1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ... 2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code], либо быть опубликованы на нашем PasteBin в режиме вечного хранения. 3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали! 4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора). 5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM! 6. Одна тема - один вопрос (задача) 7.Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!! 8.Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!
нужно решить задачку:], действия с текстовым файлом
вот задали ещё одну задачу которую решить пока даже не знаю и как:(
Задача: Имеется текстовый файл добавить в него строку из двенадцати дефисов,разместив ее: а.) После пятой строки б.) после последней из строк, в которых нет пробела (если таких строк нет, то новая строка должна быть добавлена после всех стро имеющего файла) В обоих случаях результат записать в другой файл
Если честно то у меня нет ни догадок не предположений как решить эту задачку
Помогите пожалуйста?
наведите на верный путь истины:)
--------------------
Каждый человек , которого я знаю встречаю, превосходит меня в какой нить области, и я готов у него этому учится:)
1) вводишь счётчик, читаешь построчно, когда счётчик = 5, лепишь дефисы. 2) читаешь подряд все строки если в какой-то из них напарываешься на пробел, сохраняешь номер строки (всё тот же принцип счётчика). В результате в счётчике будет номер последней строки где есть пробел.
Ну довольно чёрненький и страшненький вариант на быструю руку, но возможно поможет тебе разобраться, если надо будет сделаю покрасивее и загоню в процедуры. В проге я просто на эран вывожу результат 1 и 2 пункта задания, как вывести всё в файл я думаю ты разберёшься. Ещё раз извиняюсь за страшный код
uses crt;
Const MyFileName = 'MyData.txt';
Defis = '------------';
var sum,i,number : integer;
f : TEXT;
Stroka : string;
Probel : boolean;
begin
number:=0;
Clrscr;
{$I-}
assign (f,MyFileName);
{$I+}{$I-}
reset (f);
{$I+}if IOResult = 0thenbeginbeginwhilenot EOF(F) dobegin
sum:=sum + 1;
readln (F,Stroka);
writeln (Stroka);
if sum = 5then writeln (Defis);
end;
end;
writeln;
{$I-}
Close (f);
{$I+}
sum:=0;
{$I-}
reset (f);
{$I+}If IOResult = 0thenwhilenot EOF(F) dobegin
probel:=False;
readln (F,Stroka);
for i:=1to Length(Stroka) dobegin
sum:=sum+1;
if stroka[i] = ' 'then probel:=True;
end;
if probel = False then number:=sum;
end;
end;
{$I-}
Close (f);
{$I+}
sum:=0;
{$I-}
reset (f);
{$I+}If IOResult = 0thenbeginwhilenot EOF(F) dobegin
sum:=sum + 1;
readln (F,Stroka);
writeln (Stroka);
if sum=number then writeln (Defis);
end;
if number = 0then writeln (Defis);
end;
{$I-}
Close (f);
{$I+}
readkey;
end.