IPB
ЛогинПароль:

> ПРАВИЛА РАЗДЕЛА!!!

1. Заголовок или название темы должно быть информативным
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [CODE=asm] [/CODE]
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ",если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Ассемблера. Исключение только с согласия модератора.
5. НЕ используйте форум для личного общения! Все, что не относиться к обсуждению темы - на PM!
6. Проверяйте программы перед тем, как выложить их на форум!!

> Ram, СОМ, ЕХЕ и Графика
сообщение
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


Помогите плиз разобраться (только "на пальцах" если можно):

1. Программа СОМ не может превышать 65535 байт из-за размера страниц по 65к - здесь все понятно smile.gif
2. Как выглядит карта памяти при ЕХЕ-проге размером 40кб и как при 510Кб? А если данных завались и сегмента данных не хватит, что произойдет тогда? Какой объем сегмента данных?
2.1. Почему-то в описаниях все сухо и сжато и не говорится от том, что если текстовый редактор в 500кб, причем все 400кб - код, остальное для текста, то как это все увязывается в ОЗУ? Видимо одна часть программы следит за клавишами и сидит в одном сегменте, а вывод текста в другом, а сохранение файла в третьем, а если сама процедура превышает 65к, то что получается, происходит JP в другой сегмент и счастье продолжается? А если 16-битный регистр может обращаться только к области RAM до 65535, то 32-битный наверное к 4Гб, правильно? (типа как мне переместить 10 Мегабайт данных с точки адреса памяти 1024576 в 2048000?).
2.2. Вообще-то, если бы в IBM-PC было не 10 банок по 65к, а больше, то теоретически, можно было бы создать драйвер непрерывной памяти в 4Гб (65535_банка *65535_16 битный регистр сегмента = 4.294.836.225 байт)
smile.gif Но, скорее всего я не понимаю карту памяти IBM-PC и принцип работы программ.
3. Как включить режим 640*480&256 цветов (VGA), например в Турбо Паскале стандартно режим 640*480&16 и в хэлпе ни слова как получить 256 sad.gif
3.1. Не могли бы Вы кто-нить пожертвовать асм-код, для того, чтобы врубить этот режим и ессно вернуть прежний (если Паскаль умеет по выходу возвращать свой текстовый режим, то плиз отключения не надо)
3.1.1. Хочу в Паскале вывести 256-цветную картинку, но в 16 цв. понятно, что все за пределами 16 выводится коряво smile.gif
4. Включается какой-то сегмент и после этого, если в оперативку посылать значения, то байты рисуются точками на экране. Как это понимать, часть ОЗУ компьютера отдано под видео, т.е. там не размещается код программы?
5. Последнее smile.gif У меня 2048 байт находится по адресу 9000DEC их надо перекинуть в 2000DEC, есть ли команда, которая делает это одним махом?
Блин, наверное я не так выражаюсь, но кто юзал Z80 это будет примерно так:
LD HL, 9000
LD DE,2000
LD BC,2048
LDIR
RET
Вот хочу теперь все это "кроссассемблировать" на IBM-PC.
smile.gif))))))))))))))

Сообщение отредактировано: nonpascaler -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Гость






nonpascaler, давай договоримся, что все вопросы по Паскалю ты будешь задавать в соответствующем форуме (и, естественно, после того, как воспользуешься поиском). А то, что ты поиском не пользовался - очевидно. Иначе вопрос 3.1.1 у тебя просто не возник бы:
Дополнительные модули для работы с графикой

(сами драйвера лежат здесь: FAQ: Графика)

Здесь тоже покопайся:
Faq (ЧАВО)
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


Цитата(volvo @ 16.08.2006 20:24) *

nonpascaler, давай договоримся, что все вопросы по Паскалю ты будешь задавать в соответствующем


Ой, а я редактировал пост....
smile.gif
Паскаль это так, отступление, чтоб понятней было.
А остальные вопросы? Может книжка есть, типа асм для чайников?

Цитата(volvo @ 16.08.2006 20:24) *

nonpascaler, вопросы по Паскалю ты буде

Вы даете адрес на текст паскалевой программы, но очень хотелось бы включить этот режим из асма.
sad.gif
Громадное спасибо за отклик, есть еще добрые люди на свете!

Сообщение отредактировано: nonpascaler -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 27.04.2024 8:55
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name