IPB
ЛогинПароль:

3 страниц V < 1 2 3 >  
 Ответить  Открыть новую тему 
> Садам Хусейн, Правильно ли?
Правильно ли сделали что казнили диктатора?
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
сообщение
Сообщение #21


просто человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Не хотела в этой теме писать. Не в новогоднем она настроении...
Но, наверное, глупо делать вид, что чего-то нет только потому, что оно не нравится....

Мысль первая: я лично не знаю, что и как было на самом деле. Вся имеющаяся информация - из новостей. То есть не непосредственная, а прошедшая через призму взглядов (журналистов?) правительства. Российского. Оно никогда не стеснялось навязывать свою т.з. "независимым" каналам. Не знаю, как обстоит ситуация в Америке, но думаю, зрителей тоже склоняли к вполне определенному мнению...

Цитата
любое правительство лучше диктатуры

Не поняла фразу. Что ты понимаешь под "любым правительством"? Диктаторы - это ведь тоже правители...

Цитата
Лучше бы его оставили в живых?

Не знаю. У нас в новостях промелькнула фраза: "Перед смертью он сказал: "Я рад, что погибаю от руки врагов, как истинный мученник. Это лучше, чем гнить в тюрьме"". Боюсь, через несколько лет кому-то будет выгодно "забыть", за что, собственно, казнили... А про "мученничество" вспомнить. Это сейчас такой вариант развития сценария кажется бредовым... Но когда видишь намалеванные свастики на памятниках героев ВОВ - понимаешь, как легко создать кумиров для толпы, сделав акценты на тех или иных событиях/взглядах/идеях и умолчав о других...

Цитата
Я считаю, что за демократию надо бороться.

Вопрос только в том, кто и с кем за нее должен бороться. Явно не американцы с населением той или иной страны... Иначе отличие демократии и диктатуры сведется к нулю.


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #22


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


Цитата
Оно никогда не стеснялось навязывать свою т.з. "независимым" каналам.

good.gif
Цитата
то ты понимаешь под "любым правительством"?

Выбранное народом страны.
Цитата
Вопрос только в том, кто и с кем за нее должен бороться. Явно не американцы с населением той или иной страны...

Согласен, но они и не воюют - свергли за несколько недель армию режима, а теперь поддерживают выбранное правительство. Кстати мне интересно, ибо сам не знаю, что творится с черным золотом. Неужели Буш подгоняет свои танкеры и вывозит нефть?
Цитата
Иначе отличие демократии и диктатуры сведется к нулю.

Громкие слова, но что они значат?

В общем-то тема была не о правильности присутствия американских войск в Ираке, а все-таки о казни Хусейна. Ясное дело, что этим связанно многое, но почему-то почти никто не выразил свою точку зрения именно о казни. Конечно на это дело можно смотреть с разных сторон (мораль, политика и и.д.), но ведь у каждый выбирает что-то превыше всего..


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #23


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Пол: Женский
Реальное имя: Jekaterina Lauce

Репутация: -  0  +


Мир, в котором мы все обитаем, понемногу скатывается к тоталитаризму. Только раньше (при СССР) тоталитаризм был двухполярным, а теперь все решает одна страна, играющая роль мирового жандарма. Хусейн мог быть осужден и на пожизненный срок, просто очевидно кому-то очень выгодно держать в напряжении этот регион, поэтому его казнили. Тошно при мысли о том, сколько детей убили и искалечили в том же самом Ираке, в Косове и.т.п. За них никто не ответит, их, наверное, теперь следует называть "жертвами демократии". Кстати, насколько я знаю, Россия выступила против этой казни. Уважаю (я сама из Латвии, здесь проводится 100% проамериканская политика).
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #24


просто человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Цитата
но ведь у каждый выбирает что-то превыше всего

Сложно выбрать... У меня вообще проблемы с делением на белое и черное, хорошее и плохое smile.gif Все слишком многосторонне.

Цитата
Выбранное народом страны.

...сейчас пойдет оффтоп, хотя вопросы тесно связаны.
"Выбранное народом" надо читать как "выбранное большинством", если я правильно понимаю? Но ведь в Америке не прямое всенародное голосование, что порождает определенную... мм.... погрешность. (В России прямое, причина возникновения погрешности иная. Про Белоруссию молчу.). А это мы еще даже не начали обсуждать, справедливо ли по сути, что судьбу страны решают зачастую ничего не понимающие в политике люди...
Да и вообще, сложно в таком ключе говорить о правительстве... Хоть на примере России:
1. Рюриковичи. По мнению некоторых историков, Рюрика призвали славяне. Это - выборы? Дальше идет наследование власти, явно не демократия.
2. Романовы. Вроде как их выбирают, но, ясное дело, не народ. А что делать? Смутное время - сильно хорошее?
3. Революция, Временное правительство... Все замечательно. Но тут власть захватывают (на ближайшие 70 лет). Однозначно незаконно.
4. Начало 90-х, развал СССР.... Много у народа спрашивали, какое правительство ему нужно?

А теперь представь, если бы на каждом из этих этапов вмешалась Америка с демократическими идеалами (ну ладно, на каждом бы не смогла, хотя бы на последних) - было бы очень хорошо?

Судя по возникающему сегодня партизанскому движению, многих иракцев бывший режим вполне устраивал... Так что на первый план выходит не справедливость выбора меры наказания, а обоснованность вмешательства мирового сообщества во внутренние дела Ирака...


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #25


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


Хусейн - это ведь только зацепка (действительно вышел мучеником). После свержения он же не играл никакой роли, только идола (теперь идола борьбы против Америки). Jekaterina, ты скажи амер. солдаты убивают детей? Я говорю о целенаправленном уничтожении - война тем и плоха, что всегда будут жертвы. Хусейн же убивал всех в подряд. По телику вам показывали кадры съемок, не помню какого города, после газовой атаки проведенной Хусейном в своей же стране, по CNN -да. мисс_граффити права, призма так и действует - показывает только одну сторону, скрывая другую. Я хоть и живу в Канаде, вроде один из наибольших союзников Америки, но истории так захотела, что провинция (где я) всегда была против Америки, начиная с колоний Англии. Но имхо, суть демократии есть в том чтобы показать больше одной точки зрения. Америка дала возможность иракцам показать другую (все-равно преследуя какие цели), теперь все в их руках. Плохая сторона действительно в том, что в Америке есть тоже свои намерения и это не сказочная сила, которая всегда может прийти на помощь.

Цитата
Мир, в котором мы все обитаем, понемногу скатывается к тоталитаризму. Только раньше (при СССР) тоталитаризм был двухполярным, а теперь все решает одна страна, играющая роль мирового жандарма.

А вот с этим я не согласен. Слышала о Великой Семерки? Плюс ядерного оружия и есть в том, что обладая им можно заставить других считаться с твоим мнениям.


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #26


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


Цитата
Судя по возникающему сегодня партизанскому движению, многих иракцев бывший режим вполне устраивал... Так что на первый план выходит не справедливость выбора меры наказания, а обоснованность вмешательства мирового сообщества во внутренние дела Ирака...

Да, ты права - страна должна сама решать свои проблемы, но мировая политика никогда не согласится на это, ведь все связанно экономически и государственные изменения никогда не происходят локально. Давай также вспомним Германию, если бы эту силу сломали на этапе зарождения можно было бы избежать десятков миллионов жертв, но так не случилось. В истории чем ближе к нашим временам, тем войны становились более кровавые и с большими жертвами. Представь если в Хусейна действительно появилось ядерное оружие - теперь с ним должны считаться (именно с ним, а не с народом), а намерения захвата Кувейта и вообще войны не пропала. Что тогда?


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #27


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Пол: Женский
Реальное имя: Jekaterina Lauce

Репутация: -  0  +


Половина преступлений Хуссейна может быть вполне добротно слепленной пропагандой. У нас вот, например, Путина вполне серьезно воспринимают как диктатора, об этом говорят в прессе и на телевидении. И местное население верит, страна трепещет от близости кровожадного соседа (читай -России). Приезжаю к родственникам, потом возвращаюсь обратно и убеждаю друзей-латышей, что у вас там все о.к., никого на улицах не хватают и в "воронки" не запихивают. Иногда верят. Вот вам и сила пропаганды.

А все эти ООН-восьмерки-семерки...и прочие междусобойчики давно и, пардон, глубоко задвинуты в силу той самой американополярности нашего мира.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #28


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


Мне что и не нравится в этих спорах (хотел сказать дискуссиях), что все перерастают в обливания в грязь или возвеличение Америки. Она действительно на данный момент самая большая сила, но она далеко не одна. Тем более Буша могут скинуть. А по-поводу пропаганды Росии это не так - она больше никого не интересует кроме самой себя и стран, которые зависят от ее газа (хоть их и много smile.gif ). И вообще история Росии очень большая и-за это время она имела не одну сотню войн со своими соседями, и давние обиды не уходят, что не может не влиять на менталитет граждан соседей, Латвия как понимаю одна из них.
Цитата
А все эти ООН-восьмерки-семерки...и прочие междусобойчики давно и, пардон, глубоко задвинуты в силу той самой американополярности нашего мира.

Только такого не надо sad.gif . Я ничего не хочу тебе доказывать, только показать свою точку зрения. Решения остаётся за тобой, не надо давать необоснованных утверждений.


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #29


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Пол: Женский
Реальное имя: Jekaterina Lauce

Репутация: -  0  +


Ну, резковато получилось - простите уж старушку. С вами иньересно общаться, и мнение ваше я уважаю уже за то, что оно есть smile.gif Как сказал кто-то из великих (по-моему, Мольер):"Я не разделяю вашу точку зрения, но готов отдать жизнь за то, чтобы вы могли ее свободно высказывать". Спасибо за прорвокационный диалог, возвращаюсь к паскалю smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #30


просто человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Jekaterina, у нас по ТВ идет абсолютно противоположное (да что ТВ, Россия - единственная страна, в конституции которой написано, что она является правовым гос-вом)... и я не знаю, кто ближе к истине. sad.gif
СМИ за последние годы очень сильно прижали... Про интимную жизнь Ксюши Собчак они говорят все, что сочтут нужным. А вот про политику - по спущенной сверху бумажке.

Кто-нибудь может четко сформулировать признаки диктаторов?

Bokul, если мне память не изменяет, Гитлер пришел к власти (псевдо)демократическим путем. Во всяком случае, без единого выстрела... Это не было переворотом.


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #31


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


Цитата
"Я не разделяю вашу точку зрения, но готов отдать жизнь за то, чтобы вы могли ее свободно высказывать".

good.gif
Цитата
Кто-нибудь может четко сформулировать признаки диктаторов?

Наверное главное - силовое подавления оппозиции.
Цитата
Bokul, если мне память не изменяет, Гитлер пришел к власти (псевдо)демократическим путем. Во всяком случае, без единого выстрела... Это не было переворотом.

Действительно помню передачи Discovery, где показывалось как народ слепо обожал Гитлера. Сам сейчас надавлю на google, но тоже интересует как пришёл к власти Хусейн. Хотя всегда можно воспользоваться слабостью, моментом для захвата власти, а потом установить другую.


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #32


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Никто кроме Бога не имеет права отнять жизнь.


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #33


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


Это уже другая тема..


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #34


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Я просто ответил на вопрос
Цитата
Правильно ли сделали что казнили диктатора?


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #35


гений чегото
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Пол: Мужской

Репутация: -  -1  +


tank.gif правильно ли что Хусейна казнили или нет мы бы узнали если бы он выжил,а вдруг он взорвал бы парочку стран???.....
Цитата

Никто кроме Бога не имеет права отнять жизнь.


а существует Бог вообще? если нет то кто имеет право отнять жизнь, мне кажется что никто...не имеет...


--------------------
-------------
избранный.... но не в Паскале.....
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #36


Влюблённый псих
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Пол: Женский
Реальное имя: Лейла

Репутация: -  1  +


Цитата
а существует Бог вообще? если нет то кто имеет право отнять жизнь, мне кажется что никто...не имеет...


Каждый имеет право отнять СВОЮ собственную жизнь у самого себя когда посчитает нужным... это однозначно... а вот насчет отнимания ЧУЖИХ жизней...мне тоже кажется, что никто не имеет права.. хотя в странах ,где смертная казнь не отменена, у правительства якобы есть это право.. в любом случае я голосовал - НЕТ. потому что считаю, что казнь - более лёгкая мера наказания, чем ПОЖИЗНЕННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ..особенно для диктатора... последнее перенести тяжелее (помню из курса истории, что Гитлер прикончил себя ,лишь бы не признавать свое поражение, хотя это не совсем точная информация: есть версия, что его все-таки убили, хз)

Сообщение отредактировано: Тёмный Эльф -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #37


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Цитата
Каждый имеет право отнять СВОЮ собственную жизнь у самого себя когда посчитает нужным... это однозначно...

Я бы не говорил "однозначно".
Здесь диалектика!
А родные, близкие? Родители?
Каждый ли? Когда посчитает нужным?
Здесь поле для дискуссий!

Точно так-же можно оправдать "Наркотики - мой выбор"
и здесь, я думаю, уместны строчки из песни Многоточие "Жизнь и Свобода":
Цитата
Тебе даны лист белый - судьба,
И краски для творения себя - Жизнь и Свобода
Слово за тобой: пытаться жить и любить
Или в двадцать пять лет себя похоронить,
Сломаться под напором внешних обстоятельств
Повесить на других хроно-причины своей гибели
Родители, вложившие в тебя душу с малых лет
Не осознают никогда, что тебя нет
Чувство вины им оставил ты на этом свете
Фотографию где ты ещё живой в чёрной ленте
На дубовом кресте капли утренней росы
Сливаясь с горем и бедой отцовской слезы
Тисками сдавливают горло таким, как я
Мне никогда не забыть прохлады того дня
Когда умер мой друг - проколы рук, синее лицо -
О боже нет! Это не ты!


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #38


просто человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Цитата
в любом случае я головал - НЕТ. потому что считаю, что казнь - более лёгкая мера наказания, чем ПОЖИЗНЕННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ..особенно для диктатора... последнее перенести тяжелее

ты не забывай, что у диктаторов обычно хватает не только противников, но и сторонников - в том числе фанатов. пока диктатор жив, постоянно висит угроза гос.переворота и возвращения его строя...


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #39


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


Сейчас мне кажется, что в любом случае возникли бы проблемы. Через какое-то время портреты Саддама наверняка будут на знаменах, ему простят преступления и он станет новым "святым мучеником". Но если бы он остался жив, произошло бы тоже самое. И, не сочтите меня жестокой, но я тоже думаю, что смерть - это слишком малое наказание для тех, кто отнял сотни жизней...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #40


Влюблённый псих
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Пол: Женский
Реальное имя: Лейла

Репутация: -  1  +


Я бы не говорил "однозначно".
Здесь диалектика!
А родные, близкие? Родители?
Каждый ли? Когда посчитает нужным?
Здесь поле для дискуссий!

Цитата
Точно так-же можно оправдать "Наркотики - мой выбор"

yes2.gif

совершенно верно. так оно есть. человеку дана ОДНА жизнь. поскольку нет никаких научных доказательств о существовании жизни после смерти, то стоит задуматься над тем, что она ОДНА, и прожить ее так, как ТЫ считаешь нужным.
Цитата

А родные, близкие? Родители?

wink.gif

Человек способен со всем смириться и все пережить. Тем более, если он верит, что после смерти встретит своих умерших родственников. В конце-концов, человек, как и любое животное рождается с тем, чтобы продолжить род, и умереть, заняв законное место в цепочке круговорота жизни.. Так вот по-моему, если судить о человеке только с биологической точки зрения, то да, он должен прожить эту жизнь до конца, по законам природы. Но человек нечто большее, чем просто животное, которое живет только на уровне инстинктов. Каждый человек - это личность. Поэтому я считаю, что вопрос о запланированном самоубийстве (в здравом рассудке разумеется) допускается...
З.Ы. я ни в коем случае никому не навязываю свое мнение...


 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

3 страниц V < 1 2 3 >
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 21:20
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name