения:

32-х битные регистры общего назначения eax, ebx, ecx, edx, esi, edi, ebp и esp могут хранить следующие типы данных:
Операнды для логических и арифметических операций
Операнды для рассчета адресов
Указатели на ячейки памяти

Хотя для хранения операндов, результатов операций и указателей Вы можете использовать любой из вышеперечисленных регистров, будте осторожны с регистром esp. В нем хранится указатель вершины стека и некорректное изменение этого значения приведет к неправильной работе программы и ее аварийному завершению.

Многие команды используют конкретные регистры для хранения своих операндов. Например, команды обработки текстовых строк используют содержимое регистров ecx, esi и edi в качестве операндов.

Основные случаи использования регистров общего назначения:
eax - используется для хранения операндов и результатов операций
ebx - как указатель на данные в сегменте ds
ecx - как счетчик для строковых операций и циклов
edx - указатель для ввода/вывода
esi - указатель на данные в сегменте ds, а также как указатель на источник в командах работы со строками
edi - указатель на данные в сегменте es, а также как указатель на приемник в командах работы со строками
esp - указатель вершины стека в сегменте ss
ebp - указатель на некоторые данные в стеке

В регистрах, оканчивающихся на x, можно обращаться к младщим 16-и битам (ax, bx, cx и dx соответственно), которые в свою очередь можно разделить на старший байт (ah, bh, ch и dh) и младший (al, bl, cl и dl) и работать с ними, как с регистрами длиной 8 бит. Регистры-указатели esp (указатель вершины стека) и ebp (базовый регистр), а также индексные регистры esi (индекс источника) и edi (индекс приемника) допускают только 32-битное обращение.


3. Печатающие ус-ва
- языки управления


Принтеры.
Практически каждый принтер имеет собственный внутренний набор команд, поэтому для печати необходима определённая стандартизация системы команд или эмуляция системы команд наиболее распространённых принтеров (матричных - фирмы Epson, лазерных и струйных - фирмы Hewlett-Packard). Причём для печати на принтере большинства текстовых и графических документов высокого качества достаточным является наличие в программном обеспечении соответствующих драйверов, поставляемых изготовителями печатающих устройств. Так, стандартный дистрибутив Windows 3.1 уже содержит драйверы почти 500 наиболее распространённых печатающих устройств. Также преимущественно программно задаются наиболее широко используемые при печати шрифты (например, фирма "Параграф" реализует несколько сотен разнообразных русифицированных шрифтов и разрабатывает персональные шрифты).
Однако для единого представления на принтере (и полиграфической технике, в частности, фотонаборной) особо сложных документов и публикаций, содержащих тексты разных шрифтов и графику, с возможностью гибкого масштабирования размеров необходима большая стандартизация системы команд. Как правило, это достигается в языках описания страниц - Page Description Language (PDL), которые становятся стандартом в лазерных принтерах, используемых в настольных редакционно издательских системах. Конкуренция в течение нескольких лет ряда языков (PCL фирмы Hewlett-Packard, Interpress фирмы Xerox, DDL фирмы Imagen и других) выявила лидера - язык описания страниц PostScript, разработанный фирмой Adobe. Современные лазерные принтеры для применения в издательском деле, как правило, имеют возможность расширения PostScript-картой с соответствующим программным обеспечением, реализующим интерпретацию команд второй версии (PostScript Level 2) данного языка. Большая часть лазерных принтеров эмулирует также систему команд PCL (версии 4, 5).
С наиболее удачным стандартом шрифтов полиграфического качества Type 1 (также фирмы Adobe) успешно конкурируют много более универсальные шрифты типа TrueType, изначально разработанные Apple. Реализованные по принципу "что на дисплее, то и на бумаге", шрифты TrueType весьма удобны и широко используются для печати разнообразнейшей документации.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Анна @ 19.05.2006 19:05) *

Хорошо, давайте начнем smile.gif. Вот такая получилась подборка ...

Я просмотрел бегло начало, и мне кажется, что много неточностей или даже ошибок..

> Прим.: AMD64, Athlon64, IA-32, P II, P III и т.д.
Путаешь архитектуру и отдельные модели процессоров. Атлон 64 - это реализация AMD64. PII и PIII - это снова одна и та же архитектура. Кстати, эти два процессора вообще очень близки между собой, PIV - несколько больший шаг вперед, но все равно нельзя говорить о новой архитектуре.
Кроме того стоит упомануть IA-64 (процессор Itanium). И процессорную линию PowerPC от IBM, линию Sparc, на которой работают SUN'ы.. Увядшие 68ххх от Motorola.. А также печально известную как могильщик советского электронного машиностроения IBM-360.
Стоит сказать, что разным архитектурам могут быть свойственны разные способы адресации, разные базовые единицы информации (не всегда это был байт, ячейка БЭСМ была 48 разрядов без всякой привязки к байту)..
Я не спец по этому вопросу, все знаю из собственного опыта и не более.. Думаю, тут есть более знающие люди.

> Регистры является составной частью процессора.
> Они используются для временного хранения информации.
В конечном итоге, все является временным хранилищем информации. Но сводить роль регистров только к этому не стоит.. Они представляют параметры (то есть входные данные) для АЛУ.
Ну и следует уточнить, что ты описываешь регистры процессоров x86 (IA-32).


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Пол: Мужской

Репутация: -  24  +


Внутренняя архитектура микропроцессора делится на програмно-недоступную часть и програмно-доступную (програмная модель микропроцессора). В програмную модель входят, в частности, програмно-доступные регистры, т.е. регистры, которые можно указать в качестве операндов команд. Прочие регистры, доступные лишь косвенно, относятся к категории програмно-недоступных.

Програмная модель микропроцессоров Intel (в теги заключил чтоб пробелы не исчезли ;) ):

Код
                 8-битные регистры
                        ____|_____
                        |        |
32-битные            |  16-б. |
регистры            |  рег. |
      ------------------|--------|---
  EAX |              | AH <-AX-> AL |  - Аккумулятор
      ------------------|--------|---
  EBX |              | AH <-BX-> AL |  - База
      ------------------|--------|---
  ECX |              | AH <-CX-> AL |  - Счётчик
      ------------------|--------|---
  EDX |              | AH <-DX-> AL |  - Данные
      -------------------------------
  ESP |              |      SP      |  - Указатель стека
      -------------------------------
  EBP |              |      BP      |  - Указатель базы
      -------------------------------
  EDI |              |      DI      |  - Индекс приёмника
      -------------------------------
  ESI |              |      SI      |  - Индекс источника
      -------------------------------

       -------------------------------------
EIP    |                  |       IP       |  - Указатель инструкции
       -------------------------------------
EFLAGS |                  |      FLAGS     |  - Флаги
       -------------------------------------

                   -------------------------
                   |           CS          | - Код
                   -------------------------
                   |           DS          | - Данные
                   -------------------------
Сегментные    |           ES          | - Дополнительные данные
регистры       -------------------------
                   |           SS          | - Стек
                   -------------------------
                   |           FS          | - только в 80386 - Pentium 4
                   -------------------------
                   |           GS          | - только в 80386 - Pentium 4
                   -------------------------


Вопрос - регистры общего назначения. Отвечаю:

Регистры общего назначения: EAX, EBX, ECX, EDX, EBP, EDI, ESI. Они используются для хранения данных разной размерности (байт, слово, двойное слово), их назначение определяется исключительно логикой программы.

EAX (acumulator) - Регистр-аккумулятор (EAX/AX/AL) используется в качестве обязательного операнда таких инструкций, как умножение, деление, двоично-десятичная коррекция и т.д. Хотя в этих командах аккумулятор используется специальным образом, в остальных случаях он является типичным регистром общего назначения. В процессорах 80386 - Pentium 4 допускается косвенная адресация памяти через регистр EAX.

EBX (base index) - может применятся в качестве указателя. В процессорах 80386 и выше может быть использован также для косвенной адресации.

ECX (count) - в некоторых инструкциях играет роль счётчика. В процах от 386-ых может использоваться для косвенной адресации.

EDX (data) - также называется "расширителем аккумулятора" - в командах деления и умножения он используется в паре с EAX/AX. Также допускает применение в качестве указателя при адресации в процах 386 и выше.

EBP (base pointer) - Может быть использован в качестве указателя базы стека - точки отсчёта, которую устанавливают перед операциями над данными в стеке.

EDI (destination index) - в строковых командах используется в качестве указателя операнда-приёмника.

ESI (source index) - в строковых командах адресует операнд-источник.


PS (это не регистр, это пост-скриптум dry.gif ) - Про принтеры да плоттеры я не знаю, но если касательно архитектуры или регистров вопросы возникнут - всегда пожалуйста.

Сообщение отредактировано: Archon -


--------------------
Close the World...txeN eht nepO
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #8


Бывалая
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Пол: Женский
Реальное имя: Анютка

Репутация: -  7  +


Спасибо всем!!
Сдала изначальный текст, #5 пост smile.gif
На отлично rolleyes.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 28.03.2024 22:59
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name