IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Неквазистатический процесс., Задача
сообщение
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Пол: Мужской
Реальное имя: Евгений

Репутация: -  0  +


В горизонтальный теплонепроницаемый закрытый с одной стороны цилиндр помещён практически невесомый поршень, тоже не проводящий тепло. Под поршнем находится, впервом случае, порция гелия с молярной массой
4 г/моль, а во втором случае, ксенон с молярной массой 54 г/моль. Снаружи находится воздух с молярной массой 19 г/моль, причём поршень находится в равновесии. Давление во внешней среде увеличивается почти мгновенно в три раза. Нужно найти во сколько раз увеличелась температура газа под поршнем, после того как он остановится. Трения нет. Атмосфера бесконечна.


Ума ни приложу как решать, но мне сказали что задача сложная, так что если кому-нибудь интересно можете попробовать решить.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Задача несколько странная, с нарочитым желанием запутать. Совершенно непонятно, зачем даны сведения о внешнем воздухе (кстати, где они нашли воздух с молярной массой 19? Она всегда была 29).
По моим понятиям, нужно просто применить уравнение адиабатического процесса.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Пол: Мужской
Реальное имя: Евгений

Репутация: -  0  +


На счёт молярной массы я ошибся, но это даже не важно: насколько я понял, она должна быть гораздо больше 4 г/моль и гораздо меньше 54 г/моль.

Что касается желания запутать, то об этом не может, т.к. задача давалась как вполне серьёзная.


Цитата
Совершенно непонятно, зачем даны сведения о внешнем воздухе

Цитата
нужно просто применить уравнение адиабатического процесса



Уравнение адиабатического процесса подошло бы в том случае, если не было бы атмосферы. А т.к. она есть, мы должны учитывать, что поршень отдаёт свою кинетическую энергию не только газу, но и атмосфере. Для того чтобы учесть это и нужно знать молярные массы.

Сообщение отредактировано: Orion -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 17:47
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name