IPB
ЛогинПароль:

> Правила раздела!

1. Заголовок или название темы должно быть информативным !
2. Все тексты фрагментов программ должны помещаться в теги [code] ... [/code] или [code=pas] ... [/code].
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ" и используйте ПОИСК !
4. НЕ используйте форум для личного общения!
5. Самое главное - это раздел теоретический, т.е. никаких задач и программ (за исключением небольших фрагментов) - для этого есть отдельный раздел!

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> в чем отличее free pascal от turbo pascal?, скачал free pascal запустил и тот же дос
сообщение
Сообщение #1


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Пол: Мужской
Реальное имя: maksim

Репутация: -  1  +


blink.gif я так думал, что free pascal будет среда для Windows, а запускаться программы в досе.
Скачал отсюда fpc-2.2.2.i386-win32.exe,
и даже не открылся на целый экран у меня в Windows Vista жаль или я не там скачал?
в чем отличее free pascal от turbo pascal ?

М
Наркоманы на форуме?



Сообщение отредактировано: Altair -


--------------------
Учусь первый год на программиста в колледже. Учусь на втором курсе в школе программирования при научно-исследовательском институте математики и информатики.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Гость






Цитата
я так думал что free paskal будит срада на windows а запускатся программы в досе
С чего бы это? Создается обычное win-32 приложение, запускается под Windows. Зачем тебе полный экран я не понимаю. Что, без него программа уже неправильная? Просто запускаешь fp.exe (или вообще любой редактор, кстати. Совсем не обязательно пользоваться родной IDE), набираешь в нем текст программы и компилируешь. Полученный файл запускается как и любой другой EXE-шник у тебя на компьютере...

Цитата
в чем отличее free paskal от turbo paskal?
Во многом. Что именно тебя интересует?

нет явного ограничения на размер структур данных;
многие классы из Дельфи - в твоем полном распоряжении: TList, TStringList, TStream, TThread, ...;
перегрузка функций (допустимы несколько функций с разными параметрами, но одним и тем же именем);
механизм исключений (блоки try/except);
операторы присваивания в стиле С/С++: +=, -=, *= и /=;
перегрузка операторов (пример был в разделе "32-битные компиляторы"), после чего чтобы перемножить 2 матрицы и сложить с третьей, достаточно написать
resMatrix := first * second + third;

, а не
MultMatrix(first, second, temp);
SumMatrux(temp, third, resMatrix);


Этого хватит?
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Пол: Мужской
Реальное имя: maksim

Репутация: -  1  +


Цитата(volvo @ 4.03.2009 11:18) *

С чего бы это? Создается обычное win-32 приложение, запускается под Windows. Зачем тебе полный экран я не понимаю.


А где это win-32 приложение? или надо самому создать както чтобы запускался под Windows?
А что мне счурится в маленький квадратик что ли и смотреть программу маленькими буквами лучше ведь когда на целый экран. Большинство наверное у кого windows xp или млатше программа все на полный экран запускают free paskal


--------------------
Учусь первый год на программиста в колледже. Учусь на втором курсе в школе программирования при научно-исследовательском институте математики и информатики.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Гость






Цитата
Большинство наверное у кого windows xp или млатше программа все на полный экран запускают free paskal
Кто тебе это сказал?
Прикрепленное изображение

Меня, например, больше устраивает, когда все в окне. Я тебе больше скажу: даже Turbo Pascal я запускаю в окне, а не на весь экран... Это во-первых.

А во-вторых, это не проблема Паскаля, что твоя ОС не дает запускать приложения на полный экран. Что, любое другое приложение ты можешь запустить, и только FPC - нет?
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(maksimla @ 4.03.2009 12:35) *
А где это win-32 приложение? или надо самому создать както чтобы запускался под Windows?
Максим, ты не путай графический интерфейс с 32-разрядностью. Действительно, Windows не может работать без графики (в отличие от Unix, где графический интерфейс запускается отдельной задачей, если нужен). Но это не значит, что любой текстовый вывод в ней - DOS. Для того, чтоб делать 32-разрядную адресацию, графика совершенно не нужна.

По поводу полного экрана почитай вот в этой теме: Небольшая "адская" демка.

P.S.
А при переходе на 64 бита - что, объем добавлять? или музыку? smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Пол: Мужской
Реальное имя: maksim

Репутация: -  1  +


я немогу все досовские приложения запустить на целый экран

Добавлено через 6 мин.
а что за программка рядом с free paskal там она запущена в интервейсе виндовс 01.pas Sc1 ?
она действует как и паскаль теже самые ошибки выдает

Добавлено через 6 мин.
а у меня эта Небольшая "адская" демка. совсем незапустилась странно

Добавлено через 15 мин.
вот что выдает Прикрепленное изображениенажимаю пропустить так закрывает виндовс программу эту

Добавлено через 1 мин.
а с компилятором даже запустить немогу выдает ошибку error: Illegal parameter: -Opentium3


--------------------
Учусь первый год на программиста в колледже. Учусь на втором курсе в школе программирования при научно-исследовательском институте математики и информатики.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Гость






Цитата
а с компилятором даже запустить немогу выдает ошибку error: Illegal parameter: -Opentium3
Зайди в Options -> Compiler, в поле "Additional compiler args" убери этот самый -Opentium3, и нажми Ok ... Ошибка исчезнет... Но та программа не пойдет просто так под FPC. Для этого надо устанавливать еще DOS Extender Go32V2, без него FreePascal не знает, что такое массивы Port и Mem, и не умеет размещать переменные по абсолютным адресам (Absolute $0000:$0000)...

А насчет "система не поддерживает полноэкранный режим" - Lapp прямо в той теме написал, что может помочь: установка XP-драйверов. Но может и свалить систему.
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #8


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Пол: Мужской
Реальное имя: maksim

Репутация: -  1  +


DOS Extender Go32V2 откуда его скачать и он для Висты идет тоесть в висте эроров некаких небудет потом?


--------------------
Учусь первый год на программиста в колледже. Учусь на втором курсе в школе программирования при научно-исследовательском институте математики и информатики.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #9


Гость






Цитата
тоесть в висте эроров некаких небудет потом?
Не путай одно с другим... Экстендер нужен, чтобы откомпилировать программу. Запуском программы он не занимается, запуском занимается операционная система. Чтоб не было ошибок ОС при запуске программ, можешь попробовать установить видео-драйвера от Windows XP (на свой страх и риск), или установить в виртуальной машине Windows 98, и запускать программы оттуда. Можешь еще попробовать DosBox, кстати...
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #10


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Пол: Мужской
Реальное имя: maksim

Репутация: -  1  +


DOS Extender Go32V2 незнаю откуда скачать и будит работать на висте незнаю я .
а DosBox загнал и незнаю что так да и как там делать то всеравно незапускается эта програмка игра


--------------------
Учусь первый год на программиста в колледже. Учусь на втором курсе в школе программирования при научно-исследовательском институте математики и информатики.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #11


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Конечно, откуда это знать можно, поиском воспользуйся..

Да и для DosBox'а мануалы есть.

Цитата
Кроссплатформенность

Итак, что в данном случае понимается под кроссплатформеностью? Довольно-таки большое количество платформ, однако. Во-первых, это два типа процессора:
i386 — процессоры Intel серии 80x86, начиная с 80386;
m68k — процессоры Motorola серии m68k, соответственно.

Для i386 поддерживаются следующие операционные системы:
BeOS
BSD Unix, а именно:
FreeBSD
NetBSD
OpenBSD
DOS32, т.е. DOS с расширителем для 32х-разрядного защищенного режима. В версии компилятора 1.0.10 поддерживаются расширители:
Go32v1 — DJ Delorie DOS extender версии 1
Go32v2 — DJ Delorie DOS extender версии 2

Lunux
OS/2
QNX
SunOS/Solaris
Win32

Для m68k:
Amiga
Atari
PalmOS

Версия 1.1 (находящаяся в состоянии разработки нестабильная ветвь) также поддерживает:
OS/2 via EMX
Nowell Netware
MacOS
WDOSX DOS extender

Надо заметить, что поддержка некоторых целевых платформ в нестабильной версии находится в состоянии разработки и не вполне пригодна для серьезной работы. Также в ветке 1.1 идет разработка компиляции для Linux и других ОС на отличных от i386 и m68k типах процессоров, таких как PowerPC, Sparc и 64х-разрядные процессоры линии x86.

Непосредственно кросскомпиляция поддерживается, однако возникают серьезные проблемы. Так, например, мне не удалось ском­пилировать ассемблерные части RTL для Linux используя версии binutils для DOS и Windows.


То, что я выделил, это значит, что эти расширители уже встроены или они просто поддерживаются?

Сообщение отредактировано: Unconnected -


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #12


Гость






Поддерживаются... Ничего не встраивается в пакеты, потому что если пользователь качает FPC под Win32, а ему насильно впихивается еще и Extender, то пользователь делает что? Правильно, уходит на GPC, скажем... Или на любой другой компилятор.

Кстати, сейчас развивается ветка 2.2.х, откуда ты выудил информацию об 1.0.10. Там нет и половины того, что я написал выше, очень уж он устарел. Это из темы про GraphiX, что-ли?
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #13


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Из Гугла, по запросу download DOS Extender Go32V2 cool.gif


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #14


Гость






Не надо тебе в Гугле искать... Есть страничка скачивания на оф. сайте, там есть и версия Win32, и Extender...
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #15


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


На оффсайте FPC?

Сообщение отредактировано: Unconnected -


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #16


Гость






Прикрепленное изображение
... или у нас разные странички открываются? Только вот... Если maksimla не может готовую, уже откомпилированную программу запустить под DosBox-ом, как ты думаешь, каковы шансы на то, что он сможет воспользоваться кросс-компилятором, и потом опять же запустить полученную программу?
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #17


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Пол: Мужской
Реальное имя: maksim

Репутация: -  1  +


шансов совсем нет что я смогу запустить программу под DosBox-ом потому что я не понимаю как им пользоваться то там выбивает какой то z диск и там надо директорию как то вводить ввел директория и написали что неправильная так что не знаю как с ней работать я.

А насчет DOS Extender Go32V2 совсем незнаю там написано что work in Windows NT/2000/XP. а про висту нечего не сказано но я скачал этот файлик You can download the whole package as 1 big zipped file: dos222full.zip (51.3 MB),
так скажите пожалуйста на висте пойдет DOS Extender Go32V2 нормально и как им пользоваться?


--------------------
Учусь первый год на программиста в колледже. Учусь на втором курсе в школе программирования при научно-исследовательском институте математики и информатики.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #18


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Пол: Мужской

Репутация: -  24  +


maksimla, тебе не кажется, что для одной темы вопросов слишком много?

1 Ты вроде хотел среду разработки c GUI. Попробуй Dev-Pascal: http://www.bloodshed.net/devpascal.html

2 DosBox сразу после запуска не видит твои диски. Для того, чтобы увидел, нужно их смонтировать. Например команда "mount c c:\" монтирует твой диск C:, а команда "mount d d:\" монтирует диск D:. После этого на диски можно заходить и запускать с них программы.

3 DOS Extender нужен для того, чтобы писать программы под DOS. Если ты не будешь использовать в своих программах прямое обращение к памяти и к портам, то он тебе не пригодится.


--------------------
Close the World...txeN eht nepO
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 20.05.2024 22:07
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name