IPB
ЛогинПароль:

> Прочтите прежде чем задавать вопрос!

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code], либо быть опубликованы на нашем PasteBin в режиме вечного хранения.
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

2 страниц V < 1 2  
 Ответить  Открыть новую тему 
> Помогите с программкой, Отсортировать Интернет ссылки
сообщение
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей

Репутация: -  0  +


Цитата(Lapp @ 1.02.2010 2:04) *

Сергей, если нужна помощь в понимании или обучении - всегда пожалуйста. Неважно, какая конечная цель и т.п. Я или еще кто-то ответит на вопросы, если сможет. Конечно, если нет стимула применить в работе, то приходится сомневаться в успехе и целесообразности, но это все субъективно. Для мозгов, конечно, это хорошая разминка, особенно в 42. Самое сложное - начальный импульс.

Я чуть позже сегодня посмотрю твой код, сейчас не могу. Но в целом все то же мнение остается: лучше начинать с отдельных задач попроще. В сложной задаче все не в два раза сложнее, а на порядок. И чтобы уделить достаточное внимание вершнему уровню, нужно чтоб нижний отскакивал от зубов. Понимаешь?
Ладно, до встречи.

Добавлено через 18 мин.
Просьба на форуме обращаться все же ко всем участникам.. То есть обращаться можно и к кому-то, но приветствовать все же всех.

Если можно и если не сложно, напишите пожалуйста на каждой строчке кода что она означает... (это я такое же сообщение оставил забыв зайти под своим логином)

Сообщение отредактировано: 777 -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #22


Гость






Цитата
всё это далеко от поставленной задачи - ссылки на экран не вывелись, в сохраненном файле ссылки далеко не все...
То, что ты говоришь - еще дальше от правды. Чтобы нечто могло считаться ссылкой, оно должно начинаться с названия протокола: ftp:// или http:// (ну, если еще несколько, но их здесь касаться не будем).

Строго говоря - www.laser-plastic.kz ссылкой не считается. Вот тебе и доказательство: скрипт форума, автоматически конвертирующий текст в URL (если он таковым является. Пример: http://google.com , набираю чистым текстом, что ты видишь? Правильно, кликабельную ссылку. Значит ЭТО может считаться корректным адресом) оставил этот ЛазерПластик без изменений... Так что неплохо бы ко всему еще и уточнить, что именно надо считать "интернет-ссылкой"

Что касается "Не выведено на экран" - да, это я ошибся. Достаточно добавить еще пару строк кода. Если (и когда) ты уточнишь, что есть ссылка - я дополню программу, и добавлю этот функционал.

Добавлено через 12 мин.
P.S. Кстати, чтоб потом лишних вопросов не было: у тебя есть одинаковые ссылки (тот же ЛазерПластик встречается больше одного раза в тексте). С ними что делать? Два раза выводить, или ссылка должна быть уникальной?
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей

Репутация: -  0  +


Цитата(volvo @ 1.02.2010 10:42) *

То, что ты говоришь - еще дальше от правды. Чтобы нечто могло считаться ссылкой, оно должно начинаться с названия протокола: ftp:// или http:// (ну, если еще несколько, но их здесь касаться не будем).

Строго говоря - www.laser-plastic.kz ссылкой не считается. Вот тебе и доказательство: скрипт форума, автоматически конвертирующий текст в URL (если он таковым является. Пример: http://google.com , набираю чистым текстом, что ты видишь? Правильно, кликабельную ссылку. Значит ЭТО может считаться корректным адресом) оставил этот ЛазерПластик без изменений... Так что неплохо бы ко всему еще и уточнить, что именно надо считать "интернет-ссылкой"

Что касается "Не выведено на экран" - да, это я ошибся. Достаточно добавить еще пару строк кода. Если (и когда) ты уточнишь, что есть ссылка - я дополню программу, и добавлю этот функционал.

Добрый день всем! (если он конечно у всех добрый) VOLVO! ещё раз прошу меня извинить, если я изначально чем то Вас задел или обидел, но на самом деле у меняи выслях такого небыло...
Если Вы ещё до сих пор не отошли от общения со мной, то вернёмся к условию задачи:
запустив файл .exe, программа должна: 1.) попросить указать путь к файлу который должен быть проанализирован, 2.) если файл имеет интернет ссылки, то программа должна отобразить их на экране, 3.) отображённые ссылки программа должна попросить указать путь куда сохранить и как назвать файл со ссыками.
Далее, что считать ссылками... в задании это не оговаривалось, да это наверное и не суть важно, пусть это будет так как Вы сказали, просто в моём понимании "интернет ссылки" - это то, что включает в себя: http://, https://, ftp://, www., @, .ru, .com, .net, .org, .ua, .kz, и т.д - ещё раз оговорюсь, то, что думаю я по поводу что считать ссылками - это не есть условие задачи, пусть ссылки будут именно те, что назвали Вы, просто мне нужно будет понять как это задаётся...
и мне очень хочется повторить свою просьбочку, написать что каждая строка в программе обозначает. Я готов рассмотреть, как предложил Lapp, сначала разбить программу на части, если так проще понять...
В задании не оговаривалось что делать с двойными ссылками, я думаю можно оставить как проще, хотя было бы интересно узнать альтернативу простому.

Сообщение отредактировано: 777 -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #24


Гость






Цитата
мне очень хочется повторить свою просьбочку, написать что каждая строка в программе обозначает. Я готов рассмотреть, как предложил Lapp, сначала разбить программу на части, если так проще понять...
Смотри, я прокомментировал каждую строку своего кода, подробно прокомментировал... Попробуй разобраться, если что не понятно - то тогда уже можно разбить программу на подзадачи...

Итак: вот прокомментированный код (в аттаче - тот же код, но без комментариев, можно сохранить файл к себе на диск, откомпилировать и проверить). У меня в программе ссылки вида www.google.com дополняются префиксом http://, а не https и не ftp.
Program DZ;
{$mode objfpc}
uses
classes,
regexpr, sysutils, strutils;

// Ну, описания переменных, используемых в программе - это понятно...
var
re: TRegExprEngine;
s, subs, sLink, f_n: AnsiString;
ok: boolean;
index, len: longint;

sL_In, sL_Out: TStringList;

begin
// Итак, начинаем:

// Первым делом создаем два StringList-а (есть в ObjectPascal-е
// такой удобны для хранения строк класс) - первый для исходного
// текста, во второй "будем бросать кости", в смысле, выдернутые
// из текста ссылки
sL_In := TStringList.Create;
sL_Out := TStringList.Create;

// Теперь в защищенном блоке (даже если произойдет какая-нибудь ошибка,
// удалить-то созданные StringList-ы все равно надо), поэтому код, который
// может вызвать ошибку, пишем в секции try (попробуем выполнить, в смысле),
// а то, что ГАРАНТИРОВАННО должно произойти, даже если программа завершится
// с ошибкой - в секции finally
try
// Что же мы тут делаем?
// Для начала просим пользователя ввести название файла, который
// будем обрабатывать:
write('Enter file name: '); readln(f_n);
// Теперь заталкиваем содержимое этого файла в первый StringList...
sL_In.LoadFromFile(f_n);

// А вот теперь - внимательно. Это важный момент: берем то, что прочитали
// (sL_In.Text), заменяем в этом тексте "www." на "http://www." (будем
// надеяться, что ссылок на ww2.что_то в файле нет, только www.). Флажок
// rfReplaceAll заставляет функцию StringReplace изменить все вхождения,
// а не завершить выполнение после первой замены.

// Но стоп. Что же у нас получилось? Если адрес был записан в виде
// www.site.com, то все в порядке, будет добавлен протокол и получится
// httр://www.site.com, если сайт был записан как httр://site.com - тоже
// будет все в порядке, www не присутствует, ничего вообще меняться
// не будет. А что, если httр://www.site.com? Ведь после изменения у нас
// выйдет вот такой бред: httр://httр://www.site.com !!!

// Для этого добавлена в следующей строке еще одна замена: если есть
// дублирование протокола "http://http://", то исправим его, чтоб осталось
// "http://" один раз.
s := StringReplace(
StringReplace(sL_In.Text, 'www.', 'http://www.', [rfReplaceAll]),
'http://http://', 'http://', [rfReplaceAll]
);

// Дальше - генерируем новое регулярное выражение, которое в заданном тексте
// будет искать определенную последовательность символов. Я здесь задал такое
// выражение, которое будет искать правильно оформленную http:// -ссылку
ok := GenerateRegExprEngine('http://([\w+?\.\w+])+([a-zA-z0-9\~\!\@\#\$\%\^\&\*\(\)\_\-\=\+\\\/\?\.\:\;\"\,]*)?',[],re);

// В переменной Ok вернулся признак удачного создания регулярки.
// Если там false - то сообщаем о неудаче и заканчиваем работу
if not ok then writeln('error: init regexp')
else
begin
// Если пришли сюда - значит, регулярное выражение было создано. Идем дальше.

// Ну, вот тут я просто перестраховался, работал с копией текста
// из файла (subs), а не с самим текстом (s).
subs := s;

// До тех пор, пока есть что проверять (пока текст не обработан полностью)
while Length (subs) > 0 do
begin
// Натравливаем на этот текст регулярку. Если последовательность символов,
// которая является ссылкой, обнаружена - то в index вернется индекс
// её первого символа, а в len - длинна.
if RegExprPos(re, PChar(subs), index, len) then
begin
// Угу, ссылка найдена. Копируем ее из текста в отдельную переменную
sLink := Copy(subs, index + 1, len);
// Проверяем, есть ли она уже в списке ссылок?
// Если нету - то вернется (-1)
if sL_Out.IndexOf(sLink) = -1 then
begin
// Ссылка встетилась впервые, добавляем ее к списку ссылок
// и, заодно, выводим на экран.
sL_Out.Add(sLink);
writeln(sLink);
end;

// А теперь - просто, берем и удаляем из "рабочего" текста кусок,
// в котором только что была найдена ссылка, чтоб в нём же больше
// не искать... Таким образом "продвигаемся" вперед по тексту -
// удаляем из начала => продвигаемся к концу
subs := RightStr(subs, Length(subs) - index - len);
end

// Стоп. В оставшемся куске текста регулярка не нашла ссылку...
// Выходим из цикла
else
break;
end;

// Всё, цикл поиска ссылок закончился. Что осталось сделать?
// Правильно, удалить регулярку...
DestroyRegExprEngine(re);

// ..., спросить у пользователя куда сохранять файл с результатами,
// и сохранить их, собственно:
write('File name to store results: '); readln(f_n);
sL_Out.SaveToFile(f_n);
end;

finally
// Это будет выполнено, либо когда все ссылки найдены и все
// завершилось благополучно, либо при первой же ошибке при выполнении
// программы.
sL_Out.Free;
sL_In.Free;
end;

// Всё, миссия завершена, выходим...
end.

Цитата
В задании не оговаривалось что делать с двойными ссылками, я думаю можно оставить как проще, хотя было бы интересно узнать альтернативу простому.
Если не обязательно обеспечивать уникальность ссылки - то условие
 if sL_Out.IndexOf(sLink) = -1 then // строка 88
можно просто убрать...


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DZ.pas ( 1.35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 244
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей

Репутация: -  0  +


Цитата(volvo @ 1.02.2010 12:25) *

Смотри, я прокомментировал каждую строку своего кода, подробно прокомментировал... Попробуй разобраться, если что не понятно - то тогда уже можно разбить программу на подзадачи...

Даааааа!!! shok.gif
Я вечером попытаюсь это как-то переварить blink.gif
Ничего, если у меня будет очень много тупых вопросов, откровенно тупых, но без ответов на которые мне будет ещё сложнее???
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #26


Гость






Если возникают вопросы - уже хорошо... Гораздо хуже - если человек придет, молча скопирует и уйдет.

Все вопросы, которые будут - задавай. Для того форум и существует, чтоб помочь разобраться.
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #27


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(volvo @ 1.02.2010 13:07) *
Если возникают вопросы - уже хорошо... Гораздо хуже - если человек придет, молча скопирует и уйдет.
на 200% согласен )).
Я очень рад, что тема продвинулась. volvo, спасибо, я вчера немного замотался в разъездах.
2 777: надеюсь, твой пыл не иссякнет вскоре smile.gif. Не стесняйся, ЛЮБЫЕ вопросы - это хорошо.



--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей

Репутация: -  0  +


Цитата(volvo @ 1.02.2010 14:07) *

Все вопросы, которые будут - задавай.

Цитата
// Ну, описания переменных, используемых в программе - это понятно...

Начнём с того, что мне пока вообще сложно что то понять, так как это всё для меня ново!!! Из всего что есть в программе мне знакомо только Var - после этого слова идёт перечисление переменных, begin - выполнить, где перечисляются команды, writeln - вывести на экран, ну и конечно - Program DZ, название программы... - вот настолько досканально я знаю Паскаль! Если я тут где нибудь ошибся - прошу меня поправить! А, забыл ещё and. - завершить...
Теперь у меня к Вам прозьба разжевать мне в подробностях вот этот фрагмент программы
Program DZ; - понятно
{$mode objfpc} - вообще не понятно
uses - догадываюсь (какая - нибудь дополнительная библиотека с командами)
classes,
regexpr, sysutils, strutils; - что означает каждое из слов - не знаю

// Ну, описания переменных, используемых в программе - это понятно...
var
re: - ? TRegExprEngine - ?;
s - ?, subs - ?, sLink - ?, f_n: - ? AnsiString - ?;
ok: -? boolean - ?;
index - ?, len: - ? longint - ?;

sL_In - ?, sL_Out - ?: TStringList - ?;


Если не сложно, ответьте на вопросы...

Добавлено через 18 мин.
Цитата(Lapp @ 1.02.2010 22:12) *

на 200% согласен )).
Я очень рад, что тема продвинулась. volvo, спасибо, я вчера немного замотался в разъездах.
2 777: надеюсь, твой пыл не иссякнет вскоре smile.gif. Не стесняйся, ЛЮБЫЕ вопросы - это хорошо.

Мой пыл конечно когда нибудь иссякнет, но вот мозги готовы взорваться прямо сейчас !3.gif bomb.gif
осталось надеть ведро на голову, чтоб стены не запачкать, и бронежилет, чтоб остальные части тела не испортить... (накой мне это всё на старости лет... - сам себе удивляюсь), но я ооочень постараюсь продержаться до AND.а!!!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #29


Гость






"Ну-с, приступим..." (С)

Итак, когда я пишу программу, мне совсем не обязательно реализовывать какие-то вещи, которые кто-то (возможно - разработчик компилятора, а возможно - и я сам) уже реализовал. Я могу просто взять готовый модуль, подключить его к своей программе, и пользоваться всем тем, что для меня предоставили разработчики этого модуля. Вот для того, чтобы подключить и использовать сторонние модули, и присутсивует в программе раздел Uses:
uses // описывается блок Uses, в котором перечисляются все используемые модули
classes, // здесь описаны классы, в частности, TStringList, который я использовал
regexpr, // Это - библиотека для работы с регулярными выражениями
sysutils, // Здесь реализованы многие системные функции, в частности функция, StringReplace
strutils; // Это - библиотека работы со строками, но ее можно не подключать, без нее тоже будет работать.

Теперь о {$mode objfpc}... Когда я работаю в FPC, у меня есть возможность создавать приложения, совместимые со старым досовским Турбо-Паскалем, с Дельфи, или написанные собственно на Object Pascal-е, что позволяет мне пользоваться всеми средствами этого языка. Можно, конечно, задавать режим совместимости в самой IDE, но я предпочитаю всегда делать это явно, чтобы любой, кто берет программу, не сталкивался с тем, что у него программа не компилируется, потому что у него (по умолчанию, или по забывчивости) стоит другой режим. Вот таким образом я уведомляю компилятор, что программа написана на Объектном Паскале.

Ну, а дальше - описания переменных, которые где-то ниже по тексту программы используются. В Паскале (в отличие от других языков) так принято - переменные описываются перед блоком инструкций (или как это перевести на русский, statements) в виде имя_переменной: тип_переменной
var
re: TRegExprEngine; // переменная re типа TRegExprEngine (предназначена для работы с регулярными выражениями);
s, subs, sLink, f_n: AnsiString; // Все перечисленные переменные - строковые;
// Ok - логическая (булева) переменная, используется ниже
// для хранения признака успеха определенной операции, я написал в комментариях
ok: boolean;

// Еще 2 целочисленных переменных
index, len: longint;

// А это - 2 переменные для хранения списков строк (в комментариях, опять же, расписано,
// как именно они ИСПОЛЬЗУЮТСЯ. А вот тут они ОПИСЫВАЮТСЯ)
sL_In, sL_Out: TStringList ;
Понимаешь, в чем дело? До двоеточия - вообще не обращай внимания... Я когда-то давным-давно спросил у своего преподавателя, "А почему я называю переменную именно Len? То, что она типа LongInt - понятно, но почему Len???" На что он мне ответил: "А как ты думаешь, почему я назвал своего сына Алексеем? Откуда я знаю, что он должен быть именно Алексеем, а не Иваном и не Сергеем? Так вот это мой сын, и я даю ему имя. Точно так же, как это твоя переменная, и ты ее называешь как хочешь."

До сих пор помню это объяснение... smile.gif

Ну что, хоть что-то их того, что я тут написал, стало понятнее?

Цитата
я ооочень постараюсь продержаться до AND.а!!!
До чего? smile.gif Там End вообще-то smile.gif And - кое что другое, не путай...
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей

Репутация: -  0  +


Цитата(volvo @ 1.02.2010 23:23) *

Ну что, хоть что-то их того, что я тут написал, стало понятнее?

Не так быстро... мне нужно время чтоб дать ответ на этот вопрос... на данный момент.... нет надо попробовать разобраться... не торопите... Спасибо! наверное до завтра!

Добавлено через 8 мин.
Цитата(volvo @ 1.02.2010 23:23) *

До чего? smile.gif Там End вообще-то smile.gif And - кое что другое, не путай...

до ENDа конечно же... smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей

Репутация: -  0  +


Добрый день всем!!! Это опять я...
Цитата(volvo @ 1.02.2010 23:23) *

uses // описывается блок Uses, в котором перечисляются все используемые модули
classes, // здесь описаны классы, в частности, TStringList, который я использовал
regexpr, // Это - библиотека для работы с регулярными выражениями
sysutils, // Здесь реализованы многие системные функции, в частности функция, StringReplace
strutils; // Это - библиотека работы со строками, но ее можно не подключать, без нее тоже будет работать.


Правильно ли я понял, что вот эти модули - есть, как бы сказать, готовые мини программы, шаблоны, куда вставляются нужные нам переменные??? И почему взяты именно эти модули а не какие то другие??? Как Вы это отределяете???
Цитата(volvo @ 1.02.2010 23:23) *

Теперь о {$mode objfpc}... Когда я работаю в FPC, у меня есть возможность создавать приложения, совместимые со старым досовским Турбо-Паскалем, с Дельфи, или написанные собственно на Object Pascal-е, что позволяет мне пользоваться всеми средствами этого языка. Можно, конечно, задавать режим совместимости в самой IDE, но я предпочитаю всегда делать это явно, чтобы любой, кто берет программу, не сталкивался с тем, что у него программа не компилируется, потому что у него (по умолчанию, или по забывчивости) стоит другой режим. Вот таким образом я уведомляю компилятор, что программа написана на Объектном Паскале.

Об этом потом...
Цитата(volvo @ 1.02.2010 23:23) *

тип_переменной
var
re: TRegExprEngine; // переменная re типа TRegExprEngine (предназначена для работы с регулярными выражениями);
s, subs, sLink, f_n: AnsiString; // Все перечисленные переменные - строковые;
// Ok - логическая (булева) переменная, используется ниже
// для хранения признака успеха определенной операции, я написал в комментариях
ok: boolean;

// Еще 2 целочисленных переменных
index, len: longint;

// А это - 2 переменные для хранения списков строк (в комментариях, опять же, расписано,
// как именно они ИСПОЛЬЗУЮТСЯ. А вот тут они ОПИСЫВАЮТСЯ)
sL_In, sL_Out: TStringList ;


А как узнать что именно подразумевается в каждой из переменных, для чего каждая из них нужна, как они работают, почему именно они, ведь наверняка существуют ещё аналогичные типы???!!!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #32


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(777 @ 2.02.2010 12:42) *
Правильно ли я понял, что вот эти модули - есть, как бы сказать, готовые мини программы, шаблоны, куда вставляются нужные нам переменные??? И почему взяты именно эти модули а не какие то другие??? Как Вы это отределяете???
Да, только иногда совсем не "мини". И "шаблон" - тоже не очень хорошее сравнение. Официальное название: unit. Туда вставляются как переменные и константы, так и процедуры и функции, которые тебе часто нужны в разных программах. Например, если многие твои программы используют тангенс, ты создаешь функцию для него и оформляешь в модуль. Дальше достаточно втавить этот модуль в программу, и можешь использовать тангенс. О процедурах и функциях поговорим позже..

Цитата
А как узнать что именно подразумевается в каждой из переменных, для чего каждая из них нужна, как они работают, почему именно они, ведь наверняка существуют ещё аналогичные типы???!!!
Перед использованием модуля ты должен прочитать его описание, там все есть.

Вот именно поэтому я и говорил про маленькие задачи. Все нужно узнавать постепенно. Даже обед ты ешь с салата до десерта последовательно, а не выливаешь чай в гуляш. Иначе каша в голове, понимаешь?

И еще: volvo написал очень хорошую программу, но он писал ее для человека, который уже разбирается (так казалось из твоего задания). Можно написать иначе, с нуля, не используя специальные модули. Программа будет хуже с точки зрения программирования вообще (эффективности, расширяемости..), но лучше будет служить цели обучения.

Последнее: тебе надо написать что-то, пусть самое простое, но САМОМУ. Напиши программу, которая выводит "Hello, world!" Все с этого начинали. Если это слишком просто - напиши программу, которая запрашивает название файла - и все пока. Только САМ напиши (вопросы все же можешь задавать).


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей

Репутация: -  0  +


Цитата(Lapp @ 2.02.2010 21:52) *

Перед использованием модуля ты должен прочитать его описание, там все есть.
(вопросы все же можешь задавать).

Как и где найти описание переменных , модулей и функций, только на русском языке!!! Иначе легче застрелиться mega_chok.gif ypriamii.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #34


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(777 @ 2.02.2010 21:23) *
Как и где найти описание переменных , модулей и функций, только на русском языке!!! Иначе легче застрелиться mega_chok.gif ypriamii.gif
Есть описания на русском. Хоть и не все, но достаточно. Но дело в том, что для простейшей программы ничего этого не нужно. Тебе надо сначала разобраться с языком, все расширения потом. У тебя учебник есть? Какой?


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей

Репутация: -  0  +


Цитата(Lapp @ 3.02.2010 0:20) *

У тебя учебник есть? Какой?

Да НЕТ конечно!!! Я же не врал, когда написал что "о Паскале узнал 4 дня назад"...
Может в интернете где скачать можно??? Я с удовольствием (пока!)...
Может ссылки какие подскажете?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #36


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Посмотри здесь: Литература , там по паскалю есть книги.


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #37


Гость






Вот с этого и надо было начинать! (Книжки)
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #38


Гость






Volvo, Laap! Удивляюсь Вашей выдержке! good.gif

777 - научись решать проблеммы методом "ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ", а не наоборот. norespect.gif

И вообще получилась "Повесть о том, как один мужик двух генералов РАЗВОДИЛ" (Классика: Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович)

С уважением ZetVV. good.gif

 К началу страницы 
+ Ответить 

2 страниц V < 1 2
 Ответить  Открыть новую тему 
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 4.10.2024 20:17
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name