IPB
ЛогинПароль:

> Правила раздела!

1. Заголовок или название темы должно быть информативным !
2. Все тексты фрагментов программ должны помещаться в теги [code] ... [/code] или [code=pas] ... [/code].
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ" и используйте ПОИСК !
4. НЕ используйте форум для личного общения!
5. Самое главное - это раздел теоретический, т.е. никаких задач и программ (за исключением небольших фрагментов) - для этого есть отдельный раздел!

2 страниц V < 1 2  
 Ответить  Открыть новую тему 
> 2 вопроса, про картинки и звук
сообщение
Сообщение #21


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Я добавил возможность загрузки pcx-файлов на форум и вставил свою картинку в сообщение (см. выше).
Кроме того, убрал лишнее из той программы (вчера забыл почистить).
Почему компилятор ругается на открытие файла - не знаю. Я пробовал в FPC с совместимостью с TP7.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #22


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Пол: Мужской
Реальное имя: Rus

Репутация: -  1  +


А как превратить обычный формат (gif или bmp) в pcx?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #23


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Rus1 @ 25.11.2006 20:40) *

А как превратить обычный формат (gif или bmp) в pcx?
Ну, например, в любом редакторе (типа Фотошоп).
Если ты спрашиваешь, как это сдеоать самому в программе, то у меня большие сомнения, что ты понял, о чем тут говорилось. И, кстати, нет "обычных" и "необычных" форматов. Есть популярные и не очень, есть новые и устаревшие, для деловой графики и для фото и т.п.. Каждый формат имеет свою спецификацию, которая определяет его возможности, преимущества и пригодность для того или иного использования. Если ты хочешь читать картинки gif или bmp - найди в Инете их формат и организуй чтение по тому же принципу, как писали тебе Archon и я.

Кстати, моя прога заработала у тебя наконец? Подозреваю, что она ругалась просто на отсутствие файда.. Так?


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #24


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Пол: Мужской
Реальное имя: Rus

Репутация: -  1  +


Твои подозрения верны - ошибка из-за отсутствия картинки.
В point'е я просто формат psx не обнаружил, а про photoshop как-то не подумал. Хотя всё-равно у меня что-то не получается. Вот гриб (не надо смеятся, само художество не столь важно), нарисовал его тремя цветами (красным, серым, коричневым). Сохранил в формате pcx, открыл в ваших с Archon'ом программах. В Archon'ой получился розовый квадрат на сером фоне, в твоей вообще ерунда. Почему?

p.s. Только сейчас заметил, что из "Новичка" превратился в "Пользователя" smile.gif


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  0.pcx ( 89.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #25


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


> Твои подозрения верны - ошибка из-за отсутствия картинки.
O'kay.

> В point'е я просто формат psx не обнаружил, а про photoshop как-то не подумал.
Ты, наверное, хотел сказать в paint'е.. Да, этот формат был когда-то очень популярен. В древних Виндах в PaintBrush было, кажется, только два формата - bmp и pcx. Но временая меняются..

> Вот гриб (не надо смеятся, само художество не столь важно),
А чего смеяться? мой цветок (см. выше) менее смешон? smile.gif

> нарисовал его тремя цветами (красным, серым, коричневым).
Слушай, неважно, сколькими цветами ты рисуешь (кстати, в твоем рисунке было полно оттенков коричневого и серого, которые любезно подсунул тебе Фотошоп smile.gif). Важно выбрать правильные установки. Когда открываешь новый лист для редактирования, там должно быть 16 цветов (у тебя - 16 миллионов..). Я уменьшил цветность (прикрепляю файл), но ...

> Сохранил в формате pcx, открыл в ваших с Archon'ом программах.
> В Archon'ой получился розовый квадрат на сером фоне,
> в твоей вообще ерунда. Почему?
... но все равно в моей программе показывается неверно sad.gif. Я посмотрю, где ошибка, и постараюсь исправить. Я же предупреждал, что это не есть законченный отлаженный продукт, а только на скорую руку слепленный пример использования формата. Некоторые фичи там вообще не реализованы (например, палитра).

> p.s. Только сейчас заметил, что из "Новичка" превратился в "Пользователя" smile.gif
Ты хотел сказать в "Пионера"? Поздравляю! smile.gif
Будь готов! ©
я через это прошел дважды.. smile.gif


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  grib16.pcx ( 13.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #26


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Пол: Мужской

Репутация: -  24  +


Цитата
> нарисовал его тремя цветами (красным, серым, коричневым).
Слушай, неважно, сколькими цветами ты рисуешь (кстати, в твоем рисунке было полно оттенков коричневого и серого, которые любезно подсунул тебе Фотошоп ). Важно выбрать правильные установки. Когда открываешь новый лист для редактирования, там должно быть 16 цветов (у тебя - 16 миллионов..). Я уменьшил цветность (прикрепляю файл), но ...
Да, моя программа работает только с 256 цветам (и в разрешении не выше 320х200, а то на экран не поместится). Меньше тоже не получится.

Перекодирую картинку я в FotoCanvas из поставки ACD See: там в меню есть очень удобный раздел под названием "Цвет", в нём можно легко изменить колличество цветов. Кстати и палитру при необходимости в FotoCanvas отредактировать можно и размер картинки поменять (и вообще нарисовать её там можно всю smile.gif).

Прикрепляю твою картинку, адаптированную для моей программы. (Она у меня гордая: не читает всё подряд, у неё свой собственный формат smile.gif шучу smile.gif)

Сообщение отредактировано: Archon -


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  grib256.pcx ( 82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2


--------------------
Close the World...txeN eht nepO
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #27


Гость






 ! 
Так... Я не понял... Что происходит в "Теории"? Такие исходники и в "Задачах" рекомендуется приаттачивать, а тут... Archon - тебе особое предупреждение... Ты на форуме не новичок...
Админов это тоже касается...

Либо сами уберете исходники в аттачи, либо я их просто удалю (ровно через сутки после времени этого поста)...
P.S. pcx - файлы выкладываются в виде rar/zip архива...

 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #28





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Пол: Мужской
Реальное имя: Anton

Репутация: -  0  +


Скажите пежалеста, как вставить музыку формата midi и чтоб она играла через колонки
Плиииз. Очень прошу помогите.....


Цитата(Naym91 @ 21.12.2006 21:32) *

Скажите пежалеста, как вставить музыку формата midi и чтоб она играла через колонки
Плиииз. Очень прошу помогите.....

Я тут новенький
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

2 страниц V < 1 2
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 0:22
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name