IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Современные операционные системы, Помогите ответить на несколько вопросов из книги "Современные опе
сообщение
Сообщение #1


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Пол: Мужской
Реальное имя: иван

Репутация: -  0  +


Задали ответить на ряд вопросов из книги Таненбаума "Современные операционные системы"......
На некоторые я ответил(ну тоесть надо отвечать преподу), а на остальные нет..(и не потому что не читал книгу smile.gif )
Итак:

Вопр 12 глава 2: В тексте был описан многопоточный Web-сервер(сир114) и показано , почему он лучше однопоточного или конечного автомата.Возможнали ситуация в которой однопоточный сервер будет лучше?Приведите пример? блин вот это самый жесткий вопрос smile.gif прошу помоч ответить в первую очередь на него smile.gif (я преподу пробовал 3 раза на него отвечать и все никак.........он мне токо сказал что в 1% из 100% сервер удобней делать однопоточным smile.gif )

Вопр 1 глава 3 : Приведите пример взаимоблокировки из области политики smile.gif (даже незнаю какой пример привести в голову по этому поводу ничего не лезит....)

скачать книгу можно тут http://win-web.ru/itbooks/open/tanenbaum_os.html

Сообщение отредактировано: blackhard -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Забавные, конечно, вопросы smile.gif. Интересно было бы узнать предполагаемые ответы.

Цитата(blackhard @ 4.12.2008 22:22) *
Возможнали ситуация в которой однопоточный сервер будет лучше?Приведите пример
Ну, надо, наверное, исходить из того, что этот сервер работает только с одним клиентом. Пример затрудняюсь привести.. www как-то изначально ориентирован на множественный доступ.. Но если его использовать для передачи данных между, скажем, двумя офисами фирмы, то небольшой выигрыш можно получить на отсутствии переключения процессов. Так примерно сотую долю процента smile.gif

Цитата(blackhard @ 4.12.2008 22:22) *
Приведите пример взаимоблокировки из области политики
Может, имелась в виду "холодная война"? smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Пол: Мужской
Реальное имя: иван

Репутация: -  0  +


Цитата(Lapp @ 5.12.2008 19:27) *

Забавные, конечно, вопросы smile.gif. Интересно было бы узнать предполагаемые ответы.

Ну, надо, наверное, исходить из того, что этот сервер работает только с одним клиентом. Пример затрудняюсь привести.. www как-то изначально ориентирован на множественный доступ.. Но если его использовать для передачи данных между, скажем, двумя офисами фирмы, то небольшой выигрыш можно получить на отсутствии переключения процессов. Так примерно сотую долю процента smile.gif

Может, имелась в виду "холодная война"? smile.gif

"Холодная война" прокатила....А вот про офисы нет....но в последний момент я блин всетаки догадался))Так вот однопоточный сервер нужен когда нам невыгодно одновременное выполнения действий скажем при продаже авиабилетов через интернет(конечно я незнаю как там все насамом деле происходит но тем неменее.....)т.к может получится так что несколько раз будет продан 1 и тотже билет( бред конечно какойто но логика правильная smile.gif )Спасибо за помощь smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(blackhard @ 6.12.2008 15:40) *
я незнаю как там все насамом деле происходит но тем неменее.....)т.к может получится так что несколько раз будет продан 1 и тотже билет( бред конечно какойто но логика правильная smile.gif
На самом деле, полагаю, там блокировка на уровне базы данных, конечно. Но логика действительно правильная, хотя расплатой за такую с позволения сказать "блокировку" будет страшный тормоз... smile.gif Потому что ждать придется результата не только таких ответственных запросов, но и всех остальных. И пока там происходит обращение к дискам - все ждут.. Сомневаюсь я , что такое имеет место на практике.

Спасибо за ответы smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 4:29
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name