IPB
ЛогинПароль:

> Задачи по электростатике, скоро в школу...
сообщение
Сообщение #1


Гость






Подскажите пожалуйста с чего начать решение этих задач... Все таки хочется их самому решить, но нет ни одной мысли

1)В вершинах правильного шестиугольника со стороной a расположены точечные заряды q,2q,3q,4q,5q,6q. Найти силу действующую на точечный заряд q лежащий на пересечении диагоналей шестиугольника?


2)N одинакавых шарообразных одноименно заряженных капелек ртути имеют один и тот же потенциал. Каков будет потенциал большой капли ртути получившейся в результате слияния этих капель?

Исходя из суперпозиции потенциалов должно быть ф1+ф2+ф3+...+фN... Но насколько я понимаю это слишком просто...

3)Два металических шара расположенные далеко друг от друга имеют радиусы 5см 15см и заряды 12нКл и -40нКл. Шары соединяют тонкой проволокой. Какой заряд дельта q пройдет по проволоке?
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


студент..
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Пол: Мужской
Реальное имя: Дмитрий

Репутация: -  2  +


To Lapp, по поводу второй, виноват, забыл. Имел в виду что заряд для потенциала большой капли Q=Nq. По поводу третьей, думаю можно обьяснить так: проводник насколько тонкий, что его электроемкостью можно пренебречь => зарядом на нем тоже можно пренебречь. Или так нельзяhuh.gif

Сообщение отредактировано: Clerick -


--------------------
После дождя обязательно выглянет солнце)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Clerick @ 30.08.2006 16:51) *

[b]По поводу третьей, думаю можно обьяснить так: проводник насколько тонкий, что его электроемкостью можно пренебречь => зарядом на нем тоже можно пренебречь. Или так нельзяhuh.gif

Я имел в виду следующее: картины поля вокруг системы из двух шаров без проволоки (то есть таких, для которых работают формулы потенциала) и с проволокой между ними довольно разные (см рисунок).
Прикрепленное изображение
Близкие к поверхностям шаров эквипотенциали в первом случае представляют собой почти круги - или по крайней мере два отдельных замкнутых контура, а во втором случае все - как далекие от поверхности так и близкие к ней эквипотенциали имеют форму гантели. Я не могу сказать на вскидку, чем это может грозить, но думаю, что "очень тонкого" провода в этом смысле не существует - даже провод нудевой толщины внесет подобные искажения. Конечно, его можно потом убрать, но для этого его нужно разомкнуть, чем прекратить переток зарядов, и конечный заряд может все же быть не таким, как для двух эквипотенциальных сфер..

Точнее сказать сейчас не могу, подумаю еще.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


студент..
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Пол: Мужской
Реальное имя: Дмитрий

Репутация: -  2  +


Цитата(lapp @ 31.08.2006 8:54) *

Я имел в виду...<>.


Нет, конечно, я абсолютно согласен с тобой! Тут даже никаких сомнений не возникает, что эквипотенциальные поверхности - это "гантели", но тогда решение получается гораздо сложнее... Лично, у нас в школе учительница физики так и обьяснила это явление. Именно так: "Электроемкостью провода пренебрегаем...". Естественно это сделано для упрощения задачи, но так же упрощаются школьные задачи по механике, к примеру, "сопротивлением воздуха пренебречь". А вот если к задаче добавить еще одно условие "шары находятся на большом расстоянии друг от друга"? Тогда в принципе можно считать эквипотенциальные поверхности приближенными к круговым, хотя можно ли? huh.gif

To GreyWind обращайся! smile.gif

Сообщение отредактировано: Clerick -


--------------------
После дождя обязательно выглянет солнце)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 6.05.2024 5:02
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name