1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ... 2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code], либо быть опубликованы на нашем PasteBin в режиме вечного хранения. 3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали! 4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора). 5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM! 6. Одна тема - один вопрос (задача) 7.Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!! 8.Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!
Задача: Нарисовать табличку, в которой можно двигатся стрелочками и заносить данные, данные в табличке выводятся в виде первых двух чисел и троеточия(12...), вводятся данные через отдельное окно снизу экрана, данные должны сохранятся в массив(не реализованно, но тут разберусь) и показыватся в табличке указанным уже методом. Пока для проверки программа должна рисовать в ячейке просто букву Х, но она этого не делает, у меня есть подозрение, что метод, которым я решил это сделать не совсем подходит для данной задачи, а именно в каждой ячейке таблицы создается собственное окно, возможно так делать нельзя и надо просто ограничить движение курсора внутри ячейки. Подскажите каким образом лучше всего реализовать данную задачу, или если метод реализации правильный, то почему буковка Х не рисуется .
Program interpol; uses crt; const Esc= #27; Right= #77; var n,i,x,y,Xn,Yn,key:integer; curchoice,status, temp:byte; z:real; ch,c,s:char; begin clrscr; curchoice:=1;status:=128;textcolor(7); asm mov ah,01;mov cl,$20;int $10;end; Xn:=2;Yn:=2; gotoxy(Xn,Yn);textcolor(15); textbackground(black); n:=21; x:=1;y:=1; for i:=1 to n do begin GotoXY(x,y); write('ЙНННННН»'); writeln; gotoxy(x,y+1); write('є є'); writeln; gotoxy(x,y+2); write('ИННННННј'); if x<80 then x:=x+8 else begin x:=1;y:=y+3; end; end; x:=2;y:=2; window(2,2,7,2); key:=0; repeat c:=readkey; if c=#0 then begin s:=readkey; case s of #77: if x<70 then x:=x+8; #75: if x>8 then x:=x-8; #72: if y>3 then y:=y-3; #80: if y<5 then y:=y+3; { #13: key:=1;} end; window(x,y,x+5,y); end else begin case c of #13: begin window(1,23,20,23); readln(z); window(x,y,x+5,y); Gotoxy(x,y); writeln('x'); end; end; end; until c=#27; end.