![]() |
1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code], либо быть опубликованы на нашем PasteBin в режиме вечного хранения.
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!
![]() ![]() |
![]() |
necks |
![]()
Сообщение
#1
|
Новичок ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 30 Пол: Мужской Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Вводится восьми-битовое число. Вводится номер бита. Вводится удалить или нет. Вывести результат.
Такое вот задание задал лично одногрупнику наш препод. Целой группой гадаем вообще о чем идет речь, никто не знает... |
Tan |
![]()
Сообщение
#2
|
![]() Профи ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 559 Пол: Мужской Реальное имя: Бруно Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Бит это 0 либо 1. То есть у вас есть число состоящие из 8 битов, каждый из которых представляет 0 либо 1. Храните его в строке, после того как удалите (или не удалите определённый бит) переводите из бинарной в десятичную систему счисления (если это подразумевается под ответом). Алгоритмов в FAQ достаточно. Если не так понял, объясните поподробней в чём загвоздка.
Добавлено : появилось немного времени, я попробовал свои мысли озвучить примером (он очень сухой, но показывает как я понял условие) : (алгоритм перевода взят из FAQ) Uses crt;
var s,s1 : string;
ch : char;
num,j : integer;
function ToDec(n:string; radix:longint):longint;
var
m, i: longint;
const
digit: string[16]='0123456789ABCDEF';
begin
m:=0;
while (n[1]='0') and (length(n) > 1) do delete(n,1,1);
for i:=1 to length(n) do m:=m*radix+pos(n[i],digit)-1;
ToDec:=m;
end;
begin
Clrscr;
s1 := '';
writeln ('Vvedite 8-bitnoje cislo :');
readln (s);
writeln ('Vvedite nomer bita, kotorij hotite udalitj');
readln (num);
writeln ('Tochno udaljajem?');
readln (ch);
if ( ch = 'y') or (ch = 'Y') then
begin
for j := 1 to Length(s) do if j <> num then s1 := s1 + s[j];
end
Else s1 := s;
writeln ('Cislo posle operacii : ', s1);
write (s1,' v binarnoj = ', ToDec (s1,2), ' v desjatichnoj');
readkey;
end.
Сообщение отредактировано: Tan - -------------------- Цитата Imagination is more important than knowledge. Albert Einstein |
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | 21.04.2025 6:49 |