IPB
ЛогинПароль:

> Компиляция правил для данного раздела

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема закрывается и удаляется ...
2. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
3. Одна тема - один вопрос (задача)
4. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Опять дискретка(((, Специальные классы ф.а.л.
сообщение
Сообщение #1


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


Привет!
Не могли бы вы,пожалуйста, объяснить как решать эти задания:

1. Найти мощность множества:
(L\(SU(T1T0)))U(T0\(SL))\(M(LU(S\T1)))

2. Проверить полноту множества функций:
(S\(LU(M(T0UT1)))U(S(L\(T0UT1))U(M(L\S))

Заранее спасибо!))
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Прогрессор
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  9  +


2. Доказательство полноты множества:
1) Множество не содержится в S, так как существует l из L, такое, что l не принадлежит MUS -> (M∩(L\S)) не содержится в S
2) Множество не содержится в LUM, так как существует s из S, такое, что s не принадлежит LUM -> (S\(LU(M∩(T0UT1))) не содержится в LUM
3) Множество не содержится в T0UT1, так как существует l из L, такое, что l не принадлежит SU(T0UT1) -> (S∩(L\(T0UT1)) не содержится в T0UT1

Сообщение отредактировано: Atos -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


Спасибо! Буду разбираться))
Я понимаю, что для доказательства полноты множества, нужно доказать, что оно целиком не содержиться не в одном из специальных классов, но как-то на практике это сделать не получалось..

Если что, ждите глупых вопросов))
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


Кто-нибудь знает, какова мощность таких множеств:
1. t1∩M
2. t0∩M
3. t0∩t1∩M
4. t0∩S∩L∩M

Короче все дело в M.. препод говорил, что с ней будут проблемы, вот я их и встретила(((

И еще, проверить полноту:
(S∩(T0\L))U(M\(T0UL))
а, здесь не получится так, что раз и в первой и во второй части множества не функций из L, то множество будет неполным.. wink.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Айра @ 22.12.2007 16:02) *

Если что, ждите глупых вопросов))
И ты тоже.

Мне, наверное, вообще не следовало бы вступать в разговор о высших материях, которых я не понимаю, но любопытство - мой главный порок.. Айра, я понимаю, что твоя занятость во время зачетной сессии превышает все разумные границы, но вдруг у тебя найдется время для неучей вроде меня расшифровать таинственную аббревиатуру "ф.а.л." и пояснить, что в данном случае ты обозначила буковками с циферками: t0, t1, M... На всякий случай: я честно выполнил требования Форума и использовал поиск (как по Форуму, так и в Инете) - увы, безрезультатно.. Общепринятых сокращений "ф.а.л.", как оказалось, не существует, а на буковки t, s и m нашлось столько всего, что ни осмыслить, ни привести это тут я просто не в состоянии.. А посему, обращаюсь к тебе за помощью - не вели казнить, вели миловать. Я всего лишь хочу знать, о чем, собственно, речь..

Я понимаю, что рискую своей репутацией, но не могу противостоять желанию узнать истину - которая, по-видимому, известна всем, кроме меня... sad.gif Спасибо.

PS
Если в лом расшифровывать - ткни в ссылку..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


Прогрессор
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  9  +


Цитата(Lapp @ 27.12.2007 10:33) *

Если в лом расшифровывать - ткни в ссылку..


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%...%81%D1%82%D0%B0

(S∩(T0\L))U(M\(T0UL)) = (SUM)∩(T0\L)) содержится в T0\L содержится в T0 -> неполно

А вот вопрос про мощность чё-то ставит меня в тупик blink.gif Эти классы функций - они же все имеют бесконечную мощность
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Atos, спасибо за ссылочку - узнал много интересного и даже забавного smile.gif. Пока остановился на линейных функциях, завтра продолжу - полпятого ночи..

Что касается мощности, то, мне кажется, нужно учесть , что разность или пересечение двух бесконечных множеств может быть конечной(-ным) или даже пустой(-ым). Насколько я понимаю, мощность не может превзойти счетную (как счетное объединение конечных множеств) - то есть в ответе либо число (включая ноль), либо алеф-ноль. Надо чуть побольше покрутить в мозгах эти классы, чтоб представить, как они пересекаются..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #8


Прогрессор
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  9  +


Цитата(Lapp @ 27.12.2007 12:46) *

Что касается мощности, то, мне кажется, нужно учесть , что разность или пересечение двух бесконечных множеств может быть конечной(-ным) или даже пустой(-ым). Насколько я понимаю, мощность не может превзойти счетную (как счетное объединение конечных множеств) - то есть в ответе либо число (включая ноль), либо алеф-ноль. Надо чуть побольше покрутить в мозгах эти классы, чтоб представить, как они пересекаются..


Уже множество t0∩M бесконечно, так как включает в себя функции вида x1, x1Ux2, x1Ux2Ux3...
Может, имеется в виду мощность как функция от числе переменных?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #9


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


Цитата
Может, имеется в виду мощность как функция от числе переменных?

хм.. ну похоже, что так.. например T0 имеет мощность 2(2^n)-1..

Я поняла так, что в этом задании надо попытаться разбить множество по формулам на более мелкие части и найти их мощность.. Я пробовала, но у меня либо слишком запутанно получалось, либо в конце оставались множества с М, а для таких у меня мощности нет.. Сегодня препод сказал, что можно разбивать не только по формулам, но и строить диаграммы Венна и по ним уже приводить множество к сумме и\или разности пересечений.. буду пробовать..

по поводу второго: дело в том, что нам надо указывать функции из этого множества (строим табличку и в нее вписываем), которые не входят в T0,T1 и т.д. А я могу, по идее, опять построить диаграмму и по ней смотреть? например, вот в этом кусочке есть функция, лежащая в t1, но не лежащая в t0, тогда я вписываю эту функцию напротив t0 и т.д. и т.п...

to Lapp: сорри wink.gif я как-то не подумала.. сейчас ты уже разобрался?

Сообщение отредактировано: Айра -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #10


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Айра @ 27.12.2007 22:12) *

сейчас ты уже разобрался?

Скажем так: начал разбираться, за что большое спасибо тебе и Атосу smile.gif. Забавная наука.
Но смысл таинственных букв "ф.а.л." по-прежнему за завесой мрака неизвестности..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #11


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


Функции алгебры логики)))
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #12


Прогрессор
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  9  +


про мощность класса монотонных функций смотри в Новикове http://www.proklondike.com/contentview.php?content=231
раздел Комбинаторики, если не ошибаюсь, числа Стирлинга
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #13


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


У меня такой учебник, только 2-е издание.. как-то я от него помощи не ощущаю, а вот привеленные там программи порой ввергают в ужас.. бррр..

Кстати, я ж всетаки более менее разобралась с этими задачами, если интересно, то вот примерный план "разборки":

2. Пришлось рисовать диаграмму Венна для 5-ти множеств (какая же каракуля получилась))), а потом из имеющихся кусочков выбирать функции не входящие в спец. классы.. в роли части функции выступили, так сказать, стандартные ф-ции, а одну пришлось придумать..

1. Сначала тоже попробовала через диаграмму - не айс, рисовать очень муторно и не посчитать пересечения с монотонными. Потом дошло, вот, например, тут ("всякая гадость, но без М"...((M\(T1UT0)\L)) получается так:
монотонные\T1 - это уйдут все функции, у которых на наборе (1..1) значение равно 1, значит, т.к. (1..1) сравним со всеми остальными наборами переменных, останутся только ф-ции с результатом 0 на последнем наборе, а значит и с 0-м на первом наборе, что входит в T0.. значит M\(T1UT0) = пустому множеству, дальше тоже пустота.. Тогда общая картинка изначального множества упрощается, заштриховывается на диаграмме и приводится к суммам\разностям пересечений..
Так что сначала надо было поразмыслить над монотонными: они либо полность уходят, либо поддаются перечислению на пальцах))
Как-то так..

..мне в предпоследний день повезло - достались более-менее понятные условия задач, поэтому я их сделалась и "сдалась" smile.gif) Ура! blush.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 18:12
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name