IPB
ЛогинПароль:

> Электрическое поле, Линии интенсивности
сообщение
Сообщение #1


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Пол: Мужской
Реальное имя: Бруно

Репутация: -  10  +


Возник такой вопрос. На лабе по физике мы искали эквипотенциальные линии электрического поля при помощи ванны и электродов, я нарисовал к этому всему рисунок и сделал выводы, что эти линии стремятся принять форму электрода. Вопрос мой заключается в том, чтобы узнать как по отношению к эквипотенциальным линиям располагаются линии интенсивности, если можно с простейшей иллюстрацией. Я вроде понимаю что как - то перпендикулярно должны быть по сути, но не понимаю как эта перпендикулярность проявится на рисунке? Заранее срасибо.


--------------------
Цитата
Imagination is more important than knowledge.
Albert Einstein
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Пол: Мужской
Реальное имя: Бруно

Репутация: -  10  +


Да именно линии силы у нас называют линиями интенсивности. Пределы последовательностей я ещё не знаю. Было бы супер если бы вы в Паинте набрасали несколько примеров ЭП и перпендикулярных им силовых линий. Просто мой разум не представляет как другая кривая может быть перпендикулярно первой во всех точках. Или я не так начал мыслить. И ещё вопрос в тему :
как будут вести себя линии интенсивности если они пересекутся с электродом ? ЭП стараются принять их форму а линии интенсивности ?

Сообщение отредактировано: Tan -


--------------------
Цитата
Imagination is more important than knowledge.
Albert Einstein
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Tan @ 6.04.2007 11:50) *

мой разум не представляет как другая кривая может быть перпендикулярно первой во всех точках.
...
как будут вести себя линии интенсивности если они пересекутся с электродом ? ЭП стараются принять их форму а линии интенсивности ?

Не "во всех точках", а только в точке пересечения!. Давай проведем такой... эээ.. эксперимент.

Возьми лист бумаги. Нарисуй на нем произвольную кривулину (синюю). Затем нарисуй вторую кривулину (красную) так, чтоб она пересекла первую. Теперь рассмотрим точку их пересечения. Проведи через нее две касательных - одну к красной кривой, другую к синей. Теперь померь угол между ними.. В общем случае этот угол не равен 90 градусам - так? Но если постараться, то можно провести их так, чтоб этот угол был-таки равен 90. Верно?

Теперь нарисуй две синих, но так, чтоб они не пересекались! А потом проведи красную, но постарайся провести ее так, чтобы касательные в каждом случае пересечения были перпендикулярны. Получилось? Вот это и есть модель ЭП и СЛ (силовых линий). smile.gif

Электрод, поскольку он состоит из проводника, представляет собой ЭП (это понятно? спроси, если нет). Соответственно, СЛ выходят из электрода перпендикулярно его поверхности.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.04.2024 6:55
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name