IPB
ЛогинПароль:

> а где вообще используется ассемблер ?
сообщение
Сообщение #1


Гость






в этом семестре учим программирование на ассемблере. причем достаточно интенсивно и в большом количестве. вот и хотелось собстно задать вопрос: а где он (ассемблер) ЧАЩЕ ВСЕГО используется ?? мне вот просто интересно.... большинство программ ведь проще написать на паскале или на си....
2 вопрос: а вы используете ассемблер в своих программах и для каких целей ???

Зы1: спасибо за ответы.
зы2: alaric, пжалуста не удаляй и не закрывай эту тему ;)smile.gif.
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Пол: Мужской

Репутация: -  2  +


Dark
Что-то я сомневаюсь насчет линукса, в VCL-е дельфы ассемблера и то больше, гораздо, впрочем может это потому, что он на паскале написан ? дак дельфа вроде не намного хуже всяких gcc оптимизирует, мне кажется
Infinity
да, но как при этом помучаться придется rolleyes.gif

целиком на асме виндовое приложение написать не получится, не будешь ведь весь GUI переписывать, все равно придется вызывать его стандартные функции из системных библиотек, например, чтоб окно создать... а GUI написан на С, как и вся винда...

на асме можно с нуля писать под ДОС, даже в защищенном режиме, там не надо заботиться о взаимодействии с операционкой, сам назначаешь права доступа к памяти и ресурсам... причем эта прога скорее всего и под виндой будет работать, но на виртуальной ДОС-машине

ёжик smile.gif
недавно пришлось написать на асме функцию подсчета CRC байтового массива, алгоритм взял самый простой, без таблиц, но там используется циклический побитовый сдвиг (ассемблерная инструкция ROR/ROL), а в паскале такого нет (есть только нециклический SHR/SHL). поэтому пришлось вот...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 5.05.2024 15:02
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name