IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Поворот изображения
сообщение
Сообщение #1


Человек
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 050
Пол: Мужской
Реальное имя: Станислав

Репутация: -  3  +


Добрый день!

Мне хотелось бы чтоб при повороте экрана(в вертикальное положение) поворачивалось и изображение. Однако, как мне стало известно, для самсунгов это под линухом невозможноsad.gif . Поэтому хотелось бы вынести на xface панель ярлычок который это делал...

Я дописал <<Option "Rotate" "RandR">> в xorg.conf и теперь я могу поворачивать используя <<xrandr -o left>> однако остаются проблеммы с расширением, мышкой и значительно ухудшилась перерисовкаsad.gif
помогите пожалуйста...

ОС: xubunta; драйвер видиокарты: nv; монитор: SyncMaster 971p.

желательно без смены драйвера....


--------------------
Спасибо!
Удачи!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Что значит "ухудшилась перерисовка?
Стала медленнее?
Так и должно быть. Вся отрисовка оптимизирована под то, что сроки растра идут слева направо. При изменении ориентации экрана память вместо быстого страничного доступа вынужденно работает по сценарию произвольного доступа, что в десятки раз медленнее. Т.к. никто не будет делать 4 комплекта видеодрайверов для всех возможных ориентаций экрана (тем более, что часть проблем таким образом все равно не решить), то проблему следует считать аппаратной.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Человек
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 050
Пол: Мужской
Реальное имя: Станислав

Репутация: -  3  +


Цитата(andriano @ 28.01.2008 20:39) *

Что значит "ухудшилась перерисовка?
Стала медленнее?
да, причём довольно значительно...
Цитата(andriano @ 28.01.2008 20:39) *
Т.к. никто не будет делать 4 комплекта видеодрайверов для всех возможных ориентаций экрана
ну, мне достаточно двух ориентацийsmile.gif может кто-нибудь такое уже сделал? Например, в драйвере nvidia?

и что все таки делать?)


--------------------
Спасибо!
Удачи!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Цитата(compiler @ 28.01.2008 22:55) *

да, причём довольно значительно...
ну, мне достаточно двух ориентацийsmile.gif может кто-нибудь такое уже сделал? Например, в драйвере nvidia?

и что все таки делать?)

Ты упустил часть фразы:
Цитата
(тем более, что часть проблем таким образом все равно не решить)

Я совсем не уверен, что способ, которым отрисовываются шрифты, содержится именно в драйверах видеокарты. Далее, практически во всех гафических растровых форматах пиксели записываются слева направо, т.е. в том же направлении, что и увеличиваются адреса видеопамяти в "нормальном" режиме. При ЛЮБОЙ другой ориентации экрана в памяти будет неоптимально располагаться либо экранный буфер (что наверняка происходит с драйверами по умолчанию), либо буфер изображения. Т.о. даже "специальные" драйвера решить эту проблему не могут.
Тебя устроит, если в результате <успешных> поиска и установки новых драйверов аналогичная портретному режиму скорость будет проясвляться ТОЛЬКО в случае однотонной заливки экрана. В случае же, если на экране будут какие-либо изображения: иконки, шрифты, фоновые картинки и т.п. скорость останется низкой? И вообще, целесообразно ли писать специальные драйвера при условии, что пользу от них при реальной работе мы все равно не получим?

А на вопрос "что делать?" ответ есть - использовать железо помощнее. Реально помогает. Проверено.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Человек
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 050
Пол: Мужской
Реальное имя: Станислав

Репутация: -  3  +


Цитата(andriano @ 29.01.2008 18:19) *
Ты упустил часть фразы
может проблемма всё таки в драйверах, надо будет попробывать сменить(а так не хотелось;( )
Цитата(andriano @ 29.01.2008 18:19) *
использовать железо помощнее
вариант откидывается, покупать новый системник для поворота изображения не подходит по финансовым причинам...


--------------------
Спасибо!
Удачи!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 15:56
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name