IPB
ЛогинПароль:

> Реликтовое излучение, откуда?
сообщение
Сообщение #1


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Меня интересует вопрос - как мы можем фиксировать т.н. реликтовое излучение, которое якобы образовалось в момент появления вселенной?
Разум подсказывает, что при Большом Взрыве образовавшееся излучение (это же волны?) должно было двигаться (как и положено) быстрее вещества иными словами давно уже убежало от нас, вещественных...


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Цитата(Lapp @ 29.12.2007 23:22) *

Конечно, можно smile.gif. Вот, например, такое соображение..
Все, что мы наблюдаем сейчас вокруг нас - симметрично. То есть в среднем нет разницы, в какую сторону направить телескоп, мы все равно увидим примерно одинаковую плотность.. гм.. того, что увидим smile.gif - ну, небесных объектов: галактик, супергалактик и т.п., что можно увидеть с такого расстояния. Про звезды я не говорю: их плотность неизотропна, так как наша галактика, Млечный Путь, имеет нешаробразную форму, и мы находимся не в центре этого шара. Из этой изотропности следует, что
- либо Вселенная шарообразна, и мы находимся точно в центре ее,
- либо Вселенная больше видимой части (то есть сферы с радиусом c*T).
Могу предложить похожую идею: измеряем скорость света в направлениях - вверх, вниз, влево, вправо, вперед и назад.
Из результатов наших экспериментов делаем целый ряд очевидных выводов:
1. Не Земля вращается вокруг Солнца, как считалось на протяжении нескольких последних столетий, а, наоборот - Солнце вокруг Земли.
2. Земля не вращается вокруг своей оси - это небесный свод вращается вокруг плоской Земли, которая стоит на трех... впрочем, это уже не важно.
Цитата

Вот, мы видим галактики. Ближайшая к нам - Туманность Андромеды. Естественный вопрос: а как видят небо ее жители? Если верно, что Вселенная совпадает с ее видимой частью, то они (а тем более, жители более удаленных галактик) должны видеть небо неравномерно: с одной стороны больше объектов, с другой меньше. Иначе говоря, мы возвращаемся к идее ощущения самих себя в выделенном положении.. Мы это уже проходили smile.gif. Я не говорю, что эта идея ущербна в принципе, я просто пытаюсь сказать, что по крайней мере в видимой части Вселенной мы видим довольно неплохую равномерность (я сейчас говорю не об изотропности, а о равномерности по пространству). То есть, согласно наблюдениям, нет принципиальной разницы между ближайшим к нам пространством и какой-нить ее перифериной частью (ну, кроме возраста, ибо то, что мы видим, относится ко времени раньше нынешнего - чем дальше, тем больше).
Ну да, всего-навсего!
Именно в возрасте-то все и дело.
Возраст вселенной мы оценило в 14 млрд.лет. Будем считать эту цифру точной (для определенности).
Таким образом, видимая нами часть Вселенной имеет радиус 14 млрд. световых лет.
И в пределах этой области наблюдается изотропность.
Рассмотрим точку, находящуюся от нас на расстоянии 13.9 млрд световых лет. То, что мы видим в этой точке, было 13.9 млрд. лет назад. Тогда для этой точки радиус видимой части Вселенной составляет 100 млн. световых лет. Т.е. ИХ видимая часть Вселенной полностью лежит внутри НАШЕЙ. А наша - изотропна. Значит, и ИХ - тоже. Никакой асимметрии, никакого выделенного положения. Просто мы (правда, ТОЛЬКО с нашей точки зрения) в наблюдаемой нами части Вселенной обладаем самым почетным возрастом. По определению. И вся "выделенность" связана исключительно с этим.

Сообщение отредактировано: andriano -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(andriano @ 29.12.2007 23:53) *
измеряем скорость света в направлениях -
...
небесный свод вращается вокруг плоской Земли, которая стоит на трех...
andriano, ответь, пожалуйста: ты в самом деле так думаешь, или просто хочется повозражать?.. Зачем выдирать один факт из последовательности, которая привела к стройной теории, и на нем строить "свою" теорию? Я не хочу, и у меня нет времени опровергать твои "умозаключения" и доказывать тебе, что вокруг чего вращается. Да ты все равно продолжишь возражать, заставляя меня доказывать каждое слово (сужу по предыдущим твоим постам).

Сравнивать нужно, конечно, состояния с одним возрастом. Для этого нужно экстраполировать, исходя из современных знаний (современных, а не трехкитовых..). Да, есть некоторый риск в чем-то ошибиться, то есть все верно с некоторой точностью (иногда очень небольшой). Ты предлагаешь вообще отказаться от такого процесса познания?


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Цитата(Lapp @ 30.12.2007 0:16) *

andriano, ответь, пожалуйста: ты в самом деле так думаешь, или просто хочется повозражать?.. Зачем выдирать один факт из последовательности, которая привела к стройной теории, и на нем строить "свою" теорию? Я не хочу, и у меня нет времени опровергать твои "умозаключения" и доказывать тебе, что вокруг чего вращается. Да ты все равно продолжишь возражать, заставляя меня доказывать каждое слово (сужу по предыдущим твоим постам).
Мы переходим на личности или продолжаем обсуждать проблему?

Ты привел некоторые экспериментальные факты, а вслед за ними выводы (2 штуки), но ни один из этих выводов не следует из приведенных фактов. Таую цепочку можно восстановить, лишь прибегая к некоторым дополнительным соображениям, которые ты в своем посте не приводишь. И именно среди этих неявно присутствующих редположений и имеются ложные. Откуда следует, что ложны (строго говоря, "могут быть ложны") и оба вывода.
Цитата

Сравнивать нужно, конечно, состояния с одним возрастом.
А вот это принципиально невозможно. По крайней мере в том случае, если мы разделяем положения теории относительности. Следовательно и любые выводы, основанные на таком сравнении, следует считать ненаучным.
Ты пытаешься применить к объектам, безусловно находящимся в сфере действия релятивистских законов, здравый смысл, основанный на ньютоновской механике.
Цитата
Для этого нужно экстраполировать, исходя из современных знаний (современных, а не трехкитовых..).
Вот именно. Повторюсь: ньютоновскую механику в данном контексте также следует отнести к "трехкитовым знаниям".
Цитата
Да, есть некоторый риск в чем-то ошибиться, то есть все верно с некоторой точностью (иногда очень небольшой).
Нет.
С точки зрения формальной логики если у нас в выводе некоторого утверждения присутствует хотя бы одно неверное положение, то вывод может быть в равной степени как верным, так и неверным. Вне зависимости от сотен остальных безусловно верных утверждений, участвующих в выводе.
Как только мы отступаем от одного из основных принципов (относительность одновременности) теории относительности, то сразу становимся неспособными к выводу утверждений, согласующихся с современными представлениями об устройстве окружающего мира.
Цитата
Ты предлагаешь вообще отказаться от такого процесса познания?
Отнюдь.
Но я уверен, что использование положений, не согласующихся с установленными в настоящее время законами природы, не способно продвинуть нас в этом процессе.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
Altair   Реликтовое излучение   7.11.2007 20:53
hardcase   Открыл ВиКи. Через час вспомнил, что хотел ответит…   8.11.2007 1:47
Altair   Так что-же получается, Вселенная вовсе не бесконе…   8.11.2007 3:12
Lapp   Нет, у Вселенной нет таких границ, как у тазика :)…   8.11.2007 10:04
andriano   Но вся ли это Вселенная? Конечно, нет. ... Никто …   29.12.2007 17:45
petrovich   т.н. реликтовое излучение, которое якобы образов…   22.11.2007 23:40
Lapp   2 petrovich: Никто не спорит - конечно, гипотеза. …   29.12.2007 13:54
Altair   Может на том, что видимая часть Вселенно все увел…   29.12.2007 21:05
andriano   Может на том, что видимая часть Вселенно все увел…   29.12.2007 22:18
petrovich   Altair конечно правильно ставит свой вопрос. Если …   30.12.2007 1:01
andriano   С точки зрения релятивистской механики - во всем о…   30.12.2007 1:20
Lapp   Можно узнать, на чем основана эта уверенность?Коне…   30.12.2007 3:22
andriano   Конечно, можно :). Вот, например, такое соображе…   30.12.2007 3:53
Lapp   измеряем скорость света в направлениях - ... небе…   30.12.2007 4:16
andriano   andriano, ответь, пожалуйста: ты в самом деле так…   30.12.2007 15:23
Lapp   Как только мы отступаем от одного из основных при…   30.12.2007 22:47
andriano   Итак, если я правильно понял, ты считаешь, что мои…   30.12.2007 23:58
Lapp   Извиняюсь за молчание - запамятовал.. > что сч…   4.01.2008 11:23
andriano   Не обманывайся. Дело именно в точности которая в…   5.01.2008 16:19


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 8.05.2024 5:49
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name