IPB
ЛогинПароль:

> Компиляция правил для данного раздела

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема закрывается и удаляется ...
2. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
3. Одна тема - один вопрос (задача)
4. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

> Уравнение эллипса
сообщение
Сообщение #1


Ночной волк
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Пол: Мужской

Репутация: -  1  +


Не мог бы кто рассказать немного по этой теме, своими словами если можно;
Эксцентриситет - Что это?
Как получают эллипс?
Искал в инете - бред полный, ничего не понял.


--------------------
Не думай о белой обезьяне.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


arhimag, если отвечаешь, отвечай четко..
Цитата(arhimag @ 12.12.2006 21:53) *

число e — эксцентриситетом.
...
X^2/(большая полуось)^2 + Y^2/(малая полуось)^2
Что за число e? Ты его не определил даже.. Или называться буквой "e" уже достаточно, чтоб быть эксцентриситетом? Как говорил Л.Кэррол, "никогда не произноси слова только за то, что они красивые и длинные". И если копируешь текст - копируй полностью, со всеми необходимыми определениями..
А уравнение закончить - чернил не хватило?

ammaximus, эллипс - это сжатая (с постоянным коэффициентом сжатия) окружность. Это, пожалуй, самое простое, что можно сказать, чтоб его себе правильно представить. Еще одно наглядное представление эллипса - это срез цилиндра с круглым основанием плоскостью. Эти два утверждения дают возможность сказать, что в реальной жизни мы наблюдаем эллипсы очень часто - стоит лишь посмотреть на тарелку (монету, колесо, компакт-диск, циферблат и т.п.) не анфас, а немного сбоку.

Эллипс обладает одним совершенно замечательным свойством: внутри него есть такие две точки, сумма растояний от которых до любой точки на самом эллипсе есть постоянная величина. И это приводит к еще одному ответу на твой вопрос:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%...%B8%D0%BF%D1%81
Цитата
Как получают эллипс?

Возьми лист бумаги, положи его на чертежную доску и прикнопь его по углам, чтоб не двигался. Возьми еще одну кнопку и вколи ее в центр листа, но не загоняй до конца - сделай так, чтоб кнопка немного торчала над листом. Теперь возьми нитку длиной сантиметров 30 и свяжи ее в кольцо. Накинь это кольцо на центральную кнопку. Теперь возьми карндаш и оттяние кольцо его острием, уперев острие в бумагу. Теперь веди карандашь по бумаге так, чтобы нитка оставалась натянутой. Какую фигуру опишет карадаш при этом? Ответ очень простой: окружность.

Идем дальше. Тепрь наметь на листе бумаги две точки на расстоянии примерно 10 см друг от друга вблизи центра. Вколи две кнопки так же, как в первом случае (ту старую кнопку вынь). Затем накинь имеющееся у тебя кольцо на обе кнопки, возьми карадаш и, поставив острие карандаша на бумагу, оттяни ниточное кольцо так, чтобы нитка натянулась. После этого веди карандаш так, чтоб острие скользило по нитке, оставляя ее натянутой. Фигура, которую опишет карандаш в этом случае, есть эллипс - и это следует из упоямнутого мной свойства.

Прежде чем перейти к эксцентриситету и прочим заумным вещам, я предлагаю тебе сесть и немного подумать над одним вопросом. Мне кажется, что если человек сам не попытается для себя решить этот вопрос, его понимание эллипса (и многих других связанных вопросов) будет неполным. К тому же это поможет тебе потренировать свое геометрическое воображение. Я считаю, что мне повезло, что когда-то моя учительница не проспойлила мне удовольствие самому подумать (она искусно притворилась, что сама не знает smile.gif).

Итак, ты знаешь, что сечение цилиндра плоскостью - эллипс, при этом эллипс выглядит как сплюснутый круг. А можешь ли ты описать хотя бы очень приблизительно, как будет выглядеть сечение конуса плоскостью? Разумеется, имеется в виду конус с круглым основанием.

Заавтра я отвечу на все твои вопросы, а пока умолкаю. Прошу также всех, кто захочет ответить в эту тему, не подсказывать автору.
Успехов! smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
ammaximus   Уравнение эллипса   13.12.2006 0:31
arhimag   Выберем на плоскости точку F и прямую d и зададим …   13.12.2006 0:53
ammaximus   arhimag, я не увидел логики у вас вообще... числ…   19.12.2006 4:31
Lapp   arhimag, если отвечаешь, отвечай четко.. число e …   19.12.2006 8:00
ammaximus   Немного несвязано. Думаю, сечением будет эллипс, х…   19.12.2006 21:29
arhimag   Ошибку исправил   19.12.2006 22:05
ammaximus   Пришла в голову идея, если разместить плоскость се…   20.12.2006 1:53
Lapp   Рассуждения в целом верные. Я и не рассчитывал на…   20.12.2006 10:13
ammaximus   Сечения возможны 1. Горизонтальные - эллипс (преде…   20.12.2006 22:48
Lapp   Во-первых, давай уточним: мы имеем дело с неограни…   21.12.2006 9:59
ammaximus   1. Парабола. 2. Скругленный треугольник. 3. Уже ра…   22.12.2006 2:43
Lapp   > 1. Парабола. Верно. > 2. Скругленный треу…   22.12.2006 4:38
ammaximus   Y=1/x - эта кривая похожа на мой треугольник   22.12.2006 4:45
Lapp   Y=1/x - эта кривая похожа на мой треугольник Да.…   22.12.2006 4:50
ammaximus   Это гипербола... Я чего-то перепутал ее с кубическ…   22.12.2006 4:52
Lapp   Это гипербола Верно. :) А теперь сделаем второе…   22.12.2006 5:07
ammaximus   1. Парабола была, парабола осталась. 2. Гипербола …   23.12.2006 3:57
Lapp   1. Парабола была, парабола осталась. 2. Гипербола…   23.12.2006 12:01
ammaximus   Спасибо, Lapp. Я разобрался. :)   4.04.2007 17:51


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 27.04.2024 11:10
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name