IPB
ЛогинПароль:

> Прочтите прежде чем задавать вопрос!

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code], либо быть опубликованы на нашем PasteBin в режиме вечного хранения.
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Чисто геометрическая задача...
сообщение
Сообщение #1


Гость






Задан тругольник координатами своих верщин A(x1;y1), B(x2;y2), C(x3;y3). Нужно определить лежит ли точка K(x4;y4) внутри треугольника или снаружи....
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


...
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 347
Пол: Мужской

Репутация: -  3  +


Введешь координаты, узнаешь минимальные и максимальные X и Y, сравнишь с координатами точки К => x(min) < x4 <x(max)  и   y(min) <y4 <y(max)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Гость






To AlaRic: Не пойдет! Нарисуй на бумаге самый общий случай. Увидишь, что min/max не годится!
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


...
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 347
Пол: Мужской

Репутация: -  3  +


Да-да я поспешил - с прямоугольником путаю smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38

Репутация: -  0  +


[img]http://public.t35.com/img/triangle-1.jpg[/img]
Вот, на этой картинке точка это D.
На картинке видно, что если провести прямые через углы треугольника, то одна из этих прямых будет обязательно пересекать боковую сторону треугольника, расстояние от угла из которой пущена прямая до точки пересечения будет меньше чем расстояние от этого угла до точки D.
В нашем случае расстояние СO меньше чем расстояние СD. Если же точка D будет лежать внутри теругольника, то расстояние CO Будет больше чем CD.
Следовательно дело за математикой. Ищёшь формулу прямой по двум точкам и вычисляешь её для DA, DB и DC. потом формулу точки пересечения двух прямых, ищешь точки пересечения DA c BC, потом DС c AB, и наконец DB с AC. Вычисляешь и сравниваешь длины отрезков OC и OD, а так же другие (для соответствующих сторон). Если отрезки от точек треугольника до точки их пересечения с противоположной гранью БОЛЬШЕ, чем длины отрезков от точки пересечения до искомой точки во всех трёх случаях, значит точка лежит вне треугольника.

П.С. Извините все, что так много, и совершенно не оптимально. Я просто более лёгкого способа не придумал ещё :))
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282

Репутация: -  0  +


базара нет
щас напишу тебе оптимальный вариант
Some1: никаких тут точек пересечения искать не надо
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282

Репутация: -  0  +


хотя щас время нет на неё БД клиент-серверную пишу
ты начерти на листке трегольник и найди уравнения трёх линий (сторон треугольника) и посмотри...
неужели ни догадаешься
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #8


Гость






To All: Ребята, я тут! (Это для того, чтоб не думали, что вот мол стараемся, кивиряемся, разбираемся[или что там исче], а  зачинщику {Noname} уже не интересно...) НЕЕЕЕЕТ! [Как был один случай на форуме на одном (по другой, правда тематике...), разбирались 2 дня с человеком(принципиальный был вопрос.), а "спрашивающий", его уже след простыл...], домой приду, почитаю, взвешу все и т. д...................[Недрами "Суперсовременной Гипермагистрали"[internet т.е.], воспользоваться из дома не могу - пока нет телефона _Обещали_до 1 февраля_.  Гааааадыыыы!!!!!]
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #9


Гость






To (8): Клиент - серверную, говоришь.... А какие еще бывают? ![сервер - серверные, клиент - клиентные. Подскажи,  а тож я ж не знаю веть....]
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #10


Гость






То (6) [Some1]: без картинки трудно.....
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38

Репутация: -  0  +


Картинку замылил (хм.. а у меня показывает. Только долго грузит, плохой хост)

И вот ещё - зайди >СЮДА< И почитай, там написано всё.
Только правда у них кажется тоже траблы с отображением картинок, но понять можно.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #12


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282

Репутация: -  0  +


-локальные
-файл-серверные
-клиент-серверные
-распределённой арх-ры
-интернет-арх-ры
...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 28.03.2024 23:45
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name