IPB
ЛогинПароль:

> Обсуждение конкурсных задач, =)
сообщение
Сообщение #1


студент..
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Пол: Мужской
Реальное имя: Дмитрий

Репутация: -  2  +


Ваши мысли по поводу предложенных задач smile.gif


--------------------
После дождя обязательно выглянет солнце)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Гость







по поводу лизы есть вопросы...
а. Лупа(увеличительное стекло) должна иметь какието геометрические ограничения (обоюдовыпуклая итд.) ??
б. как насчет угла полного отражения, коэффициента преломления???


 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Гость @ 8.11.2006 3:57) *
а. Лупа(увеличительное стекло) должна иметь какието геометрические ограничения (обоюдовыпуклая итд.) ??
б. как насчет угла полного отражения, коэффициента преломления???
Гость, я думаю, предполагается, что речь идет о "тонкой линзе", определение которой присутствует в оптике. В соответствии с этим, ни о каком полном отражении речь не идет. Коэфф.преломления - обычный для стекла.

Цитата(Гость @ 10.11.2006 1:26) *
Проблема в том что любая физическая задача может быть решена либо при достаточном количестве данных либо с учетом достаточного количества упрощений .... если такую задачу поставить перед каким нибудь профессором по физике специализирующимся на оптике он скорее всего придет в уныние, ну а чисто геомиетрически должно увеличится (если линза шарообразная то останется неизменным)
Естественно, без упрощений не обойтись (тонкая линза), никто и не принуждает это делать - пользуйся на здоровье! Но штука-то в том, что эффект легко наблюдать с обычной лупой, купленной, скажем, в филателистическом магазине. Что касается "шарообразной линзы", то, если я, конечно, правильно понял это "определение" smile.gif, о ней речь явно не идет.
И не нужно фантазировать за профессора-оптика, пожалуйста. Я абсолютно не согласен, что он (нормальный, конечно) "придет в уныние".
И, пожалуйста, приведи рассуждения в подтвеждение своих слов ("чисто геомиетрически должно увеличится") - ответ без решения не имеет никакой ценности.

Цитата(Clerick @ 10.11.2006 15:15) *
Задача взята с турнира Ломоносова, который проходил в этом году. Предполагается, что ученики 11 классов, обладая знаниями за 7-10 класс вполне могут решить её с имеющимся условием.
Я добавлю от себя: "обладая здравым смыслом и физическим чутьем". Эти качества не являются строго определенными, но именно они отличают человека, склонного к физическому мышлению, в отличие от математического (о гуманитарном я сейчас не говорю вообще). И Турнир Ломоносова, в отличие от обычных олимпиад по физике, имеет целью выявлять людей не с наилучшим знанием формул (только не подумайте, что я против форимул!), а именно обладающих вот такой вот физической хваткой. Это, кстати, предполагает умение самому разобраться, что именно важно для решения и сделать нужные упрощения. По крайней мере, такая цель была у Турнира в самом начале (ваш покорный слуга - один из основателей Турнира, я также придумывал задания для первого тура smile.gif), и, надеюсь, она сохранилась и посейчас.
Обычно решения задач на Турнире несложные, нужно только найти главную идею и суметь ее правильно приложить. Эта задача в этом смысле вполне типична.

Ну, есть еще соображения по решению?


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 27.04.2024 22:50
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name