IPB
ЛогинПароль:

> Правила раздела!

1. Заголовок или название темы должно быть информативным !
2. Все тексты фрагментов программ должны помещаться в теги [code] ... [/code] или [code=pas] ... [/code].
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ" и используйте ПОИСК !
4. НЕ используйте форум для личного общения!
5. Самое главное - это раздел теоретический, т.е. никаких задач и программ (за исключением небольших фрагментов) - для этого есть отдельный раздел!

> Несколько вопросов по ЭВМ
сообщение
Сообщение #1


Бывалая
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Пол: Женский
Реальное имя: Анютка

Репутация: -  7  +


Ребята, хочу обратиться к Вам за помощью ... экзаменационная работа ...
Конечно, можно написать самой, использовать поиски и т.п., НО хотелось бы услышать Ваши мысли по этому поводу. Ваше понимание этого.
У многих за спиной огромный опыт ... и мне нравится, как некоторые излагают свои мысли (красноречие, доходчивость). К примеру, lapp smile.gif. Длинющие посты, но сколько в них смысла ;). Не считайте за подмаз unsure.gif

В общем, кто? что? rolleyes.gif

Цитата(Question's)
1. Архитектура
- определение
- примеры

2. Регистры общего назначения

3. Печатающие ус-ва
- языки управления
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Бывалая
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Пол: Женский
Реальное имя: Анютка

Репутация: -  7  +


Хорошо, давайте начнем smile.gif. Вот такая получилась подборка ...


Цитата
1. Архитектура
- определение
- примеры


Архитектура ЭВМ - это многоуровневая иерархия аппаратурно-программных средств, из которых строится ЭВМ. Каждый из уровней допускает многовариантное построение и применение. Конкретная реализация уровней определяет особенности структурного построения ЭВМ

Прим.: AMD64, Athlon64, IA-32, P II, P III и т.д.

2. Регистры общего назначения

Регистры является составной частью процессора. Они используются для временного хранения информации. Интенсивное использование регистров в программе определяется тем, что скорость доступа к ним намного больше, чем к ячейкам памяти. 32-х битные процессоры имеют 16 регистров. Мы рассмотрим лишь основные и наиболее часто используемые из них: регистры общего назначения, указатель инструкций, регистры сегментов и регистр флагов.

Регистры общего назначения:

32-х битные регистры общего назначения eax, ebx, ecx, edx, esi, edi, ebp и esp могут хранить следующие типы данных:
Операнды для логических и арифметических операций
Операнды для рассчета адресов
Указатели на ячейки памяти

Хотя для хранения операндов, результатов операций и указателей Вы можете использовать любой из вышеперечисленных регистров, будте осторожны с регистром esp. В нем хранится указатель вершины стека и некорректное изменение этого значения приведет к неправильной работе программы и ее аварийному завершению.

Многие команды используют конкретные регистры для хранения своих операндов. Например, команды обработки текстовых строк используют содержимое регистров ecx, esi и edi в качестве операндов.

Основные случаи использования регистров общего назначения:
eax - используется для хранения операндов и результатов операций
ebx - как указатель на данные в сегменте ds
ecx - как счетчик для строковых операций и циклов
edx - указатель для ввода/вывода
esi - указатель на данные в сегменте ds, а также как указатель на источник в командах работы со строками
edi - указатель на данные в сегменте es, а также как указатель на приемник в командах работы со строками
esp - указатель вершины стека в сегменте ss
ebp - указатель на некоторые данные в стеке

В регистрах, оканчивающихся на x, можно обращаться к младщим 16-и битам (ax, bx, cx и dx соответственно), которые в свою очередь можно разделить на старший байт (ah, bh, ch и dh) и младший (al, bl, cl и dl) и работать с ними, как с регистрами длиной 8 бит. Регистры-указатели esp (указатель вершины стека) и ebp (базовый регистр), а также индексные регистры esi (индекс источника) и edi (индекс приемника) допускают только 32-битное обращение.


3. Печатающие ус-ва
- языки управления


Принтеры.
Практически каждый принтер имеет собственный внутренний набор команд, поэтому для печати необходима определённая стандартизация системы команд или эмуляция системы команд наиболее распространённых принтеров (матричных - фирмы Epson, лазерных и струйных - фирмы Hewlett-Packard). Причём для печати на принтере большинства текстовых и графических документов высокого качества достаточным является наличие в программном обеспечении соответствующих драйверов, поставляемых изготовителями печатающих устройств. Так, стандартный дистрибутив Windows 3.1 уже содержит драйверы почти 500 наиболее распространённых печатающих устройств. Также преимущественно программно задаются наиболее широко используемые при печати шрифты (например, фирма "Параграф" реализует несколько сотен разнообразных русифицированных шрифтов и разрабатывает персональные шрифты).
Однако для единого представления на принтере (и полиграфической технике, в частности, фотонаборной) особо сложных документов и публикаций, содержащих тексты разных шрифтов и графику, с возможностью гибкого масштабирования размеров необходима большая стандартизация системы команд. Как правило, это достигается в языках описания страниц - Page Description Language (PDL), которые становятся стандартом в лазерных принтерах, используемых в настольных редакционно издательских системах. Конкуренция в течение нескольких лет ряда языков (PCL фирмы Hewlett-Packard, Interpress фирмы Xerox, DDL фирмы Imagen и других) выявила лидера - язык описания страниц PostScript, разработанный фирмой Adobe. Современные лазерные принтеры для применения в издательском деле, как правило, имеют возможность расширения PostScript-картой с соответствующим программным обеспечением, реализующим интерпретацию команд второй версии (PostScript Level 2) данного языка. Большая часть лазерных принтеров эмулирует также систему команд PCL (версии 4, 5).
С наиболее удачным стандартом шрифтов полиграфического качества Type 1 (также фирмы Adobe) успешно конкурируют много более универсальные шрифты типа TrueType, изначально разработанные Apple. Реализованные по принципу "что на дисплее, то и на бумаге", шрифты TrueType весьма удобны и широко используются для печати разнообразнейшей документации.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 28.04.2024 16:48
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name