IPB
ЛогинПароль:

> Компиляция правил для данного раздела

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема закрывается и удаляется ...
2. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
3. Одна тема - один вопрос (задача)
4. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

> Геометрический подход, Теория вероятности
сообщение
Сообщение #1


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 306
Пол: Мужской
Реальное имя: Евгений

Репутация: -  0  +


Вот условие задачи: противотанковые мины поставлены на прямой через 15 метров. Танк, шириной 3 метра,идет перпендикулярно этой прямой. Какова вероятность, что он подорвётся?
Казалось бы, что задача довольно простенькая и ответ напрашивается сам по себе - 2/5. Но данный ответ был забракован преподавателем. Какие есть ещё варианты по решению данной задачи?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Rocket @ 23.10.2008 0:43) *
но всё-таки как-то не до конца понятно, или я окончательно запутался...ответ 1/5 получается?
Да. Вот, смотри.

1. Сначала давай сделаем небольшое изменение, которое избавит нас от периодичности картины. Вместо одного танка представим себе целую армию танков, идущих друг от друга на расстоянии 15 м (мерим от определенной точки на одном танке до такой же на другом - например, от левого края до левого края). В такой ситуации, если подрывается один танк, то подрываются все остальные, и наоборот. Верно? Значит, задача в этом условии эквивалентна изначальной. И, таким образом, мы можем ограничиться рассмотрением одного промежутка длиной 15 м. Любого.

1. Теперь, для еще большей ясности, перевернем все с ног на гнолову smile.gif. Пусть танки стоят на месте, а мины движутся на них стройной цепью.. wacko.gif Это тоже эвивалентное пребразование (в соответствии с принципом Галилея, если хочешь smile.gif )

3. Теперь выберем тот самый промежуток длиной 15 м, о котором шла речь в п.1. Пусть это будет расстояние от левого края одного танка, до левого края следующего (неважно, в какую сторону). Строго говоря, это полуинтервал (один конец отрезка включен, другой - нет). В этот промежуток попадает только одна мина, которая случайным образом "падает" на него. Либо, скажем, так (толстая линия - танк, тонкая - не танк):
Код
          *
|===----------->
- танк не подорвался;
либо, например, так:
Код
  *
|===----------->
- танк подорвался;
Или, может, так:
Код
              *
|===----------->
- танк цел и невредим.
Легко видеть, что вероятность попадания мины в танк равна отношению размера танка к размеру промежутка.
Вот и все. smile.gif

2 Чужак:
Цитата(Чужак @ 23.10.2008 9:47) *
Разве это не то же самое, причем в геометрической интерпретации?
"Поиграемся" расстоянием между минами.
15/2=7,5
.....
вероятность подорваться 3/1, 875=1,6 >100%
.....
Нет, это совсем не то же самое, а также дихотомия ни в коей мере не присуща более геометрии, нежели алгебре, скажем.
Под "поиграться" я имел в виду то, что сказал в предыдущем посте (ответ на пост volvo): что при увеличении размеров танка (на подходе к размеру промежутка) формула должна давать верный ответ (единицу).
Цитата(Чужак @ 23.10.2008 9:47) *
вероятность подорваться 3/1, 875=1,6 >100%
.....
Откуда ты взял тут деление? почему? Это, конечно верно. Но!.. Во-первых, это требует подтверждения (см. первую половину поста), а во-вторых, дальнейшие рассуждения изнишни..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 6.05.2024 2:25
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name